Population

Les habitants de Soindres

78200 Yvelines 757 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 757
Densité 146hab/km²
Âge moyen 2023 38,0ans
Évol. 10 ans +16,6%

01 Profil de la population

38,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,4 ansÂge médian · RP 2023
37,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 38,0 ans: 37,2 % sous les 30 ans, 22,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 21,8 % de retraités, 17,0 % de employés.

En détail
Part des femmes48,4 %
Indice de vieillissement49,4
Rapport de dépendance démographique27,7
Densité146 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,8 pers.

À 11 km, Tilly (530 hab.) enregistre 68 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

757 Maximum historique (2023)
+250,5 % Évolution sur 102 ans
+30 Solde naturel (2021-2025)
11,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+100 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Soindres a évolué de +229,1 % pour atteindre 757 habitants en 2023. Maximum historique: 757 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 11,6 ‰ et le taux de mortalité à 3,7 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+162 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+62 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+100 hab.

Entre 2008 et 2023, Soindres gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+62) et les arrivées dépassent les départs (+100).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)44
Décès (2021-2025)14
Taux de mortalité3,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances9

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 78 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 128 communes
Bassin de vie Mantes-la-Jolie — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 37 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Soindres : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

172Licenciés sportifs i
227,2Licences /1000 hab. i
33Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 24 14,0 % 3 F / 21 H
FF de Football 22 12,8 % 0 F / 22 H
FF de Basketball 19 11,0 % 2 F / 17 H
FF d'Équitation 17 9,9 % 13 F / 4 H
FF de Gymnastique 15 8,7 % 11 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 96 55,8 %
Jeunes (15-29 ans) 15 8,7 %
Adultes (30-59 ans) 44 25,6 %
Seniors (60 ans et +) 17 9,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Soindres de 757 habitants sur 5,19 km², soit 146 hab/km², un gabarit de bourg rural courant des Yvelines. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « ceintures urbaines ». Au sein des Yvelines, elle se classe au 176e rang sur 259 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, Soindres est dans les paysages contrastés de la grande couronne.

Sur le long terme, la dynamique est nette — Soindres comptait 230 habitants en 1876 contre 757 aujourd'hui, progressant de 229,1 %. Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a gagné des habitants (+3,6 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 563 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 757. Soindres joue majoritairement un rôle résidentiel, ses actifs travaillant le plus souvent dans les communes voisines.

La population de Soindres est en moyenne plus jeune que la médiane française — 38,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 37,2 % de moins de 30 ans et 22,1 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 49,4, un niveau jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Soindres relève de l'aire d'attraction de Paris, qui fédère 1 926 communes. Soindres y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Mantes-la-Jolie (37 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Les 267 ménages de Soindres ont une taille moyenne de 2,84 personnes, caractéristique des communes péri-urbaines familiales. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Soindres au-dessus.

À l'échelle nationale, Soindres se classe 12 340e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. La densité de 146 hab/km² reste en dessous de la médiane des Yvelines (194 hab/km²). Une structure courante dans les communes urbaines Île-de-France. Rang départemental de vieillissement: 233e sur 259, parmi les populations les plus jeunes.

Le profil territorial est dans les paysages contrastés de la grande couronne, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées