01 Élections municipales 2026 de Saint-Lumine-de-Clisson
Aux élections municipales 2026 à Saint-Lumine-de-Clisson, la liste Saint-Lumine-de-Clisson : ensemble, une commune qui avance est arrivée en tête avec 757 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 19 sièges au conseil municipal sur 19.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Lumine-de-Clisson : ensemble, une commune qui avance | — | 757 | 100,0 % | 19 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Lumine-de-Clisson: Emmanuel MACRON obtient 32,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 392 | 32,29 % |
| Marine LE PEN | 255 | 21,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 249 | 20,51 % |
| Yannick JADOT | 92 | 7,58 % |
| Éric ZEMMOUR | 49 | 4,04 % |
| Valérie PÉCRESSE | 49 | 4,04 % |
| Fabien ROUSSEL | 31 | 2,55 % |
| Jean LASSALLE | 30 | 2,47 % |
| Anne HIDALGO | 25 | 2,06 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 21 | 1,73 % |
| Philippe POUTOU | 13 | 1,07 % |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,66 % |
| Total exprimés | 1 214 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 66,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 733 | 66,16 % |
| Marine LE PEN | 375 | 33,84 % |
| Total exprimés | 1 108 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 81,3%: Emmanuel MACRON recueille 73,5 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 769 | 73,45 % |
| Marine LE PEN | 278 | 26,55 % |
| Total exprimés | 1 047 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,0%: Emmanuel MACRON recueille 23,8 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 295 | 23,83 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 251 | 20,27 % |
| François FILLON | 243 | 19,63 % |
| Marine LE PEN | 218 | 17,61 % |
| Benoît HAMON | 101 | 8,16 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 82 | 6,62 % |
| Philippe POUTOU | 16 | 1,29 % |
| Jean LASSALLE | 12 | 0,97 % |
| François ASSELINEAU | 9 | 0,73 % |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,65 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,24 % |
| Total exprimés | 1 238 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 25,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 293 | 25,19 % |
| François HOLLANDE | 285 | 24,51 % |
| François BAYROU | 181 | 15,56 % |
| Marine LE PEN | 177 | 15,22 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 152 | 13,07 % |
| Eva JOLY | 30 | 2,58 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 29 | 2,49 % |
| Philippe POUTOU | 10 | 0,86 % |
| Jacques CHEMINADE | 4 | 0,34 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,17 % |
| Total exprimés | 1 163 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: François HOLLANDE arrive en tête avec 51,1 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 569 | 51,08 % |
| Nicolas SARKOZY | 545 | 48,92 % |
| Total exprimés | 1 114 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 28,3 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 313 | 28,27 % |
| Ségolène ROYAL | 258 | 23,31 % |
| François BAYROU | 246 | 22,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | 81 | 7,32 % |
| Olivier BESANCENOT | 54 | 4,88 % |
| Philippe de VILLIERS | 46 | 4,16 % |
| Dominique VOYNET | 35 | 3,16 % |
| Frédéric NIHOUS | 27 | 2,44 % |
| José BOVÉ | 18 | 1,63 % |
| Arlette LAGUILLER | 17 | 1,54 % |
| Marie-George BUFFET | 9 | 0,81 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 0,27 % |
| Total exprimés | 1 107 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 557 | 52,80 % |
| Ségolène ROYAL | 498 | 47,20 % |
| Total exprimés | 1 055 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 78,4%: JACQUES CHIRAC recueille 20,3 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 168 | 20,31 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 83 | 10,04 % |
| LIONEL JOSPIN | 81 | 9,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 77 | 9,31 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 62 | 7,50 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 57 | 6,89 % |
| FRANCOIS BAYROU | 54 | 6,53 % |
| NOEL MAMERE | 47 | 5,68 % |
| ALAIN MADELIN | 46 | 5,56 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 41 | 4,96 % |
| CORINNE LEPAGE | 29 | 3,51 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 27 | 3,26 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 18 | 2,18 % |
| ROBERT HUE | 18 | 2,18 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 12 | 1,45 % |
| BRUNO MEGRET | 7 | 0,85 % |
| Total exprimés | 827 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 88,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 811 | 88,73 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 103 | 11,27 % |
