Vue de Saint-Eustache, Haute-Savoie (74410)

Vivre à Saint-Eustache

Rural à habitat dispersé
CA du Grand Annecy

74410 INSEE 74232 Massif des Alpes Bauges Aire d'attraction de Annecy Météo
Population 2023 496 hab. +0,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 29 960 € par an / UC
Chômage 5,0 % taux local
Immobilier 4 298 €/m² prix moyen

Saint-Eustache est un petit village de 496 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le territoire communal représente 11 km², soit une densité de 47 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CA du Grand Annecy.

Le revenu médian atteint 29 960 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,0 %. Le tissu économique local compte 60 établissements actifs.

Avec 9,3 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 364 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 4 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Saint-Eustache

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

496Habitantspopulation légale 2023
47 hab/km²Densité
+0,8%10 ans

496 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans29,0 %
  • 60 ans et plus26,3 %
1876 : 504 hab. 2023 : 496 hab.

Économie & emploi

29 960 €Revenu médian
5,0%Chômage
60Entreprises

Revenu médian de 29 960 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Fromagerie De La Cochette · Commune De Saint Eustache · Gaec La Cochette
  • Entreprises actives60
  • Travaillent sur place18,9 % · pôle : Annecy
  • Navetteurs sortants211 actifs travaillent hors commune (sur 260 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

7 318 €/m²Maison
3 024 €/m²Appartement

À Saint-Eustache, le prix médian d'une maison est de 7 318 €/m² contre 3 024 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires16,0 %

Vie publique

21,2%Taxe foncière (communale)
68 €DGF / hab.
57,5%Participation

Maire : J. ALBRAN. Taxe foncière communale à 21,2 % , dette par habitant : 679 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation57,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 50 32 00 14
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

0,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 2.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Saint-Eustache, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Eustache.

  • Gare TGV Annecy
    12,0 km
  • Gare TER Albens
    15,6 km
  • Aéroport Annecy-Meythet
    15,2 km
  • Grande ville Annecy
    11,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    247 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Eustache.

Appellations terroir

  • Abondance AOP
  • Chevrotin AOP
  • Reblochon de Savoie AOP
  • Tome des Bauges AOP
  • Emmental de Savoie IGP
  • Gruyère (IGP) IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Pommes et Poires de Savoie ou Pommes de Savoie ou Poires de Savoie IGP

Vie sportive à Saint-Eustache

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
152 Licenciés
30,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Voile 22 licenciés (8 F / 14 H)
  2. 2
    FF de Ski 17 licenciés (6 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 13 licenciés (13 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
3 Installations
Divers équipements Sports de nature 3 Court de tennis 1

Questions fréquentes sur Saint-Eustache

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Saint-Eustache ?

Saint-Eustache compte 496 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Saint-Eustache est une commune chère pour acheter ?

À Saint-Eustache, le prix médian d'une maison est de 7 318 € le m² et celui d'un appartement de 3 024 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Saint-Eustache ?

La température moyenne annuelle à Saint-Eustache est de 9,3 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Saint-Eustache ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Saint-Eustache (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Saint-Eustache ?

Le revenu médian est de 29 960 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Eustache ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 21,2 % à Saint-Eustache (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO