Économie

L'économie à Sevrey

71100 Saône-et-Loire 1 201 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 780€/an
Taux de chômage 6,0%
Entreprises 99
Taxe foncière 45,50%
25 780 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +16% vs dept · +12% vs France
58,3 % Taux d'emploi -14% vs dept · -12% vs France
24,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 850 €Revenu médian i
-1 %vs médiane nationale i
435Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,1 %. Le taux de chômage a baissé de 3,3 pt (2017–2023).

En comparaison, Allériot (à 12 km) enregistre 28 530 € de revenu médian

02 Emploi et activité

58,3 %Taux d'emploi i
6,0 %Taux de chômage i
62,0 %Taux d'activité i
451Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 62,0 % 58,3 % 6,0 %
Hommes 55,0 % 52,4 % 4,7 %
Femmes 70,2 % 65,2 % 7,2 %
15-24 ans 56,0 % 51,5 % 8,1 %
25-54 ans 68,3 % 64,3 % 5,9 %
55-64 ans 50,8 % 48,3 % 4,9 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Sevrey, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (44,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 54,2 % des emplois de Sevrey.

03 Diplômes et formation

24,9 %Diplômés du supérieur i
23,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes de Sevrey montre 24,9 % de diplômés du supérieur et 23,7 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

325Foyers allocataires i
580Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Le saviez-vous ?

  • Sevrey est le village ayant le taux d'emploi le plus bas du département Saône-et-Loire. (sur 197 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 1 201 habitants, Sevrey s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 29,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chalon-sur-Saône et Saint-Rémy. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTE MENTALE DE SAONE ET LOIRE et AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,2 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 57 398 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Sevrey s'établit à 22 850 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 230 € de plus qu'ici. Face à la médiane départementale (22 170 €), Sevrey se situe dans des ordres de grandeur proches.

Sur un total de 480 personnes actives, la commune affiche un taux de chômage de 6,0 % et un taux d'emploi de 58,3 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 44,2 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 24,9 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

En 2024, le tissu Sirene affiche 99 établissements actifs de Sevrey, dans une structure commerciale et de services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 40,4 % du total des unités actives. Au millésime 2025, 13 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +17,9 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTE MENTALE DE SAONE ET LOIRE et AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS.

Solides, les finances de Sevrey dégagent 275 € d'épargne brute par habitant en 2025, sur 1 225 €/hab de recettes de fonctionnement. La capacité de désendettement ressort à 0,0 années (courte), pour 557 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 57 398 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 1 395 €.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 45,50 % en 2025, proche de la moyenne nationale. Comparée au département (44,40 % de médiane TFB), Sevrey présente un écart de +1,10 points — la part communale pure s'élève à 43,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,54 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,84 %.

Sevrey est une commune bourguignonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Sevrey dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. La commune capte 2 678 navetteurs entrants, pour 333 résidents travaillant hors de ses limites. Côté social, 325 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Sevrey

209Établissements actifs i
174Étab. / 1 000 hab i
64Étab. employeurs i
2 800Emplois salariés (est.) i
16SCI i
50Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
26Structures ESS
200Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Sevrey

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 51 19,7 %
L Activités immobilières 29 11,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 23 8,9 %
S Autres activités de services 19 7,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 18 6,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 17 6,6 %
F Construction 16 6,2 %
H Transports et entreposage 16 6,2 %
I Hébergement et restauration 12 4,6 %
Q Santé humaine et action sociale 11 4,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 10 3,9 %
C Industrie manufacturière 8 3,1 %
P Enseignement 8 3,1 %
D Production et distribution d'énergie 7 2,7 %
K Activités financières et d'assurance 7 2,7 %
J Information et communication 5 1,9 %
O Administration publique 2 0,8 %

Répartition des 209 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Sevrey

04 Formes juridiques de Sevrey

16SCI actives i

05 Top employeurs de Sevrey

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTE MENTALE DE SAONE ET LOIRE siège — 500 à 999 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS SAS (société par actions simplifiée) 500 à 999 salariés 52.10B Transports et entreposage
DAUNAT BOURGOGNE siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 10.89Z Industrie manufacturière
XPO VOLUME FRANCE NATIONAL SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 49.41A Transports et entreposage
ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTE MENTALE DE SAONE ET LOIRE — 50 à 99 salariés 87.10C Santé humaine et action sociale
LES PAPILLONS BLANCS BOURGOGNE DU SUD Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10C Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE SEVREY siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTE MENTALE DE SAONE ET LOIRE — 20 à 49 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
ERIC CHELI SA siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
SPERIAN PROTECTION LOGISTIQUE SYSTEMS siège — 20 à 49 salariés 52.10B Transports et entreposage
DEKRA INDUSTRIAL SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques
SE2C E.M.S. BUATOIS FEVRE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.22A Construction
TEMPOLOG71 SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 52.10B Transports et entreposage
JOEL LEFEVRE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.19Z Commerce de gros et de détail
BASSIGNY POIDS LOURDS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
XPO MAINTENANCE FRANCE — 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
FANFARE LES ENFANTS DE SEVREY siège Association déclarée 10 à 19 salariés 85.52Z Enseignement
CHALON MOTOS siège SARL 10 à 19 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
FRAMATEQ MANUTENTION siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.63Z Commerce de gros et de détail
ACTI CONSTRUCTION siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
MERAS MOTOS siège SARL 10 à 19 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
FRANCEMAT + SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
LOCAMUC SARL 6 à 9 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
SARL CHECK'UP MOTOCYCLES siège SARL 6 à 9 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
NICKEL siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 96.01A Autres activités de services
HESSE VERNIS ET TEINTES siège SARL 6 à 9 salariés 46.73B Commerce de gros et de détail
SERMA POIDS LOURDS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.19Z Commerce de gros et de détail
LUXDIS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail
ROYAL PISCINES & SPA siège SARL 6 à 9 salariés 43.99D Construction
MERAS EVOLUTION siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
H. C. BFC SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
SER' VET siège SARL 6 à 9 salariés 95.29Z Autres activités de services
BRITISH AVENUE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
CENTRAL TWIN AVENUE siège SARL 6 à 9 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
GARAGE GROS JEREMY siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
COMPASS GROUP FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.29A Hébergement et restauration
ATMC GIRARDEAU siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22B Construction
BALBUTIE ET COMPAGNIE siège SARL 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
BALBUTIE ET COMPAGNIE SARL 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE SEVREY — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
MACONMOB SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
SOCIETE D APPLICATIONS MECANIQUES DUBOIS siège SARL 3 à 5 salariés 25.62B Industrie manufacturière
CLEAN TRUCKS siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
LE TEMPS APPRIVOISE siège SARL 3 à 5 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
SANTE RESTAURATION SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.29B Hébergement et restauration
AUTO BILAN FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
L'AS'IETTE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
BOIREAU CEDRIC siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
ASSOCIATION TENNIS DE SEVREY siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
GYM'FORM siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
STDD siège SARL 1 à 2 salariés 52.29A Transports et entreposage
SCEA DU CHAMP MARTIN siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
ZOOPLUS FRANCE SARL 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PROMAN 170 SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 78.20Z Activités de services administratifs et soutien
DU SEMIS A LA RECOLTE DICONNE siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
BUATOIS HOLDING INVESTISSEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
FRANCE ETUDES & SOLUTIONS SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques
RP TERRASSEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.12A Construction
A.T.P. TRANSPORTS siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
SOLUTION ENERGIE ET PHOTOVOLTAIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction

Les 60 plus gros employeurs de Sevrey classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Sevrey

07 Répartition par taille (effectifs) de Sevrey

08 Profil & dynamique des établissements de Sevrey

09 Économie sociale et solidaire de Sevrey

26Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Sevrey

99Établissements actifs
13Créations en 2025
13,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 84 à 99 (+17,9 %), avec 13 créations enregistrées en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Sevrey compte 99 établissements actifs. Soit 8,2 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 13 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 13,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Sevrey

2Exploitations agricoles (2020)
474 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantepolyculture et/ou polyélevage

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées