01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
La distribution des revenus de Solaize s'étage de 18 470 € pour les 10 % les plus modestes à 48 750 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 29 430 €.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 18 470 € |
| D2 | 21 650 € |
| D3 | 24 390 € |
| D4 | 27 090 € |
| Médiane | 29 430 € |
| D6 | 32 470 € |
| D7 | 35 760 € |
| D8 | 40 980 € |
| 9e décile (D9) | 48 750 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,4 %. Le taux de chômage a baissé de 2,4 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 26 910 € | — |
| 2018 | 27 070 € | — |
| 2019 | 27 560 € | — |
| 2020 | 28 050 € | — |
| 2021 | 29 430 € | — |
Pour référence, Montagny (7 km) affiche 27 760 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,4 % | 75,6 % | 4,8 % |
| Hommes | 81,4 % | 78,0 % | 4,1 % |
| Femmes | 77,3 % | 73,1 % | 5,4 % |
| 15-24 ans | 34,7 % | 29,9 % | 13,8 % |
| 25-54 ans | 96,4 % | 92,7 % | 3,9 % |
| 55-64 ans | 67,8 % | 64,7 % | 4,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 35,1 % des emplois situés à Solaize: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 85 | 4,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 723 | 35,1 % |
| Professions intermédiaires | 622 | 30,2 % |
| Employés | 302 | 14,7 % |
| Ouvriers | 317 | 15,4 % |
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 78,3 % des emplois de Solaize.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 0,2 % |
| Industrie | 167 | 8,1 % |
| Construction | 133 | 6,5 % |
| Commerce, transports, services | 1 612 | 78,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 142 | 6,9 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Entre 12,5 % sans diplôme et 44,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Solaize éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 277 | 12,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 91 | 4,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 524 | 23,7 % |
| Baccalauréat | 345 | 15,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 342 | 15,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 276 | 12,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 353 | 16,0 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 23 020 € |
| Médiane (Q2) | 29 430 € |
| 3e quartile (Q3) | 38 220 € |
| D1 (1er décile) | 18 470 € |
| D2 (2e décile) | 21 650 € |
| D3 (3e décile) | 24 390 € |
| D4 (4e décile) | 27 090 € |
| D6 (6e décile) | 32 470 € |
| D7 (7e décile) | 35 760 € |
| D8 (8e décile) | 40 980 € |
| D9 (9e décile) | 48 750 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,6 |
| S80/S20 | 3,4 |
| Indice de Gini | 0,24 |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 3 144 habitants, Solaize conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (44,0 % de diplômés du supérieur).
Seuls 16,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lyon et Saint-Priest. Parmi les principaux employeurs figurent IFP ENERGIES NOUVELLES et TOTALENERGIES ONETECH. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,1 % des emplois).
Sur la base du fichier Filosofi, le revenu médian communal (29 430 €) dépasse la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 6 350 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (24 480 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 950 € le repère. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,6), les 10 % les plus modestes touchant moins de 18 470 € et les 10 % les plus aisés plus de 48 750 €.
Avec un taux de chômage de 4,8 % et 75,6 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. La CSP la plus représentée est celle des cadres et professions intellectuelles supérieures (35,1 %), devant les autres catégories. Le niveau de qualification local est marqué par 44,0 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Au millésime Sirene 2023, Solaize compte 311 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 26,0 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 46 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +57,1 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment IFP ENERGIES NOUVELLES et TOTALENERGIES ONETECH.
Les finances communales sont solides: en 2024, 1 179 €/hab de recettes de fonctionnement et 501 €/hab d'épargne brute, pour 107 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 0,2 années (courte), pour 657 €/hab de dépenses d'équipement.
En 2024, la TFB globale atteint 25,46 % à Solaize, inférieure au repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (33,78 %), l'écart communal atteint -8,32 points, pour une part communale pure à 21,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,80 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Solaize est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône. Les flux domicile-travail font état de 1 169 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 455 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Solaize, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Solaize
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Solaize (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Solaize
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 219 | 23,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 107 | 11,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 90 | 9,5 % |
| F | Construction | 71 | 7,5 % |
| S | Autres activités de services | 71 | 7,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 68 | 7,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 56 | 5,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 44 | 4,6 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 35 | 3,7 % |
| P | Enseignement | 34 | 3,6 % |
| J | Information et communication | 32 | 3,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 31 | 3,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 31 | 3,3 % |
| H | Transports et entreposage | 27 | 2,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 23 | 2,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 9 | 0,9 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 691 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Solaize
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Solaize (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Solaize
05 Top employeurs de Solaize
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| IFP ENERGIES NOUVELLES | — | 500 à 999 salariés | 72.19Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| NC 2008 ENVIRONNEMENT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 250 à 499 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| TOTALENERGIES ONETECH | SAS (société par actions simplifiée) | 250 à 499 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SA RHONE ALPES TRANSPORTS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| ANDRE VAGANAY SAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 43.91A Construction |
| B.H.EST siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE SOLAIZE siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ARGEDIS | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.30Z Commerce de gros et de détail |
| CHOREGE CONSULTANTS siège | SARL | 20 à 49 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| SNCF RESEAU | SA (société anonyme) | 20 à 49 salariés | 52.21Z Transports et entreposage |
| INEVO TECHNOLOGIES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AXELERA siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| AXEL'ONE siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| 2D ISOLATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.29A Construction |
| INEVO PROCESS SUPPORT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| RHONE-GAZ siège | SA (société anonyme) | 20 à 49 salariés | 82.92Z Activités de services administratifs et soutien |
| ISOLATION CONFORT VALLEE RHONE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 22.23Z Industrie manufacturière |
| TM RESTAURATION siège | SARL | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| NATURE URBAINE CONSEIL & SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| GIE DES HOTELS SUPER ECONOMIQUES | GIE (groupement d'intérêt économique) | 10 à 19 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| IFP TRAINING | — | 10 à 19 salariés | 85.59A Enseignement |
| DOMAINE DE CLAIREFONT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| GARAGE DEPANNAGE CHAPUY siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| L'ILE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| C'ROCK N'PIZZ siège | Entrepreneur individuel | 10 à 19 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| OPNR CHAUFFAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.22B Construction |
| OPNR SOLAIRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.21A Construction |
| GREENWITS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| TIBE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.99D Construction |
| COMMUNE DE SOLAIZE | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ASS GESTION DEVELOPPEMENT SERVICES | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| ASS GESTION DEVELOPPEMENT SERVICES | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| SHCB | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.29A Hébergement et restauration |
| OPNR FACADE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.29A Construction |
| CF2C | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 82.91Z Activités de services administratifs et soutien |
| O.P.N.R. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| DEMONT | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| INEVO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| COMMUNE DE SOLAIZE | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| TAXI DE SOLAIZE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
| PMF TOSA FRANCE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| SARL LA CROISEE DES FERMES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| REVEL PARTICIPATIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| LYON ESPACES VERTS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| IMPACT PROPRETE ET SERVICES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| SOGERES | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.29A Hébergement et restauration |
| SCM DENTAIRE SOLAIZE siège | — | 3 à 5 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| GALTENCO SOLUTIONS | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AVEC NOUS VENEZ SOURIRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| GREVON FRERES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| PEINTISOL INDUSTRIE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.29A Construction |
| STUDIO NINETEEN siège | SARL | 3 à 5 salariés | 70.21Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| NOVACIUM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| PHARMACIE DE SOLAIZE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| RHONAPORT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 52.24B Transports et entreposage |
| SARL LES HAUTS DE SOLAIZE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 86.90E Santé humaine et action sociale |
| GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE SOLAIZE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ASSOCIATION DANSE DE SOLAIZE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 85.52Z Enseignement |
| SCM KINE SOLAIZE siège | — | 1 à 2 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| PLASTYTEX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| SOLICE GESTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| EBSA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| LE JARDIN DE MAROGA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.78C Commerce de gros et de détail |
| SOLAIZE TENNIS siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SCM BUDYNEK & PERRIN siège | — | 1 à 2 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| LC PRO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
| YOGA SOLAIZE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| SO'DANCE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| EBLG; SOLAIZE AUTOS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| DGS AUTOS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| OPTIMISTIK | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.01Z Information et communication |
| OLIVIER DUCHAMP siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| HOME STAGING EXPERTS ET LESLIE KWAS CABRERA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 74.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DIATECH SYSTEME siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 80.20Z Activités de services administratifs et soutien |
| L2'E siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| L'INSTINCT BEAUTE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| INSPIR IN' siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| JOB ACADEMIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 85.59A Enseignement |
| DA EIRA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| CHLOE COIFFURE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| MB CONCEPT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| LUNETTES EN FAMILLE | SARL | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| GREGORY EYMIN PARTICIPATIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| FELICIE & MICHEL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
Les 85 plus gros employeurs de Solaize classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Solaize (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Solaize
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Solaize (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Solaize
À mettre en regard du profil démographique de Solaize (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Solaize
09 Économie sociale et solidaire de Solaize
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Solaize (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Solaize
Évolution du tissu économique
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +57,1 %; le flux annuel de créations se situe à 46 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 18 |
| 2013 | — | 30 |
| 2014 | 198 | 21 |
| 2015 | 216 | 24 |
| 2016 | 232 | 26 |
| 2017 | 232 | 22 |
| 2018 | 231 | 31 |
| 2019 | 236 | 37 |
| 2020 | 260 | 55 |
| 2021 | 287 | 53 |
| 2022 | 311 | 48 |
| 2023 | 311 | 47 |
| 2024 | — | 46 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Solaize compte 311 établissements actifs. Soit 9,9 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 46 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.