01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 12 | 16 | 18,9 % |
| 15-29 ans | 9 | 7 | 11,2 % |
| 30-44 ans | 11 | 14 | 17,5 % |
| 45-59 ans | 22 | 16 | 25,2 % |
| 60-74 ans | 12 | 16 | 18,9 % |
| 75-89 ans | 2 | 8 | 7,0 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 1,4 % |
Structure démographique de Saint-Caprais: 30,1 % de jeunes adultes et adolescents, 27,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 44,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 4,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 4,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 16 | 13,6 % |
| Employés | 16 | 13,6 % |
| Ouvriers | 16 | 13,6 % |
| Retraités | 55 | 45,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 4,5 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (45,5 %), suivie de professions intermédiaires (13,6 %).
À Saint-André (6 km, 124 hab.), la densité s'élève à 22 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 317 |
| 1881 | 322 |
| 1886 | 322 |
| 1891 | 289 |
| 1896 | 265 |
| 1901 | 262 |
| 1906 | 245 |
| 1911 | 261 |
| 1921 | 213 |
| 1926 | 222 |
| 1931 | 210 |
| 1936 | 196 |
| 1954 | 158 |
| 1962 | 145 |
| 1968 | 119 |
| 1975 | 104 |
| 1982 | 106 |
| 1990 | 101 |
| 1999 | 102 |
| 2006 | 112 |
| 2007 | 115 |
| 2008 | 122 |
| 2009 | 128 |
| 2010 | 135 |
| 2011 | 136 |
| 2012 | 137 |
| 2013 | 138 |
| 2014 | 139 |
| 2015 | 140 |
| 2016 | 141 |
| 2017 | 139 |
| 2018 | 140 |
| 2019 | 142 |
| 2020 | 143 |
| 2021 | 143 |
| 2022 | 146 |
| 2023 | 148 |
La courbe démographique de Saint-Caprais retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 322 habitants en 1881 et une variation globale de -53,3 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 0 |
| 2009 | 3 | 3 |
| 2010 | 1 | 1 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 0 | 1 |
| 2014 | 1 | 1 |
| 2015 | 1 | 3 |
| 2016 | 1 | 2 |
| 2017 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 0 |
| 2019 | 1 | 3 |
| 2020 | 2 | 3 |
| 2021 | 0 | 4 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 3 naissances, 8 décès (-5).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Auch — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 112 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 32 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 443 communes |
| Bassin de vie |
Gimont — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 34 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Saint-Caprais : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Rugby | 14 | 31,1 % | 2 F / 12 H |
| FF de Tir | 5 | 11,1 % | 0 F / 5 H |
| FF de Football | 4 | 8,9 % | 1 F / 3 H |
| FF de Handball | 4 | 8,9 % | 1 F / 3 H |
| FF de Basketball | 3 | 6,7 % | 3 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 14 | 31,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 12 | 26,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 14 | 31,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 11,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Saint-Caprais (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 19 hab/km², Saint-Caprais concentre 148 habitants sur 7,89 km², à l'image de nombreuses petites communes du Gers. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 458 communes du Gers, elle se positionne au 273e rang démographique. Géographiquement, Saint-Caprais se rattache au profil caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.
La population de Saint-Caprais a fondu de 169 habitants entre les millésimes INSEE de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1881 avec 322 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+1,4 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Saint-Caprais de 158 à 101 habitants.
La pyramide des âges de Saint-Caprais est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 30,1 % et les 60 ans et plus 27,3 %. Avec un indice de vieillissement de 82,4, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. À l'échelle du Gers, la médiane d'âge atteint 48,0 ans — Saint-Caprais ressort en dessous.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Auch (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 112 communes). Saint-Caprais s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Saint-Caprais dépend du bassin de vie de Gimont (34 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Ail violet de Cadours.
Structure des ménages de Saint-Caprais: 62 ménages, taille moyenne de 2,39 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Saint-Caprais ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (28 652e sur 34 869). Saint-Caprais affiche une densité comparable à la médiane du Gers (19 vs 17 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Occitanie. Vieillissement départemental: 420e sur 457 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Le profil territorial est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, comme pour d'autres communes du secteur.