Finances locales

Finances locales de Santenay : budget, fiscalité et dette

21590 Côte-d'Or 820 hab.
Fiche complète

Finances locales de Santenay (21590) : 820 habitants. Données détaillées et analyse locale.

1 054€/hab dette par habitant +71% vs dept · +30% vs France
2 566 €/hab Recettes
1 668 €/hab Dépenses
898 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 637 €/hab. de dépenses par habitant à Cheilly-Lès-Maranges, à 3 km

La commune affiche une dette de 1 054 € par habitant pour une capacité d'épargne de 898 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 898 € par habitant.

31,54 % taxe foncière bâti
23,41 % CFE
9,90 % TEOM
49,05 % foncier non bâti
1 469 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Santenay mobilisent 1 668 € de dépenses par habitant, pour 2 566 € de recettes, soit une épargne brute de 898 €/hab (35 % des recettes) (+61 % par rapport à la médiane du département (1 038 €)). En complément, la dette municipale représente 1 054 € par habitant, dans le premier quartile du département. De plus, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 31,5 %, dans le bas du classement du département. Notons que l'effort d'investissement atteint 1 469 € par habitant.

Le saviez-vous ?

  • Santenay est le village ayant les dépenses par habitant les plus élevées du département Côte-d'Or. (sur 117 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

2 566 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 668 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
898 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 054 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 226 k€ aux caisses communales (soit 10 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 953 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 898 €/hab et dette à 1 054 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

31,54 %
Taxe foncière (bâti) ?
-13,3 pts vs dépt.
23,41 %
CFE ?
-1,8 pts vs dépt.
49,05 %
Foncier non bâti ?
9,90 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,65 % 1,89 % 31,54 %
Taxe foncière (non bâti) 10,47 % 1,23 % 49,05 %
Taxe d'habitation 4,79 % 8,70 % 13,49 %
CFE 0,00 % 23,41 % 23,41 %
TEOM 9,90 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 31,54 % sur le foncier bâti et 23,41 % sur la CFE, la commune se situe à -13,3 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,09 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

0
Dotation totale ?
0 €/hab
Par habitant ?
Potentiel financier / habitant 1 991 € vs moyenne strate 722 € (+176%)
Effort fiscal 0,584 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 958

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées