Logement

Le logement à Senoncourt-les-Maujouy

55220 Meuse 98 hab.
Fiche complète

Senoncourt-les-Maujouy dispose d'un parc de 44 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 44
Résidences principales 91%
Logements vacants 9,1%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (36 % de logements construits avant 1919), 44 logements au total.

44 logements
78,9 % Propriétaires +8% vs dept · +36% vs France
2,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+10,0 % Évolution 2016–2022

À 11 km, Les Trois-Domaines (119 hab.) enregistre 71,0 % de part de propriétaires

Le parc de Senoncourt-les-Maujouy rassemble 44 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (40 unités). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Le cadre local de Senoncourt-les-Maujouy est au cœur du tissu villageois lorrain, perchée à 290 m d'altitude, dans un relief de collines.

La structure d'occupation de Senoncourt-les-Maujouy est caractéristique des communes de propriétaires (78,9 %). Côté logement social, 2,5 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

35,9 % des logements de Senoncourt-les-Maujouy datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le parc de Senoncourt-les-Maujouy présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 237 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 16,7 % du parc diagnostiqué. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (71,8 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+10,0 %). 70,0 % des ménages de Senoncourt-les-Maujouy disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du tissu villageois lorrain. Senoncourt-les-Maujouy est perchée à 290 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 40 résidences principales de Senoncourt-les-Maujouy et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
35,9 % d'avant 1919
100 % maisons 44 / 44
72 % autre (bois…) chauffage principal
100 % motorisés 0 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 44 logements dont 40 résidences principales, 1 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 44.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (36 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 36 %.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Taille moyenne: 5,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 72 %, les T1-T2 0 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements424044
Rés. principales393440
Rés. secondaires011
Vacants244

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 78,9 % appartiennent à leurs occupants, 21,1 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

78,9 % Propriétaires
21,1 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (72 %), suivi par l'électricité (10 %) et le fioul (18 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 0 % sans véhicule, 28 % mono-motorisés, 70 % multi-motorisés.

80,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 46 à 44, soit -4 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
237 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 319 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
237 kWh/m²/an ▲ +26 vs dépt. ▲ +34 vs France
16,7 % Passoires (F+G) ▲ +3,4 pts vs dépt. ▲ +6,8 pts vs France
12 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 67 % des logements et 8 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 42 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T41
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées