Vivre à Saint-Maur

Rural à habitat dispersé
CC Terre d'Émeraude Communauté

39570 INSEE 39492 Massif jurassien Aire d'attraction de Lons-le-Saunier Météo
Population 2023 212 hab. -5,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 26 120 € par an / UC
Chômage 4,4 % taux local
Immobilier 981 €/m² prix moyen

Petit village dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté, Saint-Maur rassemble 212 habitants. Son territoire s'étend sur 6,5 km², soit une densité de 33 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Terre d'Émeraude Communauté.

Depuis 1876, un recul démographique de 29,3 % est observé. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 120 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (4,4 %). La commune abrite 17 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,8 °C en moyenne) et 1 906 heures d'ensoleillement par an. Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 4 AOP et 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Ce qui distingue Saint-Maur

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bois du Jura, Comté, Marc du Jura… À découvrir

Découvrir Saint-Maur

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

212Habitantspopulation légale 2023
33 hab/km²Densité
-5,4%10 ans

212 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans26,1 %
  • 60 ans et plus38,9 %
1876 : 300 hab. 2023 : 212 hab.

Économie & emploi

26 120 €Revenu médian
4,4%Chômage
17Entreprises

Revenu médian de 26 120 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Pernin Menuiseries · Cloitre Du Carmel · Ferme Du Couchant
  • Entreprises actives17
  • Travaillent sur place15,0 % · pôle : Lons-le-Saunier
  • Navetteurs sortants83 actifs travaillent hors commune (sur 98 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

981 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 981 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires10,9 %

Vie publique

36,5%Taxe foncière (communale)
130 €DGF / hab.
66,3%Participation

Maire : M. BOULMER. Taxe foncière communale à 36,5 % , dette par habitant : 2 165 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation66,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 44 23 45
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 15:00-17:00

Santé & seniors

3,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Saint-Maur, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Maur.

  • Gare TGV Bourg-en-Bresse
    54,4 km
  • Gare TER Lons-le-Saunier
    6,6 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    48,7 km
  • Grande ville Besançon
    79,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    339 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Maur.

Appellations terroir

  • Bois du Jura AOP
  • Comté AOP
  • Marc du Jura AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP

À voir à Saint-Maur

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1934 Fiche Mérimée

Vie sportive à Saint-Maur

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
78 Licenciés
36,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de la Randonnée Pédestre 12 licenciés (8 F / 4 H)
  2. 2
    FF de Football 7 licenciés (2 F / 5 H)
  3. 3
    FF de Karaté et DA 6 licenciés (0 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Saint-Maur

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Saint-Maur ?

Saint-Maur compte 212 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Saint-Maur est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 981 € le m² à Saint-Maur (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Saint-Maur ?

La température moyenne annuelle à Saint-Maur est de 11,8 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 906 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Saint-Maur ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Saint-Maur (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Saint-Maur ?

Le revenu médian est de 26 120 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Saint-Maur ?

Saint-Maur compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maur ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 % à Saint-Maur (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO