Logement

Logement de Saint-Pierre-le-Viger

76740 Seine-Maritime 255 hab.
Fiche complète

Saint-Pierre-le-Viger dispose d'un parc de 140 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,4 pièces en moyenne).

Logements 140
Résidences principales 81%
Logements vacants 2,9%
DPE dominant D

140 logements recensés, dont 68 % de propriétaires et 16 % de résidences secondaires.

140 logements
67,8 % Propriétaires +46% vs dept · +16% vs France
16,4 % Rés. secondaires
15 % Logements sociaux
+3,7 % Évolution 2016–2022

À Tocqueville-en-Caux, commune similaire à 7 km, la part de propriétaires est de 67,1 %

Le parc de Saint-Pierre-le-Viger recense 140 logements en 2022: 113 résidences principales (80,7 %), 23 résidences secondaires et 4 logements vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (96,4 %). Ce contexte résidentiel — Saint-Pierre-le-Viger est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 72 m), dans l'arrière-pays proche du littoral de Seine-Maritime, à 18 km — cadre la lecture du parc local.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 67,8 % de propriétaires, 32,2 % de locataires. Le parc social représente 15,0 % des résidences principales.

Près d'23,6 % du parc de Saint-Pierre-le-Viger est antérieur à 1919. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (231 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 23,2 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (30,1 % des résidences principales).

Croissance modérée du parc de Saint-Pierre-le-Viger entre 2016 et 2022 (+3,7 %). Profil fortement motorisé: 54,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Saint-Pierre-le-Viger appartient au tissu une commune normande, dans le bocage ou la campagne, repère pour lire son marché résidentiel. Le parc résidentiel de Saint-Pierre-le-Viger s'inscrit dans un territoire en contexte de plaine (altitude moyenne: 72 m), dans l'arrière-pays proche du littoral de Seine-Maritime, à 18 km.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,4 pièces en moyenne
23,6 % d'avant 1919
96 % maisons 135 / 140
30 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 140 logements dont 113 résidences principales, 23 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 140 logements du parc, 81 % assurent la fonction de résidence principale, contre 16 % de secondaires et 3 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (24 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 24 %.

Nombre de pièces (moy. 4,4)

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 42 %, les T1-T2 3 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements139135140
Rés. principales117108113
Rés. secondaires161723
Vacants6104

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 67,8 % appartiennent à leurs occupants, 32,2 % sont louées, avec 15 % du parc en logement social.

67,8 % Propriétaires
32,2 % Locataires
17 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 30 %. L'électricité pèse 26 %, le fioul 12 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 54 % avec deux ou plus.

90,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 100 à 140 logements, soit +40 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 17 17 11 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
231 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 015 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
231 kWh/m²/an ▲ +29 vs dépt. ▲ +28 vs France
23,2 % Passoires (F+G) ▲ +13,8 pts vs dépt. ▲ +13,3 pts vs France
82 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 82 diagnostics: la majorité se situe en classe D (45 %), avec 17 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe D, 40 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 354 kWh/m²/an, contre 161 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 193 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T38
T47
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées