Économie

Économie de Saint-Brieuc : revenus, emploi, entreprises et finances

22000 Côtes-d'Armor 44 364 hab.
Fiche complète

Le niveau de vie médian de Saint-Brieuc atteint 20 910 € annuels, soit -8 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et en dessous de 75 % des communes de France.

Revenu médian 20 910€/an
Taux de chômage 14,8%
Entreprises 3 658
Taxe foncière 49,53%

Saint-Brieuc compte 44 364 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (21,0 %).

Environ 50,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Plérin et Ploufragan. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER et DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR. Le marché du travail reste tendu (14,8 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Elle participe à 2 programmes nationaux d'appui aux territoires (Action Cœur de Ville, Fabriques de Territoire). 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 400 000 € d'aides d'investissement. 6 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.

20 910 € revenu médian -8% vs dept · -8% vs France
61,1 % Taux d'emploi -11% vs dept · -10% vs France
21,0 % Taux de pauvreté +91% vs dept · +31% vs France

Le revenu médian atteint 23 490 € à Saint-Malo, commune de 47 439 hab. à 59 km

Selon Filosofi, le revenu médian communal (20 910 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La médiane départementale s'élève à 22 710 €, soit environ 1 800 € de plus qu'à Saint-Brieuc. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 10 720 € et les 10 % les plus aisés plus de 36 410 €.

Le taux de chômage (14,8 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (61,1 %) inférieur, pour 19 612 actifs. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (34,1 %), devant les autres catégories.

Le maillage productif communal rassemble 3 658 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 25,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 735 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +16,9 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER et DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR.

Les comptes de la commune sont sous pression: l'épargne brute n'atteint que 122 €/hab en 2024, dans un contexte de dette à 2 071 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 17,0 années (très longue), pour 396 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 400 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 49,53 % — demeure voisin de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de +5,86 points, sur un taux communal pur de 48,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 38,90 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Brieuc est dans la tradition du bocage breton. L'ANCT classe Saint-Brieuc dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 8 264 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 12 440 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 1 905 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
21 641 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,28 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
21,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
45 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Les déciles révèlent un écart de 3,4 entre les 10 % aux plus faibles revenus (10 720 €) et les 10 % les plus aisés (36 410 €), autour d'une médiane de 20 910 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Brieuc (20 910 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Saint-Brieuc, les salaires et traitements pèsent 58,9 % du revenu disponible, les pensions et retraites 32,5 %, le patrimoine 6,7 % et les prestations sociales 8,6 %.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Saint-Brieuc situe la médiane communale à 20 910 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 21,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Chez les ménages les plus modestes de Saint-Brieuc, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

25 340 € Propriétaires Gini : 0,24
15 650 € Locataires Gini : 0,25
13 620 € Locataires du parc social Gini : 0,20
17 940 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 200 € 21 450 € 27 700 €
Indemnités de chômage 9 740 € 12 590 € 15 600 €
Activités non salariées 18 260 € 31 820 € 48 640 €
Pensions, retraites et rentes 16 600 € 22 200 € 28 920 €
Revenus du patrimoine 11 600 € 23 410 € 61 560 €
Revenu déclaré négatif ou nul 8 040 € 9 490 € 12 850 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)11 970 €14 930 €
Médiane20 140 €20 910 €
3e quartile (Q3)28 670 €27 750 €
Indice de Gini0,380,28
Effet de la redistribution+770 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

61,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
14,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
16 712 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,7 % 61,1 % 14,8 %
Hommes 73,3 % 62,4 % 14,8 %
Femmes 70,2 % 59,9 % 14,8 %
15-24 ans 43,9 % 33,4 % 23,9 %
25-54 ans 88,6 % 76,3 % 13,8 %
55-64 ans 57,9 % 52,0 % 10,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Professions intermédiaires concentrent 34,1 % des emplois situés à Saint-Brieuc: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 53,7 % des emplois de Saint-Brieuc.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Saint-Brieuc, 69,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Saint-Brieuc, CDI / Fonction publique concerne 77,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part de diplômés du supérieur atteint — à Saint-Brieuc, contre 17,7 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

L'écart de diplômes entre hommes et femmes atteint — à Saint-Brieuc, indicateur utile pour lire la dynamique générationnelle.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Brieuc suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

12 440
Foyers allocataires ?
23 590
Personnes couvertes ?
6,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 12 440 foyers aidés de Saint-Brieuc, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

3 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Croix Saint-Lambert - Ville Oger
  • Le Plateau - Europe - Balzac
  • Waron - Point Du Jour

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 2 000 à 4 999 salariés
#2 DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR Administration publique (NAF 84.11Z) 2 000 à 4 999 salariés
#3 SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EDUCATION NATIONALE Administration publique (NAF 84.12Z) 1 000 à 1 999 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#5 DIRECTION ENFANCE FAMILLE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 500 à 999 salariés
#6 CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#7 LE JOINT FRANCAIS Industrie manufacturière (NAF 22.19Z) 250 à 499 salariés
#8 CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE Administration publique (NAF 84.30A) 250 à 499 salariés
#9 CENTRE HOSPITALIER Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#10 EHPAD LES CAPUCINS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 250 à 499 salariés
Soit 7,01 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 2 programmes nationalaux d'appui aux territoires, pilotes par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Action Coeur de Ville

Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).

