Économie

L'économie à Saint-Clément-sur-Valsonne

69170 Rhône 900 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 400€/an
Taux de chômage 7,2%
Entreprises 58
Taxe foncière 31,85%
23 400 € revenu médian -4% vs dept · +1% vs France
73,8 % Taux d'emploi +10% vs dept · +11% vs France
25,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 400 €Revenu médian i
+1 %vs médiane nationale i
324Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,7 %. Le taux de chômage a baissé de 2,7 pt (2017–2022).

En comparaison, Chamelet (à 7 km) enregistre 24 090 € de revenu médian

02 Emploi et activité

73,8 %Taux d'emploi i
7,3 %Taux de chômage i
79,6 %Taux d'activité i
400Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,6 % 73,8 % 7,3 %
Hommes 80,6 % 74,0 % 8,2 %
Femmes 78,5 % 73,6 % 6,3 %
15-24 ans 40,1 % 32,1 % 19,9 %
25-54 ans 95,7 % 89,7 % 6,3 %
55-64 ans 58,6 % 55,5 % 5,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Saint-Clément-sur-Valsonne, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (28,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Saint-Clément-sur-Valsonne se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 41,6 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

25,3 %Diplômés du supérieur i
22,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Saint-Clément-sur-Valsonne: 25,3 % de bac+2 et plus, 22,6 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

145Foyers allocataires i
420Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Clément-sur-Valsonne rassemble 900 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Tarare et Lyon. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON DE RETRAITE ST FRANCOIS D'ASSISE et P.V.S..

À 23 400 € par UC, le revenu médian de Saint-Clément-sur-Valsonne se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 320 € de moins qu'ici. La médiane dans le Rhône, 24 480 €, est voisine du niveau communal.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 7,3 % de chômage et 73,8 % d'emploi pour 431 personnes actives. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 28,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Côté qualifications, 25,3 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Selon Sirene, Saint-Clément-sur-Valsonne dénombre 58 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 24,1 % des unités. 11 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +52,6 % sur la décennie). MAISON DE RETRAITE ST FRANCOIS D'ASSISE et P.V.S. comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 205 €/hab d'épargne brute sur 788 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 0,6 années (courte), pour 154 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 31,85 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Clément-sur-Valsonne affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Face à la médiane départementale (33,78 %), l'écart ressort à -1,93 points, part communale pure 28,30 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,41 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,94 %.

À l'échelle régionale, Saint-Clément-sur-Valsonne est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône, donnée structurante pour la lecture économique. Les 384 navetteurs sortants rejoignent principalement Tarare et Lyon. La CAF recense 145 allocataires de Saint-Clément-sur-Valsonne, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Saint-Clément-sur-Valsonne

167Établissements actifs i
186Étab. / 1 000 hab i
12Étab. employeurs i
155Emplois salariés (est.) i
20SCI i
55Cessations sur 5 ans i
33 %Taux de renouvellement i
18Structures ESS
193Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Clément-sur-Valsonne

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 38 17,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 24 10,8 %
S Autres activités de services 23 10,4 %
G Commerce de gros et de détail 20 9,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 20 9,0 %
Q Santé humaine et action sociale 14 6,3 %
C Industrie manufacturière 13 5,9 %
F Construction 12 5,4 %
J Information et communication 10 4,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 10 4,5 %
H Transports et entreposage 9 4,1 %
I Hébergement et restauration 9 4,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 3,6 %
D Production et distribution d'énergie 5 2,3 %
P Enseignement 4 1,8 %
K Activités financières et d'assurance 2 0,9 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 167 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Clément-sur-Valsonne

04 Formes juridiques de Saint-Clément-sur-Valsonne

20SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Clément-sur-Valsonne

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
MAIS RET ST FRANCOIS D'ASSISE siège Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
SA LES PRODUITS DU VAL SOANNAN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 10.71A Industrie manufacturière
MSG VIDAL AGENCEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32A Construction
COMMUNE DE SAINT CLEMENT SUR VALSONNE siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
O.M.T. TRANSPORTS siège SARL 6 à 9 salariés 49.41A Transports et entreposage
COMMUNE DE SAINT CLEMENT SUR VALSONNE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
FONDATION ACOLEA Association déclarée 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
LE SAINT CLEMENT SARL 3 à 5 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
GNRI siège SARL 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
PHILIPPE LACROIX siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
AMBULANCES OLIVIER & LUCIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale

Les 11 plus gros employeurs de Saint-Clément-sur-Valsonne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Clément-sur-Valsonne

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Clément-sur-Valsonne

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Clément-sur-Valsonne

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Clément-sur-Valsonne

18Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Clément-sur-Valsonne

58Établissements actifs
11Créations en 2024
19,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 38 à 58 (+52,6 %), avec 11 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Clément-sur-Valsonne compte 58 établissements actifs. Soit 6,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 11 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 19,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Clément-sur-Valsonne

10Exploitations agricoles (2020)
624 haSurface agricole utile
1,0 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 1,0 % de la SAU

Agriculture biologique

Le suivi Agence Bio 2011-2023 affiche 6,0 ha de surfaces bio de Saint-Clément-sur-Valsonne en fin de période.

Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées