01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,3 %. Le taux de chômage a baissé de 4,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 32 280 € | — |
| 2018 | 33 190 € | — |
| 2019 | 33 740 € | — |
| 2020 | 33 850 € | — |
| 2021 | 34 320 € | — |
À 11 km, Menthonnex-en-Bornes (1 115 hab.) enregistre 41 620 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 83,4 % | 79,2 % | 5,1 % |
| Hommes | 85,9 % | 82,1 % | 4,4 % |
| Femmes | 81,1 % | 76,5 % | 5,7 % |
| 15-24 ans | 40,6 % | 35,1 % | 13,6 % |
| 25-54 ans | 96,0 % | 91,7 % | 4,4 % |
| 55-64 ans | 69,9 % | 66,5 % | 4,8 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
À Saint-Sixt, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (29,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 8,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 9,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 15,9 % |
| Professions intermédiaires | 19 | 29,1 % |
| Employés | 16 | 24,4 % |
| Ouvriers | 9 | 13,4 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 40,8 % des emplois situés à Saint-Sixt, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 8,3 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 9 | 13,4 % |
| Commerce, transports, services | 27 | 40,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 37,5 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Capital scolaire de Saint-Sixt: 48,8 % de bac+2 et plus, 9,3 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 69 | 9,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 30 | 4,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 157 | 21,2 % |
| Baccalauréat | 123 | 16,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 138 | 18,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 115 | 15,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 108 | 14,6 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune périurbaine, Saint-Sixt (1 016 habitants) s'organise autour de ses fonctions de résidence, l'emploi se trouvant majoritairement dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (48,8 % de diplômés du supérieur).
Seuls 8,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Roche-sur-Foron et Annecy. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SAINT SIXT et INFINITE CLEANER.
Avec 34 320 € de revenu médian par UC, Saint-Sixt se situe dans le haut du spectre national. À titre de repère, la médiane nationale atteint 25 920 € (INSEE, 2023), soit 8 400 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (32 180 €), Saint-Sixt se situe environ 2 140 € au-dessus.
Le taux de chômage (5,1 %) et le taux d'emploi (79,2 %) placent Saint-Sixt parmi les communes au marché du travail tonique, avec 566 personnes actives. Côté CSP, les professions intermédiaires (29,1 %) arrivent en tête, suivis des Employés (24,4 %). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 48,8 % parmi les habitants de Saint-Sixt.
Le recensement Sirene 2024 identifie 69 établissements actifs de Saint-Sixt, principalement dans les services. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 29,0 % des établissements. En 2025, 14 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +50,0 % — une dynamique de création forte. COMMUNE DE SAINT SIXT et INFINITE CLEANER comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
En 2025, les finances communales s'équilibrent avec 828 €/hab de recettes de fonctionnement pour 694 €/hab de dépenses et 134 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 46 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 900 €.
Saint-Sixt conserve en 2025 une TFB globale à 29,56 %, plus basse que la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (31,35 %), l'écart communal atteint -1,79 points, pour une part communale pure à 24,75 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,84 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,87 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Sixt est une commune savoyarde. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 501 sortants pour 17 entrants. Sur le versant social, la CAF dénombre 105 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Sixt, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Saint-Sixt
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Sixt (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Saint-Sixt
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 50 | 20,7 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 30 | 12,4 % |
| S | Autres activités de services | 26 | 10,7 % |
| F | Construction | 18 | 7,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 17 | 7,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 15 | 6,2 % |
| P | Enseignement | 14 | 5,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 13 | 5,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 12 | 5,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 11 | 4,5 % |
| C | Industrie manufacturière | 10 | 4,1 % |
| J | Information et communication | 10 | 4,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 6 | 2,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 1,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 1,7 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,4 % |
Répartition des 165 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Saint-Sixt
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Sixt (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Saint-Sixt
05 Top employeurs de Saint-Sixt
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT SIXT siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| INFINITE CLEANER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 81.22Z Activités de services administratifs et soutien |
| COMMUNE DE SAINT SIXT | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LE VARIANT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| PERNET COUDRIER PHILIPPE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| EARL LA FERME DU CRETET siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LA GRANGE DU CHATEAU siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| FEESY siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| HIMMOG siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| INFINITE SOLUTIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
Les 10 plus gros employeurs de Saint-Sixt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Sixt (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Saint-Sixt
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Sixt (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Sixt
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Sixt (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Sixt
09 Économie sociale et solidaire de Saint-Sixt
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Sixt (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Sixt
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 46 à 69 (+50,0 %), avec 14 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 5 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 46 | 9 |
| 2015 | 48 | 7 |
| 2016 | 49 | 11 |
| 2017 | 48 | 9 |
| 2018 | 58 | 9 |
| 2019 | 62 | 10 |
| 2020 | 67 | 10 |
| 2021 | 67 | 12 |
| 2022 | 71 | 10 |
| 2023 | 66 | 13 |
| 2024 | 69 | 11 |
| 2025 | — | 14 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Saint-Sixt compte 69 établissements actifs. Soit 6,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 14 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 20,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.