| Total exprimés | 914 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Sophie ERRANTE s'impose à 40,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | ENS | 462 | 40,78 % |
| Maxime VIANCIN | UG | 361 | 31,86 % |
| Stéphanie COTREL | RN | 310 | 27,36 % |
| Total exprimés | 1 133 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: Sophie ERRANTE arrive en tête avec 30,1 %, sur 7 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | ENS | 339 | 30,08 % |
| Maxime VIANCIN | UG | 311 | 27,60 % |
| Stéphanie COTREL | RN | 302 | 26,80 % |
| Xavier RINEAU | LR | 95 | 8,43 % |
| Bruno CHEVALIER | DVG | 41 | 3,64 % |
| Jacques COUSIN | DSV | 23 | 2,04 % |
| Emmanuèle GARDAIR | EXG | 16 | 1,42 % |
| Total exprimés | 1 127 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: Bruno CAILLETEAU arrive en tête avec 30,8 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno CAILLETEAU | NUP | 224 | 30,81 % |
| Sophie ERRANTE | ENS | 215 | 29,57 % |
| Geneviève BANNWARTH | RN | 103 | 14,17 % |
| Charlotte LUQUIAU | LR | 91 | 12,52 % |
| Sabine LEGER | REC | 21 | 2,89 % |
| Guillaume BONAMY | DVG | 20 | 2,75 % |
| Philippe CHÉNEAU | DVD | 15 | 2,06 % |
| Richard DANA | DIV | 13 | 1,79 % |
| Florence LEMPERNESSE | DSV | 12 | 1,65 % |
| Emmanuèle GARDAIR | DXG | 5 | 0,69 % |
| Maxime CHÉNEAU | REG | 5 | 0,69 % |
| Malika SAICHE | ECO | 3 | 0,41 % |
| Total exprimés | 727 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Lumine-de-Clisson: Sophie ERRANTE obtient 50,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | ENS | 325 | 50,23 % |
| Bruno CAILLETEAU | NUP | 322 | 49,77 % |
| Total exprimés | 647 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Sophie ERRANTE s'impose à 69,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | REM | 340 | 69,39 % |
| Jérôme GUIHO | LR | 150 | 30,61 % |
| Total exprimés | 490 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 53,3%: Sophie ERRANTE recueille 44,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | REM | 336 | 44,04 % |
| Gaëlle CHAILLOT | FI | 127 | 16,64 % |
| Jérôme GUIHO | LR | 106 | 13,89 % |
| Jean-Marc BEAUVAIS | FN | 72 | 9,44 % |
| Brigitte HERIDEL | ECO | 48 | 6,29 % |
| Jérôme DEBUIRE | ECO | 13 | 1,70 % |
| Christine TRIMOREAU | DVD | 13 | 1,70 % |
| Christophe AUDREN | DLF | 13 | 1,70 % |
| Maxime CHÉNEAU | REG | 10 | 1,31 % |
| René BREVET | UDI | 9 | 1,18 % |
| Emilie LEGUEN | DIV | 7 | 0,92 % |
| Yann BÉLIARD | EXG | 4 | 0,52 % |
| Marie-Claude ROBIN | COM | 4 | 0,52 % |
| Daniel TARLEVÉ | EXD | 1 | 0,13 % |
| François FAUTRAD | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 763 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Sophie ERRANTE domine avec 37,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | SOC | 320 | 37,17 % |
| Laurent DEJOIE | UMP | 317 | 36,82 % |
| Herv? LECA | FN | 99 | 11,50 % |
| Franck NICOLON | VEC | 53 | 6,16 % |
| Pedro MAIA | FG | 34 | 3,95 % |
| Alan CORAUD | CEN | 18 | 2,09 % |
| V?ronique GUEDJ | DVD | 12 | 1,39 % |
| Martine GUILBERT | EXG | 5 | 0,58 % |
| Jean-Pierre LE VOGUER | ECO | 3 | 0,35 % |
| Total exprimés | 861 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: Sophie ERRANTE arrive en tête avec 54,5 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie ERRANTE | SOC | 431 | 54,49 % |
| Laurent DEJOIE | UMP | 360 | 45,51 % |
| Total exprimés | 791 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Serge POIGNANT domine avec 52,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge POIGNANT | UMP | 392 | 52,06 % |
| Martine L'HOSTIS | SOC | 163 | 21,65 % |
| Marie-Sylvie HARDY | UDFD | 51 | 6,77 % |
| Dominique HERAUD | EXG | 41 | 5,44 % |
| Guy GRANDJEAN | ECO | 27 | 3,59 % |
| Philippe CHENEAU | CPNT | 22 | 2,92 % |
| Maxence DE RUGY | MPF | 17 | 2,26 % |
| Hervé LECA | FN | 15 | 1,99 % |
| Emmanuelle STIESZ | COM | 10 | 1,33 % |
| Maïté CALLET | REG | 6 | 0,80 % |
| Martine GUILBERT | EXG | 5 | 0,66 % |
| Jean-Pierre LE VOGUER | DIV | 4 | 0,53 % |
| Total exprimés | 753 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Lumine-de-Clisson: Serge POIGNANT obtient 58,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge POIGNANT | UMP | 388 | 58,26 % |
| Martine L'HOSTIS | SOC | 278 | 41,74 % |
| Total exprimés | 666 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Lumine-de-Clisson: SERGE POIGNANT arrive en tête avec 56,7 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| SERGE POIGNANT | UMP | 430 | 56,73 % |
| MARTINE L'HOSTIS | SOC | 135 | 17,81 % |
| HERVE LECA | FN | 44 | 5,80 % |
| FRANCK NICOLON | VEC | 31 | 4,09 % |
| GISELE COYAC | MPF | 24 | 3,17 % |
| M.JEANNE DABIN | CPNT | 23 | 3,03 % |
| MARTINE GUILBERT | LO | 17 | 2,24 % |
| A.LAURE HERVE | LCR | 13 | 1,72 % |
| MAX PADIOU | ECO | 12 | 1,58 % |
| MYRIAM DUHAMEL | MNR | 9 | 1,19 % |
| MICHEL GOUTY | COM | 8 | 1,06 % |
| FRANCETTE BOULZENNEC | REG | 7 | 0,92 % |
| GILLES MACALUSO | DIV | 5 | 0,66 % |
| Total exprimés | 758 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Lumine-de-Clisson: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 24,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 213 | 24,68 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 161 | 18,66 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 137 | 15,87 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 78 | 9,04 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 73 | 8,46 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 62 | 7,18 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 33 | 3,82 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 23 | 2,67 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 23 | 2,67 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 18 | 2,09 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 11 | 1,27 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 10 | 1,16 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 5 | 0,58 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,46 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 0,46 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,23 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,23 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 2 | 0,23 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,23 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 863 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Gilles LEBRETON domine avec 23,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 122 | 23,19 % |
| Alain CADEC | LUMP | 98 | 18,63 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 71 | 13,50 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 64 | 12,17 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 61 | 11,60 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 26 | 4,94 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 18 | 3,42 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 17 | 3,23 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 11 | 2,09 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 7 | 1,33 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 6 | 1,14 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 5 | 0,95 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 4 | 0,76 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 4 | 0,76 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 3 | 0,57 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 3 | 0,57 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 2 | 0,38 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 2 | 0,38 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 2 | 0,38 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 526 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Christophe BÉCHU domine avec 22,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 112 | 22,49 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 97 | 19,48 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 82 | 16,47 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 53 | 10,64 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 52 | 10,44 % |
| Eva ROY | LAUT | 30 | 6,02 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 26 | 5,22 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 12 | 2,41 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 11 | 2,21 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 9 | 1,81 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 9 | 1,81 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 3 | 0,60 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 2 | 0,40 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 498 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Lumine-de-Clisson: Bernard POIGNANT obtient 24,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 119 | 24,69 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 96 | 19,92 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 59 | 12,24 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 45 | 9,34 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 36 | 7,47 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 24 | 4,98 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 21 | 4,36 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 20 | 4,15 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 17 | 3,53 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 14 | 2,90 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 14 | 2,90 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 6 | 1,24 % |
| Jean BOLEN | LDV | 4 | 0,83 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 4 | 0,83 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 1 | 0,21 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 1 | 0,21 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 1 | 0,21 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 482 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 51,3%: Charles PASQUA recueille 19,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 90 | 19,23 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 89 | 19,02 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 70 | 14,96 % |
| François HOLLANDE | GAU | 62 | 13,25 % |
| François BAYROU | UDF | 39 | 8,33 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 37 | 7,91 % |
| Robert HUE | COM | 19 | 4,06 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 17 | 3,63 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 9 | 1,92 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 8 | 1,71 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 1,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 7 | 1,50 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 1,28 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 5 | 1,07 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,43 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 468 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 48,7 % |
| 2002 | 21,6 % | 31,0 % | — |
| 2004 | — | — | 57,7 % |
| 2007 | 9,5 % | 38,9 % | — |
| 2009 | — | — | 60,7 % |
| 2012 | 13,4 % | 36,8 % | — |
| 2014 | — | — | 60,6 % |
| 2017 | 14,0 % | 46,7 % | — |
| 2019 | — | — | 49,8 % |
| 2022 | 19,6 % | 52,4 % | — |
| 2024 | — | 28,5 % | 45,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Saint-Lumine-de-Clisson compte 19 membres: le maire B. MAILLARD, 3 adjoints et 15 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (15)
- A. FRESLON · F
- C. GROSSAUD · F
- E. ARTAUD · H
- E. SIONNEAU · H
- F. BENOIT · H
- F. BREUX · H
- F. DUVAL · H
- F. MOREAU · F
- H. CADIOU · F
- J. MERLAND · F
- L. CAILLON · F
- S. BACHELIER · F
- T. PRIEUR · H
- X. GUILLOU · H
- Y. DRAPEAU · H
Profil du conseil municipal
Sur les 19 élus de Saint-Lumine-de-Clisson, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 32 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (32 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 6 | 31,6 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 31,6 % |
| Agriculteurs exploitants | 4 | 21,1 % |
| Employés | 2 | 10,5 % |
| Retraités | 1 | 5,3 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 19 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Saint-Lumine-de-Clisson, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 2 route de Clisson · 44190 Saint-Lumine-de-Clisson
- Téléphone : 02 40 54 76 38
- Email : [email protected]
- Site officiel : saintluminedeclisson.fr/fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
62 associations sont déclarées sur Saint-Lumine-de-Clisson, témoignant une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Clisson Sèvre et Maine Agglo, qui rassemble 16 communes (59 477 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 79,0 % à Saint-Lumine-de-Clisson, traduisant une forte mobilisation. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (71,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 54,6 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 66,2 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Saint-Lumine-de-Clisson s'établit ainsi: ENS (Ensemble) — 30,1 %; UG (union de la gauche) — 27,6 %; RN (Rassemblement national) — 26,8 %; LR (Les Républicains) — 8,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 19 membres mené par B. MAILLARD; 3 adjoints et 15 conseillers complètent l'équipe municipale. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Saint-Lumine-de-Clisson est membre de la communauté d'agglomération CA Clisson Sèvre et Maine Agglo, qui regroupe 16 communes pour 59 477 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Clisson.
La densité associative de Saint-Lumine-de-Clisson est modérée avec 29,52 structures pour 1 000 habitants (62 associations au total).
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Saint-Lumine-de-Clisson: téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Saint-Lumine-de-Clisson est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest.