Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Senlisse

78720 Yvelines 511 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Senlisse.

Senlisse compte 511 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 20,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Guyancourt et Buc. Parmi les principaux employeurs figurent VAMILO SERVICES A DOMICILE SUR MESURE et JARDINS ESPACES VERTS.

Un projet a été subventionné par l'État pour 12 212 € d'aides d'investissement.

34 460 € revenu médian +20% vs dept · +52% vs France
71,2 % Taux d'emploi +1% vs dept · +5% vs France

En regard, Saint-Aubin (à 13 km, 661 hab.) affiche 39 060 € de revenu médian

Selon les dernières données Filosofi, Senlisse affiche un revenu médian de 34 460 €, situé au-dessus du repère national. Le revenu médian du département, 28 680 €, est inférieur à celui de Senlisse de quelque 5 780 €.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 8,3 % de chômage et 71,2 % d'emploi pour 231 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 31,5 % des emplois occupés.

67 établissements sont actifs de Senlisse en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 38,8 % des établissements. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +42,6 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment VAMILO SERVICES A DOMICILE SUR MESURE et JARDINS ESPACES VERTS.

Les comptes de Senlisse pour l'exercice 2024: 1 000 €/hab de recettes, 897 €/hab de dépenses, 102 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 5,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 259 €/hab. Un projet local a bénéficié de 12 212 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 25,98 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,09 points par rapport à la médiane départementale (33,07 %); part communale seule: 20,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,66 %.

Le positionnement géographique — Senlisse est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 177 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 35 allocataires de Senlisse, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

34 460 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
208 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane37 860 €34 460 €
Effet de la redistribution-3 400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
212 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,7 % 71,2 % 8,3 %
Hommes 81,5 % 74,8 % 8,1 %
Femmes 73,7 % 67,4 % 8,5 %
15-24 ans 15,9 % 13,3 % 16,5 %
25-54 ans 96,3 % 90,7 % 5,8 %
55-64 ans 70,5 % 61,0 % 13,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Senlisse, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (31,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 68,1 % des emplois de Senlisse.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 80,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Senlisse.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Senlisse est CDI / Fonction publique (88,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 11,0 % de Senlisse, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Senlisse, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
110
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 35 allocataires de Senlisse bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 VAMILO SERVICES A DOMICILE SUR MESURE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#2 JARDINS ESPACES VERTS Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,91 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

12 212 €
Subventions 2024 ?
Soit 23,9 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
15 265 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation d'un columbarium et d'un jardin du souvenir dans le cimetiere communal 15 265 € 12 212 € 80,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Senlisse repose sur 67 établissements, soit 13,1 pour 100 habitants (+73 % vs médiane départementale). 6 créations récentes (taux de renouvellement : 9,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (39 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

67 établissements actifs
6 Créations en 2024
9,0 % Taux de création
26 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Autres activités de services
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées