Immobilier · Acheter

Acheter un bien à Saint-Brieuc

22000 Côtes-d'Armor 44 364 hab.
Hub immobilier

Le marché immobilier de Saint-Brieuc se caractérise par un prix médian de 2 000 €/m², sur la base de 1 071 transactions récentes.

Prix m² maison 1 993
Prix m² appart. 2 009
Loyer 11,4€/m²
Transactions 1 071

Acheter à Saint-Brieuc, c'est choisir une ville préfecture active de 44 364 habitants, où le prix du mètre carré (2 000 €) reste accessible comparé à Saint-Malo (4 695 €/m²). Portée par son rôle administratif et son port, elle offre un cadre de vie complet entre mer et campagne, mais avec des spécificités à bien peser.

Carte du marché immobilier à Saint-Brieuc

Saint-Brieuc et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher
44 364
Habitants ?
2 000 €/m²
Prix médian ?

Services et accès au quotidien

73
Établissements scolaires ?
9/100
Score numérique ?

Composition du parc immobilier à Saint-Brieuc

27 613 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (39,6 %) et collectif (60,4 %).

84,9 % Résidences principales 23 441 logements
5,0 % Résidences secondaires 1 369 logements
10,1 % Logements vacants 2 802 logements
49,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Le parc de logements montre une ville ancrée : 49,2 % de propriétaires et seulement 5 % de résidences secondaires indiquent un marché stable, orienté vers la résidence principale. La part de maisons (39,6 %) reste significative pour une ville-centre. Le taux de vacance de 10,1 %, supérieur à la moyenne nationale, peut signaler des opportunités de rénovation mais aussi un risque pour un investisseur locatif.

Évolution démographique à Saint-Brieuc

Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.

+0,4 % sur 5 ans 44 170 → 44 364 hab.
-2,1 % sur 10 ans 45 331 → 44 364 hab.

Population stable sur 5 ans : marché peu spéculatif, à l'équilibre.

Pyramide des âges à Saint-Brieuc

Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.

Profil socio-professionnel à Saint-Brieuc

Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.

  • Retraités 31,2 %
  • Autres sans activité professionnelle 19,1 %
  • Employés 15,1 %
  • Professions intermédiaires 12,5 %
  • Ouvriers 11,5 %
  • Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,6 %
  • Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,8 %

Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.

Niveau d'études à Saint-Brieuc

Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.

34,5 % Bac+2 et plus
18,1 % Baccalauréat
23,5 % CAP / BEP
17,7 % Sans diplôme

Niveau d'études dans la moyenne nationale, profil mixte ouvriers/employés/cadres.

Ancienneté du parc à Saint-Brieuc

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 23 253 logements).

  • Avant 1919 5,4 % 1 245 logts
  • 1919-1945 9,1 % 2 105 logts
  • 1946-1970 32,3 % 7 515 logts
  • 1971-1990 30,2 % 7 031 logts
  • 1991-2005 12,3 % 2 865 logts
  • 2006-2019 10,7 % 2 492 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Saint-Brieuc

1 725 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

282 Commerces
657 Services
515 Santé
159 Sports et loisirs
81 Enseignement
23 Tourisme
8 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Connectivité numérique à Saint-Brieuc

Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.

Couverture fibre 92 %
Très haut débit 96 %
Opérateurs 5G / 4 opérateurs proposant la 5G

Couverture fibre excellente : commune connectée, atout fort pour télétravail et valeur des biens.

Cas pratique : un achat type à Saint-Brieuc

Pour une maison de 91 m² à Saint-Brieuc, comptez environ 181 363 € hors frais de notaire. Avec un apport de 10 % et un crédit sur 20 ans à 3,5 %, la mensualité s'établit autour de 920 €. Cela représente environ 4,3 années du revenu médian local (20 910 €/an).

Erreurs à éviter quand on achète à Saint-Brieuc

  • Oublier le diagnostic radon (risque significatif).
  • Négocier sans connaître le DPE réel.
  • Ignorer les PPR inondation de la baie.
  • Surestimer son budget sans inclure les travaux.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Brieuc compte 31 monuments historiques protégés.
  • 91,8 % des logements sont éligibles à la fibre optique.
  • La ville a autorisé 868 logements neufs en 5 ans.

Performance énergétique du parc à Saint-Brieuc

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 14 170 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Brieuc: la classe C domine, 7,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,7 % F + G
Conso moyenne 199 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

La classe énergétique dominante C (199 kWh/m²/an) place Saint-Brieuc dans une position moyenne, avec seulement 7,7 % de passoires thermiques (F/G). Ce niveau réduit le risque réglementaire immédiat d'interdiction de location, mais anticipez tout de même des travaux de rénovation pour rester conforme aux échéances de 2028 (logements classés E) et 2034 (logements classés D).

Risques naturels et géorisques à Saint-Brieuc

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 15 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRl-i de la baie de St-Brieuc PPRN Approuvé approuvé le 28/12/2016

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Saint-Brieuc présente un risque significatif de radon, gaz radioactif naturel. Le PPR inondation de la baie est actif, et 15 risques naturels sont recensés. Une étude de sol et un diagnostic radon sont conseillés avant achat. La sismicité est faible. Ces contraintes n'interdisent pas la construction mais peuvent imposer des prescriptions techniques spécifiques et influer sur l'assurance.

Cadre de vie à Saint-Brieuc

Saint-Brieuc bénéficie d'un climat océanique tempéré (11,4 °C de moyenne) et d'une pluviométrie modérée pour la Bretagne (757 mm/an). La ville est bien dotée avec 1 725 équipements, dont 31 monuments historiques, et une connectivité fibre à 91,8 %. La gare TGV à moins d'un kilomètre du centre et l'aéroport à 7,6 km assurent une bonne mobilité. Le parc de logements est plutôt performant énergétiquement (classe DPE dominante C, 199 kWh/m²/an). Toutefois, 15 risques naturels sont recensés, dont un plan de prévention des inondations (PPR) actif pour la baie.

Budgets et types de biens disponibles

Pour un appartement type de 49 m², comptez environ 98 000 € (médiane à 2 009 €/m²). Une maison de 91 m² représente un investissement médian de 181 000 €. Les délais de vente peuvent être étirés pour les biens nécessitant des travaux, au vu du taux de vacance (10,1 %). Le revenu médian local étant de 20 910 €, l'accession à la propriété demande un apport conséquent ou un double revenu.

À qui s'adresse Saint-Brieuc ?

La ville s'adresse en priorité aux ménages primo-accédants ou aux jeunes actifs attirés par les prix relativement abordables et la présence de services. Les familles y trouvent un parc de maisons représentant 39,6 % des logements et de nombreux équipements scolaires et sportifs. Les retraités (28,8 % de la population a plus de 60 ans) apprécient le cadre urbain complet sans l'agitation des grandes métropoles.

Avantages et limites

✓ Points forts

  • Prix au m² accessible (2 000€) vs littoral malouin.
  • Ville bien équipée : 1 725 commerces, services, santé.
  • Très bonne desserte TGV et aérienne (aéroport à 7,6 km).
  • Parc immobilier globalement bon niveau énergétique (DPE C).
  • Cadre patrimonial avec 31 monuments historiques.

− À prendre en compte

  • Taux de chômage élevé (14,8%), impactant le pouvoir d'achat.
  • Exposition à certains risques naturels (inondations, radon).
  • Démographie en léger recul (-2,1% sur 10 ans).

Communes alternatives à considérer

Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Saint-Brieuc est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.

Saint-Brieuc 2 000 €/m² cette commune
Saint-Malo 4 695 €/m² +135 %

À retenir sur l'achat à Saint-Brieuc

  • Climat doux : 11,4 °C de moyenne et 757 mm de pluie.
  • 49,2 % de propriétaires, marché stable.
  • Seulement 7,7 % de passoires thermiques (F/G).
  • 31 monuments historiques et 1 725 équipements.

Questions fréquentes pour acheter à Saint-Brieuc

Quel budget prévoir pour acheter une maison à Saint-Brieuc ?

Le budget médian pour une maison à Saint-Brieuc est d'environ 181 000 €, sur la base d'un prix de 1 993 €/m² et d'une surface médiane de 91 m² (DVF 2024).

Saint-Brieuc est-elle adaptée aux familles ?

Oui, la ville compte 39,6 % de maisons, 73 établissements scolaires et de nombreux équipements sportifs. Le revenu médian de 20 910 € et le prix du m² permettent une accession possible.

Quels sont les risques naturels à Saint-Brieuc ?

Saint-Brieuc est concernée par un Plan de Prévention des Risques d'inondation (PPR) pour sa baie. La commune recense aussi un risque radon significatif et une sismicité faible.

2 000 €/m² Prix médian à Saint-Brieuc
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'acheter à Saint-Brieuc ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.

  • Analyse de votre projet et de votre budget
  • Sélection de biens correspondant à vos critères
  • Connaissance fine des quartiers et du marché local

Trouvez votre futur lieu de vie à Saint-Brieuc

Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Brieuc Côtes-d'Armor