Vivre à Saint-Jeures

Rural à habitat dispersé
CC du Haut Lignon

43200 INSEE 43199 Massif central Velay Aire d'attraction de Yssingeaux Météo
Population 2023 1 015 hab. +6,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 24 560 € par an / UC
Chômage 6,8 % taux local
Immobilier 1 627 €/m² prix moyen

Village en Haute-Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes, Saint-Jeures rassemble 1 015 habitants. Son territoire s'étend sur 34 km², soit une densité de 30 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC du Haut Lignon.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-62,5 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 560 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,8 %). La commune abrite 73 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (9,2 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (948 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 3 monuments historiques. Avec 8 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Saint-Jeures

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 015Habitantspopulation légale 2023
30 hab/km²Densité
+6,7%10 ans

1 015 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans30,1 %
  • 60 ans et plus32,3 %
1876 : 2 704 hab. 2023 : 1 015 hab.

Économie & emploi

24 560 €Revenu médian
6,8%Chômage
73Entreprises

Revenu médian de 24 560 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Atelier De Mecanique Generale Du Mazet · Gie Producteurs Fruits Rouges Mont Velay · Mecatype
  • Entreprises actives73
  • Travaillent sur place16,6 % · pôle : Yssingeaux
  • Navetteurs sortants450 actifs travaillent hors commune (sur 540 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 601 €/m²Maison
676 €/m²Appartement

À Saint-Jeures, le prix médian d'une maison est de 1 601 €/m² contre 676 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,1 % du parc
  • Résidences secondaires35,6 %

Cadre de vie

9,2 °CTemp. moy.
3Patrimoinesites

Saint-Jeures compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 9,2 °C, 948 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,3 °C · 0 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 2 ZNIEFF · +1 autre zone classée
  • Pays traditionnelVelay
  • Appellations8 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 1 fontaine · 1 pigeonnier · 1 monument aux morts

Vie publique

40,9%Taxe foncière (communale)
340 €DGF / hab.
73,2%Participation

Maire : C. OUILLON. Taxe foncière communale à 40,9 % , dette par habitant : 777 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation73,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 71 59 60 76
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi–Samedi · 09:00-11:30

Santé & seniors

3,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
99Médecins/ 100k hab.
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 71.

  • Infirmiers197 / 100k hab.
  • Autres professionnels99 psychologues · 99 ostéopathes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Saint-Jeures, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Jeures.

  • Gare TGV Saint-Étienne Châteaucreux
    41,6 km
  • Gare TER Retournac
    17,6 km
  • Aéroport Le-Puy-Loudes
    34,9 km
  • Grande ville Saint-Étienne
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    164 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Jeures.

Appellations terroir

  • Jambon d'Auvergne IGP
  • Pintade de l’Ardèche IGP
  • Porc d'Auvergne IGP
  • Poulet de l'Ardèche ou Chapon de l'Ardèche IGP
  • Saucisson sec d'Auvergne ou Saucisse sèche d'Auvergne IGP
  • Volailles du Forez IGP
  • Volailles du Velay IGP
  • Volailles d’Auvergne IGP

À voir à Saint-Jeures

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Menhir de Saint-Jeures
    Inscrit MH

    Menhir de Saint-Jeures

    Architecture funéraire, commémorative ou votive Protégé depuis 1989 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Château de Salcrupt

    Architecture domestique Protégé depuis 1996 Fiche Mérimée
  3. Château des Changheas
    Inscrit MH

    Château des Changheas

    Architecture domestique Protégé depuis 1997 Fiche Mérimée

Vie sportive à Saint-Jeures

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
268 Licenciés
26,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 73 licenciés (16 F / 57 H)
  2. 2
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 28 licenciés (16 F / 12 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 19 licenciés (8 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

10 Équipements
3 Installations
Divers équipements Sports de nature 4 Boulodrome 2 Court de tennis 2 Terrain de grands jeux 2

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Saint-Jeures, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Saint-Jeures

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Saint-Jeures ?

Saint-Jeures compte 1 015 habitants en Haute-Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Saint-Jeures est une commune chère pour acheter ?

À Saint-Jeures, le prix médian d'une maison est de 1 601 € le m² et celui d'un appartement de 676 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Saint-Jeures ?

La température moyenne annuelle à Saint-Jeures est de 9,2 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Saint-Jeures ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Saint-Jeures (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Saint-Jeures ?

Le revenu médian est de 24 560 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,8 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Saint-Jeures ?

Saint-Jeures compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Jeures ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,9 % à Saint-Jeures (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO