01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 9 | 8 | 13,3 % |
| 15-29 ans | 9 | 6 | 11,7 % |
| 30-44 ans | 13 | 15 | 21,9 % |
| 45-59 ans | 11 | 14 | 19,5 % |
| 60-74 ans | 16 | 8 | 18,7 % |
| 75-89 ans | 6 | 11 | 13,3 % |
| 90 ans et plus | 2 | 0 | 1,6 % |
La pyramide des âges de Scye s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 25,0 % de la population a moins de 30 ans, 33,6 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 4,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 8,7 % |
| Professions intermédiaires | 15 | 13,0 % |
| Employés | 15 | 13,0 % |
| Ouvriers | 25 | 21,7 % |
| Retraités | 30 | 26,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 15 | 13,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 26,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 21,7 %.
Pour référence, Ferrières-lès-Scey (4 km) affiche 21 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 184 |
| 1881 | 152 |
| 1886 | 161 |
| 1891 | 136 |
| 1896 | 124 |
| 1901 | 122 |
| 1906 | 136 |
| 1911 | 124 |
| 1921 | 112 |
| 1926 | 103 |
| 1931 | 107 |
| 1936 | 113 |
| 1954 | 114 |
| 1962 | 126 |
| 1968 | 116 |
| 1975 | 114 |
| 1982 | 118 |
| 1990 | 120 |
| 1999 | 108 |
| 2006 | 113 |
| 2007 | 113 |
| 2008 | 114 |
| 2009 | 111 |
| 2010 | 106 |
| 2011 | 113 |
| 2012 | 121 |
| 2013 | 128 |
| 2014 | 129 |
| 2015 | 134 |
| 2016 | 134 |
| 2017 | 135 |
| 2018 | 135 |
| 2019 | 137 |
| 2020 | 138 |
| 2021 | 138 |
| 2022 | 135 |
| 2023 | 131 |
La courbe démographique de Scye retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 184 habitants en 1876 et une variation globale de -28,8 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 1 | 1 |
| 2010 | 3 | 2 |
| 2011 | 3 | 1 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 1 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 |
L'état civil de Scye cumule 2 naissances contre 3 décès sur 2021-2025 (-1 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vesoul — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 158 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Port-sur-Saône — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 48 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Scye : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 16,2 % | 1 F / 5 H |
| FF de Handball | 5 | 13,5 % | 1 F / 4 H |
| FF de Gymnastique | 4 | 10,8 % | 4 F / 0 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 8,1 % | 0 F / 3 H |
| FF de Motocyclisme | 3 | 8,1 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 15 | 40,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 24,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 11 | 29,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 5,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Scye (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les dernières données INSEE font état de 131 habitants à Scye sur 5,84 km² (densité 22 hab/km²), un petit village caractéristique du maillage rural de la Haute-Saône. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Haute-Saône, elle se classe au 370e rang sur 536 communes en nombre d'habitants. Scye est dans la tradition des communes de Franche-Comté.
Repli démographique de longue date: 184 habitants en 1876, 131 en 2023. Le plus haut niveau de population — 184 habitants — a été relevé en 1876. Entre 2022 et 2023, Scye a vu sa population diminuer (-3,0 %). Le volume démographique de Scye est resté très proche de celui d'il y a un siècle (autour de 131 habitants).
Un âge moyen de 47,0 ans place Scye largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 25,0 % de moins de 30 ans et 33,6 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 100,0, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Scye relève de l'aire d'attraction de Vesoul, qui fédère 158 communes. À la périphérie du pôle, Scye relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de rattachement est celui de Port-sur-Saône (48 communes).
Côté ménages: 59 ménages pour 2,22 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Scye proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (29 618e sur 34 869). La densité (22 hab/km²) est proche de la médiane de la Haute-Saône (26 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Bourgogne-Franche-Comté. Rang départemental de vieillissement: 315e sur 535, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Scye s'inscrit régionalement comme dans la tradition des communes de Franche-Comté.