Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 36,1 %. Le taux de chômage a baissé de 2,0 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 14 310 € | — |
| 2018 | 14 350 € | — |
| 2019 | 16 320 € | — |
| 2020 | 18 620 € | — |
| 2021 | 19 470 € | — |
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 63,2 % | 50,9 % | 19,4 % |
| Hommes | 70,0 % | 60,0 % | 14,3 % |
| Femmes | 55,6 % | 40,7 % | 26,7 % |
| 15-24 ans | 33,3 % | 33,3 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 78,6 % | 64,3 % | 18,2 % |
| 55-64 ans | 50,0 % | 38,5 % | 23,1 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (28,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Arnac.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 9,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 18,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 9,4 % |
| Professions intermédiaires | 15 | 28,3 % |
| Employés | 9 | 17,1 % |
| Ouvriers | 9 | 16,8 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Saint-Arnac, 28,3 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 9 | 17,1 % |
| Industrie | 15 | 28,3 % |
| Construction | 10 | 18,6 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 18,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 9 | 17,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 8,3 % de Saint-Arnac, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 7 | 8,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 10 | 11,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 33 | 38,1 % |
| Baccalauréat | 16 | 19,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 8 | 9,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 5 | 6,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 6 | 7,1 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 99 habitants, Saint-Arnac relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Environ 44,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Latour-De-France et Narbonne. Parmi les principaux employeurs figurent FELDSPATHS DU SUD. Le marché du travail reste tendu (19,4 % de chômage).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 61 000 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian de Saint-Arnac (19 470 €) s'inscrit en retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 610 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans les Pyrénées-Orientales (20 650 €), Saint-Arnac est en retrait d'environ 1 180 €.
Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (19,4 %) et un taux d'emploi limité (50,9 %), sur 37 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (28,3 %).
Saint-Arnac affiche 8 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Un des premiers employeurs recensés est FELDSPATHS DU SUD.
Le ratio épargne/recettes reste modeste en 2024, avec 105 €/hab d'épargne brute et 1 845 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 3,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 487 €/hab. Un projet local a bénéficié de 61 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB de Saint-Arnac, 45,70 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -0,48 points par rapport à la médiane départementale (46,18 %); part communale seule: 43,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 36,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,87 %.
Sur le plan territorial, Saint-Arnac est une commune catalane des Pyrénées-Orientales: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 26 navetteurs sortants rejoignent principalement Latour-De-France et Narbonne. Les données CNAF identifient 20 allocataires de Saint-Arnac, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Arnac, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Arnac (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 8 | 21,1 % |
| F | Construction | 7 | 18,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 5 | 13,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 5 | 13,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 7,9 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 7,9 % |
| L | Activités immobilières | 2 | 5,3 % |
| B | Industries extractives | 1 | 2,6 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 2,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 2,6 % |
| O | Administration publique | 1 | 2,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 1 | 2,6 % |
Répartition des 33 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Arnac (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| FELDSPATHS DU SUD | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 08.12Z Industries extractives |
| COMMUNE DE SAINT-ARNAC siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
Les 2 plus gros employeurs de Saint-Arnac classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Arnac (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Arnac (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Arnac (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Arnac (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (7 → 8 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2013 | — | 3 |
| 2014 | 7 | — |
| 2015 | 7 | 1 |
| 2016 | 6 | 1 |
| 2017 | 8 | 2 |
| 2018 | 9 | — |
| 2019 | 11 | 1 |
| 2020 | 7 | 1 |
| 2021 | 7 | 1 |
| 2022 | 7 | 1 |
| 2023 | 8 | — |
Le tissu économique de Saint-Arnac compte 8 établissements actifs. .
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2009 | 0,0 ha | 9,9 ha |
| 2010 | 0,0 ha | 13,9 ha |
| 2011 | 0,0 ha | 26,8 ha |
| 2012 | 13,1 ha | 16,3 ha |
| 2013 | 13,1 ha | 19,7 ha |
| 2014 | 33,3 ha | 4,8 ha |
| 2015 | 32,9 ha | 14,8 ha |
| 2016 | 2,5 ha | 9,7 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 10,8 ha |
| 2018 | 0,0 ha | 10,8 ha |
| 2019 | 115,1 ha | 0,6 ha |
| 2020 | 115,1 ha | 0,6 ha |
| 2021 | 137,4 ha | 0,6 ha |
| 2022 | 98,4 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 98,5 ha | 0,3 ha |
| 2024 | 98,5 ha | 0,3 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Caprins | 76 | — |
De 2009 à 2024, la dynamique bio de Saint-Arnac porte les surfaces à 98,8 ha.