Habiter à Servance-Miellin
Servance-Miellin compte 691 logements, dont 6,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 28,7 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé6 praticiens
Coupé d’argent et de gueules au cerf grimpant de l’un en l’autre.}}
Village en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté, Servance-Miellin rassemble 759 habitants. Son territoire s'étend sur 53 km², soit une densité de 14 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC des 1000 étangs.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-71,7 %). Avec un âge moyen de 55,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 21 590 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (10,9 %). La commune abrite 53 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat rigoureux (9,0 °C en moyenne), accompagné de précipitations abondantes (1 913 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 AOP et 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 31 zones protégées recensées.
Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Servance-Miellin compte 691 logements, dont 6,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 28,7 % du parc.
759 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 21 590 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 503 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Servance-Miellin compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 9,0 °C, 1 913 mm de pluie.
Maire : H. SAINTIGNY. Taxe foncière communale à 33,2 % , dette par habitant : 144 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 51.
Des souvenirs personnalisés de Servance-Miellin, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Servance-Miellin.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Servance-Miellin.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Servance-Miellin compte 759 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 503 € le m² à Servance-Miellin (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Servance-Miellin est de 9,0 °C, un climat frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Servance-Miellin (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 21 590 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,9 %.
Économie : revenus et emploiServance-Miellin compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,2 % à Servance-Miellin (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