Économie

L'économie à Saint-Lager

69220 Rhône 1 056 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 660€/an
Taux de chômage 4,6%
Entreprises 94
Taxe foncière 28,37%
24 660 € revenu médian +1% vs dept · +7% vs France
80,4 % Taux d'emploi +19% vs dept · +21% vs France

01 Revenus et niveau de vie

24 660 €Revenu médian i
+7 %vs médiane nationale i
436Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,7 %. Le taux de chômage a baissé de 0,5 pt (2017–2022).

Commune voisine de taille comparable, Guéreins (8 km) affiche 25 240 €

02 Emploi et activité

80,4 %Taux d'emploi i
4,7 %Taux de chômage i
84,4 %Taux d'activité i
513Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 84,4 % 80,4 % 4,7 %
Hommes 85,8 % 82,9 % 3,4 %
Femmes 83,1 % 78,1 % 6,0 %
15-24 ans 53,2 % 42,6 % 19,9 %
25-54 ans 95,9 % 92,7 % 3,3 %
55-64 ans 71,2 % 69,7 % 2,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Saint-Lager, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (40,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Saint-Lager, 33,4 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

35,8 %Diplômés du supérieur i
13,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part de diplômés du supérieur atteint 35,8 % à Saint-Lager, contre 13,2 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

145Foyers allocataires i
475Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 056 habitants, Saint-Lager conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 24,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Belleville-en-Beaujolais et Villefranche-sur-Saône. Parmi les principaux employeurs figurent ACB + et SEGEPO DECOLLETAGE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,1 % des emplois).

Le niveau de vie de Saint-Lager, 24 660 € de médiane, cadre avec la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 580 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (24 480 €) demeure limité.

Les données sur les 538 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,7 %, taux d'emploi à 80,4 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 40,1 %.

Le maillage économique local rassemble 94 unités en 2023, dans un tissu où l'industrie pèse plus que la moyenne. Le secteur de construction domine le tissu avec 26,6 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +10,6 % sur la décennie, avec 15 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ACB + et SEGEPO DECOLLETAGE.

La commune présente en 2024 766 €/hab de recettes et 151 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Il faudrait 5,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 117 €/hab à l'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 28,37 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (33,78 % de TFB), Saint-Lager affiche -5,41 points d'écart, avec un taux communal de 25,02 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,88 %.

À l'échelle régionale, Saint-Lager est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 412 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 145 allocataires de Saint-Lager, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Saint-Lager

340Établissements actifs i
322Étab. / 1 000 hab i
48Étab. employeurs i
295Emplois salariés (est.) i
44SCI i
96Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
34Structures ESS
388Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Lager

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 115 26,4 %
L Activités immobilières 94 21,6 %
F Construction 38 8,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 33 7,6 %
S Autres activités de services 31 7,1 %
G Commerce de gros et de détail 29 6,7 %
I Hébergement et restauration 16 3,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 15 3,4 %
C Industrie manufacturière 12 2,8 %
K Activités financières et d'assurance 12 2,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 12 2,8 %
Q Santé humaine et action sociale 10 2,3 %
J Information et communication 7 1,6 %
H Transports et entreposage 4 0,9 %
P Enseignement 4 0,9 %
D Production et distribution d'énergie 2 0,5 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,2 %
O Administration publique 1 0,2 %

Répartition des 340 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Lager

04 Formes juridiques de Saint-Lager

44SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Lager

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ACB + siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 28.92Z Industrie manufacturière
GP OUTILLAGE siège SARL 20 à 49 salariés 28.41Z Industrie manufacturière
SEGEPO DECOLLETAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.62A Industrie manufacturière
COMMUNE DE SAINT LAGER siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
WILLIAM HORN siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.91B Construction
RIZZO LAURENT PAYSAGISTE siège SARL 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
CHATEAU DES RAVATYS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE SAINT LAGER — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SARL BOULANGERIE PATISSERIE CHOCOLATERIE MONIN siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
RIZZO LAURENT ENTRETIEN siège SARL 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
LA PILONNIERE siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
DOMAINE DU PERE BENOIT siège SARL 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
ENTREPRISE CLAUDEL ALBIN siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 43.34Z Construction
EARL FREDERIC TRICHARD siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
SANTAILLER siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.32A Construction
GUIGNIER ELECTRICITE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
LES COP 1 siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
ARCHIPEL PISCINE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99D Construction
MAISON JAMBON siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
VETERINAIRES DES BROUILLY siège — 3 à 5 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SOFIDEC siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
ESPACE DES BROUILLY siège — 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA TANTE ALICE siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE BRIANTE siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
CECOTAB SAINT LAGER siège SARL 1 à 2 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
REVELLO CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
ARTHUR TRAITEUR siège SARL 1 à 2 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
DUPRE GOUJON siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
LES TROIS MOULINS siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
DOMAINE DES GRANDS ROCS SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
BUCHET CREATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.21Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
VINS LIONEL MANIGAND siège SARL 1 à 2 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
MATHON BENOIT PLATRERIE PEINTURE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.31Z Construction
SAPMAZ siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
ROUX MACONNERIE & AMENAGEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
LARGE MACONNERIE RENOVATION siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
KP PRESTATIONS siège SARL 1 à 2 salariés 43.31Z Construction

Les 37 plus gros employeurs de Saint-Lager classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Lager

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Lager

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Lager

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Lager

34Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Lager

94Établissements actifs
15Créations en 2024
16,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 85 unités (2014) à 94 (2023), porté par 15 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Lager compte 94 établissements actifs. Soit 8,9 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 15 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Lager

66Exploitations agricoles (2020)
575 haSurface agricole utile
17,3 %SAU en bio
6Producteurs bio
Agence Bio · 17,3 % de la SAU

Agriculture biologique

À Saint-Lager, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 99,3 ha en 2024, après 3,1 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteViticulture

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées