Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 5,7 %. Le taux de chômage a baissé de 5,9 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 260 € | — |
| 2018 | 20 830 € | — |
| 2019 | 21 750 € | — |
| 2020 | 22 640 € | — |
| 2021 | 22 480 € | — |
À Saint-Sornin, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 17 210 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,7 % | 71,7 % | 5,3 % |
| Hommes | 69,6 % | 65,1 % | 6,4 % |
| Femmes | 82,6 % | 79,2 % | 4,2 % |
| 15-24 ans | 60,4 % | 60,4 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 90,1 % | 84,5 % | 6,2 % |
| 55-64 ans | 56,2 % | 54,1 % | 3,7 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Saint-Bonnet-de-Four, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (28,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 28,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 28,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 14,2 % |
| Employés | 5 | 14,2 % |
| Ouvriers | 5 | 14,1 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Saint-Bonnet-de-Four, 28,8 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 28,8 % |
| Industrie | 5 | 14,1 % |
| Construction | 5 | 14,3 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 28,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 14,2 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 20,4 % de la population non scolarisée de Saint-Bonnet-de-Four.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 36 | 20,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 17 | 9,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 54 | 30,9 % |
| Baccalauréat | 38 | 21,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 13 | 7,3 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 11 | 6,2 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 7 | 3,9 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Bourg rural de 227 habitants à dominante agricole, Saint-Bonnet-de-Four tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 15,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Montluçon et Montmarault.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Selon Filosofi, Saint-Bonnet-de-Four enregistre 22 480 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 600 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 500 €) demeure limité.
La commune recense 92 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (5,3 %) et un taux d'emploi élevé (71,7 %). Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des agriculteurs exploitants (28,8 %).
Le paysage économique communal (13 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 38,5 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 5 immatriculations en 2024, sur un stock en -13,3 % sur dix ans (un recul du stock d'établissements).
En 2024, la commune présente une épargne brute de 345 €/hab pour 831 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 536 €/hab d'équipement engagés.
Pression fiscale modérée sur le bâti: 29,26 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Face à la médiane départementale (42,06 %), l'écart ressort à -12,80 points, part communale pure 27,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,04 %.
Le positionnement géographique — Saint-Bonnet-de-Four est dans la diversité paysagère de la grande région alpine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 83 navetteurs sortants rejoignent principalement Montluçon et Montmarault. Les données CNAF identifient 30 allocataires de Saint-Bonnet-de-Four, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Bonnet-de-Four, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Bonnet-de-Four (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 26 | 26,8 % |
| L | Activités immobilières | 15 | 15,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 11 | 11,3 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 9 | 9,3 % |
| S | Autres activités de services | 7 | 7,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 5 | 5,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 4 | 4,1 % |
| F | Construction | 3 | 3,1 % |
| P | Enseignement | 3 | 3,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 3,1 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 3 | 3,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 2,1 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 2,1 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,0 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 1,0 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,0 % |
Répartition des 82 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Bonnet-de-Four (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE ST BONNET DE FOUR siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| GROUPEMENT EDUCATION MUSICAL siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 85.52Z Enseignement |
| GAEC RECONNU DENIS-DANIEL siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA MOUTHIERE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU VERGER siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RELEVES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets |
| @STOP GUEPES & SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 81.29A Activités de services administratifs et soutien |
Les 7 plus gros employeurs de Saint-Bonnet-de-Four classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Bonnet-de-Four (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Bonnet-de-Four (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Bonnet-de-Four (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Bonnet-de-Four (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche -13,3 %; le flux annuel de créations se situe à 5 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2014 | 15 | — |
| 2015 | 13 | — |
| 2016 | 13 | 2 |
| 2017 | 13 | — |
| 2018 | 13 | — |
| 2019 | 16 | 4 |
| 2020 | 16 | 1 |
| 2021 | 15 | 1 |
| 2022 | 18 | 4 |
| 2023 | 13 | 3 |
| 2024 | — | 5 |
Le tissu économique de Saint-Bonnet-de-Four compte 13 établissements actifs. Avec 5 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 38,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2009 | 0,0 ha | 129,8 ha |
| 2010 | 0,0 ha | 135,4 ha |
| 2011 | 135,6 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 135,1 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 126,1 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 126,1 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 125,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 74,1 ha | 1,1 ha |
| 2017 | 54,9 ha | 1,1 ha |
| 2018 | 56,0 ha | 1,6 ha |
| 2019 | 56,1 ha | 1,6 ha |
| 2020 | 2,7 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 60,7 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 2,7 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 2,0 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 2,6 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 17 | — |
| Volailles | 27 390 | — |
De 2009 à 2024, la dynamique bio de Saint-Bonnet-de-Four porte les surfaces à 2,6 ha.