01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,4 %. Le taux de chômage a baissé de 2,6 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 480 € | — |
| 2018 | 23 610 € | — |
| 2019 | 23 260 € | — |
| 2020 | 23 420 € | — |
| 2021 | 23 480 € | — |
En comparaison, La Chapelle-D'abondance (à 13 km) enregistre 26 840 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 87,3 % | 85,8 % | 1,8 % |
| Hommes | 88,2 % | 86,5 % | 1,9 % |
| Femmes | 86,5 % | 85,1 % | 1,7 % |
| 15-24 ans | 44,2 % | 43,2 % | 2,2 % |
| 25-54 ans | 96,9 % | 95,1 % | 1,9 % |
| 55-64 ans | 76,0 % | 75,4 % | 0,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (29,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Jean-d'Aulps.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 143 | 20,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 111 | 15,8 % |
| Professions intermédiaires | 149 | 21,2 % |
| Employés | 207 | 29,5 % |
| Ouvriers | 92 | 13,1 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Saint-Jean-d'Aulps, 52,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 10 | 1,4 % |
| Construction | 83 | 11,8 % |
| Commerce, transports, services | 364 | 52,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 244 | 34,8 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 13,7 % de la population non scolarisée de Saint-Jean-d'Aulps.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 159 | 13,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 59 | 5,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 238 | 20,6 % |
| Baccalauréat | 257 | 22,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 125 | 10,8 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 212 | 18,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 106 | 9,2 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Village de 1 492 habitants, Saint-Jean-d'Aulps s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Environ 43,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Morzine et Les Gets. Parmi les principaux employeurs figurent SUPERMARCHE STOC et ROC D'ENFER.
Le revenu médian de Saint-Jean-d'Aulps s'établit à 23 480 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 400 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans l'Haute-Savoie fixée à 28 120 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 4 640 €.
837 actifs composent la population active de Saint-Jean-d'Aulps, pour un taux de chômage bas (1,8 %) et un taux d'emploi élevé (85,8 %). Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 29,5 % des emplois occupés.
Le tissu de Saint-Jean-d'Aulps combine 431 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 25,3 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 49 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +84,2 % sur la période). Côté employeurs, SUPERMARCHE STOC et ROC D'ENFER figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 2 731 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 12,7 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 840 €/hab.
Le taux de TFB appliqué en 2024 (30,68 %) reste sous le repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (31,20 %), l'écart communal atteint -0,52 points, pour une part communale pure à 24,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,71 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,12 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-Jean-d'Aulps est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Les flux domicile-travail font état de 455 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 200 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Jean-d'Aulps, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Saint-Jean-d'Aulps
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Jean-d'Aulps (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Saint-Jean-d'Aulps
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 365 | 28,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 123 | 9,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 120 | 9,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 118 | 9,1 % |
| S | Autres activités de services | 100 | 7,7 % |
| P | Enseignement | 97 | 7,5 % |
| F | Construction | 91 | 7,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 66 | 5,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 63 | 4,8 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 54 | 4,2 % |
| J | Information et communication | 23 | 1,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 21 | 1,6 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 19 | 1,5 % |
| H | Transports et entreposage | 18 | 1,4 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 15 | 1,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 0,2 % |
| O | Administration publique | 2 | 0,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
Répartition des 952 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Saint-Jean-d'Aulps
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Jean-d'Aulps (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Saint-Jean-d'Aulps
05 Top employeurs de Saint-Jean-d'Aulps
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| JC2B siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| ROC D'ENFER siège | — | 50 à 99 salariés | 49.39C Transports et entreposage |
| COLLEGE HENRI CORBET siège | — | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| EHPAD DU HAUT CHABLAIS | — | 20 à 49 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE SAINT JEAN D AULPS siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ADMR VALLEE D'AULPS siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 88.10A Santé humaine et action sociale |
| NOVALPS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CONFORTBOIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.32A Construction |
| MENUISERIE THIERRY NERRIERE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.32A Construction |
| L' ESCALE BLANCHE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| FEDERATION OEUVRES LAIQUES HAUTE SAVOIE | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| BOINNARD TRAVAUX PUBLICS & MATERIAUX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.12A Construction |
| L'ETABLI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE SAINT JEAN D AULPS | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SARL MACO siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.74A Commerce de gros et de détail |
| PROFIL BOIS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.91A Construction |
| LE RELAIS DES PORTES DU SOLEIL siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| YB VIANDES | SARL | 6 à 9 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| OFFICE DE TOURISME VALLEE DE L AULPS siège | — | 6 à 9 salariés | 73.12Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| BAR LE NATIONAL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| CONSTRUCTION SAVOIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 41.20A Construction |
| EL CHALTEN | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 47.81Z Commerce de gros et de détail |
| SARL MUFFAT SPORTS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| DROUZIN IMMOBILIER | SARL | 3 à 5 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| LAPERROUSAZ CHARPENTE MENUISERIE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91A Construction |
| CLIC ON LINE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 62.02A Information et communication |
| BOULANGERIE PATISSERIE PAUVERT siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| LE SCHUSS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| GAEC LE MONT CALY siège | GAEC (groupement agricole) | 3 à 5 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GARAGE MAGNIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| CENTRE AUTO DU MONT BLANC siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ANELSATIZ siège | SARL | 3 à 5 salariés | 64.30Z Activités financières et d'assurance |
| REACH 4 THE ALPS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| HUGHES-BRITTLE siège | — | 3 à 5 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| GARAGE VALETTE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| LA GRANDE OURSE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| ALBA TWO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| THE CHEF'S CELLAR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.34Z Commerce de gros et de détail |
| ASSOCIATION PTITS CLUB DE LA GRANDE TERCHE siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| PHAMARCIE DE LA VALLEE D'AULPS siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| LA TERCHE DU LEMAN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| AK VACANCES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 68.20A Activités immobilières |
| MORZINE BUS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 49.31Z Transports et entreposage |
| CCATGESTION siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SYNDICAT ESF GRANDE TERCHE siège | — | 1 à 2 salariés | 94.11Z Autres activités de services |
| LE PETIT MITRON siège | SARL | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| SKI FLASH siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| PACHON SEBASTIEN TRAVAUX PUBLICS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| CHATHEMU siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| NICOLAS THIBON IMMOBILIER | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| MOUNTAIN BUS COMPANY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 49.39B Transports et entreposage |
| L'AVALANCHE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| ENSEMBLE DE CUIVRE MUNICIPAL DE SAINT JEAN D AULPS siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ENDLESSRIDE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.01Z Information et communication |
| WEB RESERVE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.91B Commerce de gros et de détail |
| LE BAR DU ROC siège | — | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| LE MONT CALY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| GAEC LE MONT D EVIAN siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RESTAURANT LA PEAU DE VACHE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| LE COMPTOIR DU MIEL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| MJD RENOVATION siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| SELARL DU DOCTEUR MANON THIVET siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| AULPSBOIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| NAUTISME MONTRIOND siège | SARL | 1 à 2 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| DEVELLE 74 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| LES MINETS | SARL | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| SELARL DU DOCTEUR PHILIPPE BONVALLET siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| GT TRANSFERS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 49.39B Transports et entreposage |
Les 69 plus gros employeurs de Saint-Jean-d'Aulps classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Jean-d'Aulps (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Saint-Jean-d'Aulps
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Jean-d'Aulps (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Jean-d'Aulps
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Jean-d'Aulps (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Jean-d'Aulps
09 Économie sociale et solidaire de Saint-Jean-d'Aulps
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Jean-d'Aulps (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Jean-d'Aulps
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 234 à 431 (+84,2 %), avec 49 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 27 |
| 2013 | — | 32 |
| 2014 | 234 | 43 |
| 2015 | 244 | 30 |
| 2016 | 259 | 36 |
| 2017 | 282 | 47 |
| 2018 | 305 | 42 |
| 2019 | 325 | 41 |
| 2020 | 358 | 66 |
| 2021 | 412 | 64 |
| 2022 | 422 | 46 |
| 2023 | 431 | 50 |
| 2024 | — | 49 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Saint-Jean-d'Aulps compte 431 établissements actifs. Soit 28,9 pour 100 habitants, un tissu dense. Avec 49 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,4 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Saint-Jean-d'Aulps
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2018 | 0,0 ha | 16,2 ha |
| 2019 | 13,2 ha | 3,0 ha |
| 2020 | 13,0 ha | 3,0 ha |
| 2021 | 16,0 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 16,0 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 15,9 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 18,6 ha | 33,5 ha |
Cheptels bio (2024)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Caprins | 95 | — |
Le suivi Agence Bio 2018-2024 affiche 52,1 ha de surfaces bio de Saint-Jean-d'Aulps en fin de période.