01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 4 | 2 | 8,7 % |
| 15-29 ans | 5 | 3 | 11,6 % |
| 30-44 ans | 6 | 1 | 10,1 % |
| 45-59 ans | 11 | 7 | 26,1 % |
| 60-74 ans | 8 | 9 | 24,6 % |
| 75-89 ans | 9 | 3 | 17,4 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 1,4 % |
La pyramide des âges de Sarrecave s'équilibre autour d'un âge moyen de 53,0 ans: 20,3 % de la population a moins de 30 ans, 43,4 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4 | 7,7 % |
| Professions intermédiaires | 13 | 23,1 % |
| Employés | 9 | 15,4 % |
| Ouvriers | 4 | 7,7 % |
| Retraités | 17 | 30,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 9 | 15,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (30,8 %), suivie de professions intermédiaires (23,1 %).
À Devèze (8 km, 50 hab.), la densité s'élève à 9,9 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 186 |
| 1881 | 174 |
| 1886 | 168 |
| 1891 | 166 |
| 1896 | 135 |
| 1901 | 144 |
| 1906 | 150 |
| 1911 | 143 |
| 1921 | 133 |
| 1926 | 131 |
| 1931 | 125 |
| 1936 | 129 |
| 1954 | 91 |
| 1962 | 90 |
| 1968 | 86 |
| 1975 | 63 |
| 1982 | 57 |
| 1990 | 59 |
| 1999 | 61 |
| 2006 | 76 |
| 2007 | 78 |
| 2008 | 81 |
| 2009 | 80 |
| 2010 | 78 |
| 2011 | 75 |
| 2012 | 73 |
| 2013 | 75 |
| 2014 | 75 |
| 2015 | 76 |
| 2016 | 77 |
| 2017 | 78 |
| 2018 | 78 |
| 2019 | 78 |
| 2020 | 78 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 72 |
| 2023 | 69 |
L'historique démographique montre un maximum de 186 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -62,9 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 1 | 2 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 1 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 0 | 2 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 1 | 2 |
| 2022 | 1 | 2 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 |
Sur 2021-2025, Sarrecave a enregistré 2 naissances et 6 décès, soit un solde naturel de -4.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
Boulogne-sur-Gesse — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Sarrecave : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 8 | 44,4 % | 5 F / 3 H |
| FF d'Aïkido, d'Aïkibudo et Affinitaires | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
| FF de Motocyclisme | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
| FF de Football | 1 | 5,6 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 5 | 27,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 27,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 38,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 5,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Sarrecave (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sarrecave rassemble 69 habitants sur un territoire de 2,49 km², avec une densité moyenne de 28 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Haute-Garonne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Sarrecave en « rural à habitat très dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Sarrecave occupe la 526e position sur 586 communes. Géographiquement, Sarrecave se rattache au profil caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.
Sarrecave a perdu plus de 62,9 % de sa population entre les recensements de 1876 et 2023. La population avait culminé à 186 habitants en 1876 avant de redescendre. La période 2022–2023 affiche une baisse de 4,2 %. Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Sarrecave de 91 à 59 habitants. La part de résidences secondaires — 41,0 % — signe un profil de commune de villégiature.
Sarrecave présente un profil vieillissant marqué — 53,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 20,3 % pour les moins de 30 ans contre 43,4 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 312,5, un profil très vieillissant comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (39,0 ans).
Sarrecave s'intègre à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, vaste ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Au sens INSEE, Sarrecave reste hors aire d'attraction des villes. Sarrecave appartient au bassin de vie de Boulogne-sur-Gesse, qui structure les équipements et services de proximité pour 27 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Jambon noir de Bigorre.
La commune compte 35 ménages d'une taille moyenne de 1,97 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Sarrecave se place proche de ce seuil.
Rang démographique: 33 088e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Densité inférieure à la médiane de la Haute-Garonne: 28 contre 47 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Occitanie. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 26e place sur 580, parmi les populations les plus âgées.
Le positionnement régional de Sarrecave la rattache au profil caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.