Programme : Saint-Brieuc Ref. : ACV175 Signature : 2024-11-27

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-84

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

400 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 9 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
6 098 911 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Ecole de cesson : rehabilitation-extension de l'ecole primaire - phase 2 3 355 976 € 250 000 € 7,4 %
DSIL Chapelle saint guillaume - restauration patrimoine historique 2 742 935 € 150 000 € 5,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

6 tiers-lieux recenses a Saint-Brieuc. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • BistrotLab 1 rue des ardoisières - 35134 - COESMES Culture / spectacle
  • la:matrice 7 Rue Poulain Corbion - 22000 - ST BRIEUC Coworking / bureaux partages
  • Saint-Brieuc Factory Carré Rosengart Quai Armez - 22000 - ST BRIEUC Fablab / makerspace
  • SIJ La Cabane 1 Rue Sainte-Barbe - 22000 - ST BRIEUC
  • Totem de l'innovation 2 rue de la gare 22000 SAINT-BRIEUC - 22000 - ST BRIEUC Coworking / bureaux partages
  • Villa Rohannec'h 9 rue de Rohannec'h - 22000 - ST BRIEUC Culture / spectacle

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Saint-Brieuc. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Saint-Brieuc 3 Rue de Genève - 22000 - Saint-Brieuc 02 96 60 47 87

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Saint-Brieuc comprend 3 658 établissements actifs, soit 8,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 20,1 % du stock (735 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

3 658 établissements actifs
735 Créations en 2024
20,1 % Taux de création
936 Commerce, transports, hébergement et restauration
697 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
547 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
327 Autres activités de services
296 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

2 071€/hab dette par habitant +153% vs dept · +156% vs France
1 691 €/hab Recettes
1 569 €/hab Dépenses
122 €/hab Épargne brute

À 59 km, Saint-Malo (47 439 hab.) enregistre 1 546 €/hab. de dépenses par habitant

La dette par habitant de Saint-Brieuc est élevée à 2 071 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 122 € par habitant.

49,53 % taxe foncière bâti
28,81 % CFE
12,50 % TEOM
101,61 % foncier non bâti
396 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Saint-Brieuc mobilisent 1 569 € de dépenses par habitant, pour 1 691 € de recettes, soit une épargne brute de 122 €/hab (7 % des recettes) (+73 % par rapport à la médiane du département (909 €)). Sur un autre plan, la dette municipale représente 2 071 € par habitant, au sommet du classement du département (7ᵉ position sur 348). Qui plus est, le taux global de taxe foncière bâtie est de 49,5 %, parmi les 10 % les mieux positionnées du département. D'autre part, l'effort d'investissement atteint 396 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 691 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 569 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
122 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
2 071 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 76,0 M€ de recettes, 71,6 M€ de dépenses, dont 45,7 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 73,5 M€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 122 €/hab et dette à 2 071 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

49,53 %
Taxe foncière (bâti) ?
+5,9 pts vs dépt.
28,81 %
CFE ?
+1,2 pts vs dépt.
101,61 %
Foncier non bâti ?
12,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 48,24 % 0,88 % 0,41 % 49,53 %
Taxe foncière (non bâti) 41,83 % 7,32 % 1,30 % 101,61 %
Taxe d'habitation 25,03 % 13,30 % 0,57 % 38,90 %
CFE 0,00 % 28,18 % 0,63 % 28,81 %
TEOM 12,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 49,53 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 28,81 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 49,53 % (-0,01 % pts), tandis que la CFE s'établit à 28,81 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

13 388 483
Dotation totale ?
285 €/hab
Par habitant ?
10 109 456
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,0%</span>
2 098 627
DSU — solidarité urbaine ?
Potentiel financier / habitant 982 € vs moyenne strate 1 272 € (-23%)
Effort fiscal 1,674 vs moyenne strate 1,257
Strate démographique Strate 11 Population DGF : 48 011

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
400 000
Subventions totales ?
6 098 911
Coût des projets ?
6,6%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 2 projet(s) / 400 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Ecole de cesson : rehabilitation-extension de l'ecole primaire - phase 2 DSIL 3 355 976 € 250 000 € 7,5%
Chapelle saint guillaume - restauration patrimoine historique DSIL 2 742 935 € 150 000 € 5,5%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 10 sources utilisées