Logement

Le logement à Saint-Brieuc

22000 Côtes-d'Armor 44 364 hab.
Fiche complète

Saint-Brieuc compte 27 613 logements (3,8 pièces en moyenne).

Logements 27 613
Résidences principales 85%
Logements vacants 10,1%
DPE dominant C

27 613 logements recensés, dont 49 % de propriétaires et 5 % de résidences secondaires.

27 613 logements
49,2 % Propriétaires -35% vs dept · -15% vs France
5,0 % Rés. secondaires
21 % Logements sociaux
+1,7 % Évolution 2016–2022

À Saint-Malo, commune similaire à 59 km, la part de propriétaires est de 34,9 %

Selon le recensement INSEE 2022, les 27 613 logements de Saint-Brieuc se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (84,9 % / 5,0 % / 10,1 %). Typologie urbaine marquée: 60,8 % d'appartements et 39,2 % de maisons. Ce contexte résidentiel — Saint-Brieuc est dans la tradition du bocage breton, en contexte de plaine (altitude moyenne: 82 m), dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 23 km environ — cadre la lecture du parc local.

Le parc de Saint-Brieuc compte à peu près autant de propriétaires (49,2 %) que de locataires (49,2 %). 15,6 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Au titre de la loi SRU, Saint-Brieuc est conforme — 26,7 % pour une obligation de 20,0 %.

Le parc de Saint-Brieuc combine un noyau ancien (5,4 %) et une couronne plus récente (10,7 % après 2006). Le parc de Saint-Brieuc présente un profil énergétique médian: classe C, 199 kWh/m²/an, proche de la médiane nationale. 58,5 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+1,7 %). La motorisation des ménages est classique: 22,1 % sans voiture et 21,5 % avec deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Saint-Brieuc est dans la tradition du bocage breton. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 82 m), dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 23 km environ, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

3,8 pièces en moyenne
5,4 % d'avant 1919
39 % maisons 10 823 / 27 613
59 % gaz de ville chauffage principal
78 % motorisés 22 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 27 613 logements dont 23 441 résidences principales, 1 369 résidences secondaires et 2 802 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 85 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 10 % de logements inoccupés sur un total de 27 613.

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 32 % du parc, tandis que 5 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 3,8)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 30 % du parc, contre 25 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements26 42527 16427 613
Rés. principales23 13222 96123 441
Rés. secondaires6089451 369
Vacants2 6853 2582 802

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 49,2 %, locataires 49,2 % — la part HLM s'établit à 16 % des résidences principales.

49,2 % Propriétaires
49,2 % Locataires
3 648 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 59 % au gaz de ville, 31 % en électricité, 7 % au fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 22 % sans voiture, 56 % à une voiture et 21 % à deux véhicules ou plus.

58,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 16 439 logements en 1968, 27 613 en 2022 (+68 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 3 245 3 208 2 831 2 682 2 994 1 955
Dont vacants > 2 ans 857 905 830 756 821 915

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
199 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 835 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
199 kWh/m²/an ▼ -18 vs dépt. ▼ -4 vs France
7,7 % Passoires (F+G) ▼ -7,0 pts vs dépt. ▼ -2,2 pts vs France
14 170 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 38 % des diagnostics, et 40 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 28 % des logements relèvent de la classe C, 60 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 251 kWh/m²/an, contre 105 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 145 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (239), appartements classés ? (191), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

26,7 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
6 133
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,4 %
Taux de vacance ?
309
dont PLAI ?
128
dont PLS ?
2 806
En QPV ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1490
T2914
T31 788
T41 270
T5+270

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées