Économie

L'économie à Saint-Didier-de-la-Tour

38110 Isère 2 143 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 250€/an
Taux de chômage 8,0%
Entreprises 168
Taxe foncière 32,79%
26 250 € revenu médian +8% vs dept · +14% vs France
74,5 % Taux d'emploi +8% vs dept · +12% vs France
30,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 250 €Revenu médian i
+14 %vs médiane nationale i
837Ménages fiscaux i
0,22Indice de Gini i
62 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Saint-Didier-de-la-Tour, le revenu médian par unité de consommation (26 250 €) se situe entre 16 220 € au 1er décile et 39 980 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,2 %. Le taux de chômage a monté de 0,5 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 020 € de revenu médian à Châbons, à 12 km

02 Emploi et activité

74,5 %Taux d'emploi i
8,0 %Taux de chômage i
81,0 %Taux d'activité i
1 015Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 74,5 % 8,0 %
Hommes 84,9 % 78,6 % 7,4 %
Femmes 76,9 % 70,1 % 8,7 %
15-24 ans 49,3 % 37,2 % 24,5 %
25-54 ans 95,9 % 89,7 % 6,4 %
55-64 ans 63,1 % 60,2 % 4,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Saint-Didier-de-la-Tour, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (28,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 32,5 % des emplois de Saint-Didier-de-la-Tour.

03 Diplômes et formation

30,1 %Diplômés du supérieur i
15,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 15,1 % sans diplôme et 30,1 % de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Didier-de-la-Tour éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)20 520 €
Médiane (Q2)26 250 €
3e quartile (Q3)32 570 €
D1 (1er décile)16 220 €
D2 (2e décile)18 980 €
D3 (3e décile)21 710 €
D4 (4e décile)23 960 €
D6 (6e décile)28 070 €
D7 (7e décile)30 530 €
D8 (8e décile)34 380 €
D9 (9e décile)39 980 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,5
S80/S203,0
Indice de Gini0,22

04 Prestations sociales (CAF)

325Foyers allocataires i
1 015Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Didier-de-la-Tour compte 2 143 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 19,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Tour-Du-Pin et Bourgoin-Jallieu. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE TURRIPINOISE DE MECANIQUE et MDB TEXINOV.

Un projet a été subventionné par l'État pour 47 893 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Saint-Didier-de-la-Tour ressort à 26 250 €, proche de la référence nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 170 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (24 270 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 980 € le repère. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 16 220 € à 39 980 €, pour un rapport interdécile modérée (2,5).

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,0 %, taux d'emploi 74,5 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (28,6 %), devant les autres catégories. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 30,1 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le maillage Sirene 2023 identifie 168 unités actives de Saint-Didier-de-la-Tour, dans un tissu à composante industrielle marquée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 24,4 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 36 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +66,3 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SOCIETE TURRIPINOISE DE MECANIQUE et MDB TEXINOV.

Solides, les finances de Saint-Didier-de-la-Tour dégagent 164 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 699 €/hab de recettes de fonctionnement. La durée théorique de désendettement — 2,3 années — reste courte, aux côtés de 239 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 47 893 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti de Saint-Didier-de-la-Tour se révèle modérée en 2024: 32,79 % de taux global. Comparée au département (47,49 % de médiane TFB), Saint-Didier-de-la-Tour présente un écart de -14,70 points — la part communale pure s'élève à 30,40 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,92 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,99 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Didier-de-la-Tour est au pied des massifs alpins iséréens. Côté navettes domicile-travail, 851 actifs vont travailler notamment vers La Tour-Du-Pin et Bourgoin-Jallieu. Côté social, 325 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 15 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Saint-Didier-de-la-Tour

434Établissements actifs i
203Étab. / 1 000 hab i
49Étab. employeurs i
428Emplois salariés (est.) i
81SCI i
165Cessations sur 5 ans i
38 %Taux de renouvellement i
28Structures ESS
508Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Didier-de-la-Tour

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 135 22,5 %
G Commerce de gros et de détail 71 11,9 %
F Construction 62 10,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 53 8,8 %
S Autres activités de services 42 7,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 39 6,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 37 6,2 %
C Industrie manufacturière 31 5,2 %
K Activités financières et d'assurance 23 3,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 23 3,8 %
Q Santé humaine et action sociale 21 3,5 %
J Information et communication 14 2,3 %
P Enseignement 13 2,2 %
I Hébergement et restauration 12 2,0 %
D Production et distribution d'énergie 11 1,8 %
H Transports et entreposage 11 1,8 %
O Administration publique 1 0,2 %

Répartition des 434 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Didier-de-la-Tour

04 Formes juridiques de Saint-Didier-de-la-Tour

81SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Didier-de-la-Tour

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SOCIETE TURRIPINOISE DE MECANIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 28.24Z Industrie manufacturière
MDB TEXINOV siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 13.91Z Industrie manufacturière
TEXINOV TECH siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 13.96Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE SAINT DIDIER DE LA TOUR siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE SAINT DIDIER DE LA TOUR — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
ASS AIDE MENAG RURAL ST DIDIER LA TOUR siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
YVES CARREY siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 42.11Z Construction
DURAND TRAVAUX PUBLICS siège SARL 10 à 19 salariés 43.12A Construction
SAS SAINT FELIX siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 56.10A Hébergement et restauration
NOA siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
LES GOURMANDS DISENT ... Entrepreneur individuel 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
I.E.T.C. siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.21A Construction
MERMET SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 13.20Z Industrie manufacturière
SAS GARAGE VIALLE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20B Commerce de gros et de détail
J.C.L. AUTOMOBILES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
CENTRE AUTO DES VALLONS siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
ORSAC — 3 à 5 salariés 88.99A Santé humaine et action sociale
DSM SARL 3 à 5 salariés 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques
CAFE CARLOS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.99B Commerce de gros et de détail
ATOUTS CHARPENTE siège SARL 3 à 5 salariés 43.91A Construction
GUILLAUD TOUR AUTOMOBILES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
CABINET MEDICAL DE SAINT DIDIER siège — 3 à 5 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
LACROIX ELECTROMENAGER siège SARL 3 à 5 salariés 47.54Z Commerce de gros et de détail
OZM siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction
MARBRERIE TINTI siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 23.70Z Industrie manufacturière
NESEOS siège SARL 3 à 5 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
S F CO. TOITURES siège SARL 3 à 5 salariés 43.91A Construction
GAEC DE DEMPTEZIEU siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
GYMNASTIQUE DETENTE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
LOCAL'PRO siège SARL 1 à 2 salariés 47.99B Commerce de gros et de détail
FERME VERDEL siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
DM INVESTISSEMENTS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 35.11Z Production et distribution d'énergie
CS HYDRO siège SARL 1 à 2 salariés 45.20B Commerce de gros et de détail
DESIGN'EAU PRO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.29B Construction
KORPORATE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
A.P. PRO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.22A Construction
LES VALLONS TP siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.12A Construction
GSMAC siège SARL 1 à 2 salariés 47.59B Commerce de gros et de détail
SAS FUSTER siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.22Z Activités de services administratifs et soutien
ESPACE LOISIRS MOTOCULTURE EURL siège SARL 1 à 2 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
AJC MACONNERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
2I INVEST siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MELTBIO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 72.19Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
ANTOINE ELEC siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
EL 11 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
CORE PLM siège SARL 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication
BSL PALETTE siège SARL 1 à 2 salariés 16.24Z Industrie manufacturière
TRUCKS MULTISERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance

Les 48 plus gros employeurs de Saint-Didier-de-la-Tour classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Didier-de-la-Tour

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Didier-de-la-Tour

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Didier-de-la-Tour

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Didier-de-la-Tour

28Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Didier-de-la-Tour

168Établissements actifs
36Créations en 2024
21,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

36 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 168 établissements en 2023, soit +66,3 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Didier-de-la-Tour compte 168 établissements actifs. Soit 7,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 36 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 21,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Didier-de-la-Tour

23Exploitations agricoles (2020)
541 haSurface agricole utile
1,3 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 1,3 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 42 —

Entre 2016 et 2024, le bio est passé de 60,1 ha à 6,9 ha à Saint-Didier-de-la-Tour, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées