Économie

L'économie à Saint-Marcel-en-Murat

03390 Allier 128 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 150€/an
Taux de chômage 5,7%
Entreprises 3
Taxe foncière 32,82%
24 150 € revenu médian +12% vs dept · +5% vs France
67,6 % Taux d'emploi +4% vs dept · +2% vs France

01 Revenus et niveau de vie

24 150 €Revenu médian i
+5 %vs médiane nationale i
59Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,3 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2022).

En regard, Coutansouze (à 13 km, 154 hab.) affiche 20 270 € de revenu médian

02 Emploi et activité

67,6 %Taux d'emploi i
5,7 %Taux de chômage i
71,6 %Taux d'activité i
50Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,6 % 67,6 % 5,7 %
Hommes 60,0 % 55,0 % 8,3 %
Femmes 85,3 % 82,4 % 3,4 %
15-24 ans 25,0 % 25,0 % 0,0 %
25-54 ans 97,1 % 91,4 % 5,9 %
55-64 ans 54,8 % 51,6 % 5,9 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 72,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 72,8 % des emplois situés à Saint-Marcel-en-Murat, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

25,2 %Diplômés du supérieur i
20,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Saint-Marcel-en-Murat: 25,2 % de bac+2 et plus, 20,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

5Foyers allocataires i
20Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Marcel-en-Murat (128 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 27,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Montmarault et Tronget. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (72,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 58 508 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie de Saint-Marcel-en-Murat, 24 150 € de médiane, cadre avec la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 070 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (21 500 €), Saint-Marcel-en-Murat se situe environ 2 650 € au-dessus.

Les données sur les 53 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 5,7 %, taux d'emploi à 67,6 %. Côté CSP, les agriculteurs exploitants (72,8 %) arrivent en tête, suivis des Employés (27,2 %).

Le tissu Sirene 2023 recense 3 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 1 immatriculation ont été enregistrée de Saint-Marcel-en-Murat en 2024.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 291 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 877 € de dépenses, dégageant 414 € d'épargne brute par habitant. La durée théorique de désendettement — 0,9 années — reste courte, aux côtés de 339 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 58 508 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB appliqué en 2024 (32,82 %) reste sous le repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (42,06 %), l'écart communal atteint -9,24 points, pour une part communale pure à 30,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,85 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Marcel-en-Murat est au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 36 actifs vont travailler notamment vers Montmarault et Tronget. La CAF identifie 5 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Saint-Marcel-en-Murat

49Établissements actifs i
383Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
1SCI i
10Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
46Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Marcel-en-Murat

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 27 45,8 %
D Production et distribution d'énergie 12 20,3 %
L Activités immobilières 6 10,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 5,1 %
G Commerce de gros et de détail 2 3,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 3,4 %
C Industrie manufacturière 1 1,7 %
F Construction 1 1,7 %
I Hébergement et restauration 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
P Enseignement 1 1,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 1,7 %
S Autres activités de services 1 1,7 %

Répartition des 49 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Marcel-en-Murat

04 Formes juridiques de Saint-Marcel-en-Murat

1SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Marcel-en-Murat

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE ST MARCEL EN MURAT siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
GAEC DAFIT siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
BATISSE siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
C LA PAUSE siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration

Les 4 plus gros employeurs de Saint-Marcel-en-Murat classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Marcel-en-Murat

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Marcel-en-Murat

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Marcel-en-Murat

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Marcel-en-Murat

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Marcel-en-Murat

3Établissements actifs
1Créations en 2024
33,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 6 et 3 unités, avec 1 création(s) recensée(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Marcel-en-Murat compte 3 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 33,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Marcel-en-Murat

22Exploitations agricoles (2020)
2 016 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantePolyculture et/ou polyélevage

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées