Services & mobilité

Les services et équipements à Sonchamp

78120 Yvelines 1 678 hab.
Fiche complète
Médecins 2
Couverture fibre 95%
Services et équipements 49
2 établissements scolaires
4 Électricien
3 Coiffure
3 Institut de beauté-onglerie
2 Maçon
2 Plâtrier peintre
2 Restaurant

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Sonchamp

11
Équipements sportifs ?
5
En accès libre
3
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Equipement équestre3
Court de tennis2
Terrain de grands jeux2
Divers équipements Sports de nature1
Mur et fronton1
Salle multisports1
Terrain extérieur de petits jeux collectifs1

03 Santé et accès aux soins de Sonchamp

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Sonchamp →.

Résumé

La Base permanente des équipements de l'INSEE dénombre 49 implantations à Sonchamp, soit 29,2 pour 1 000 habitants. Ce volume traduit une offre locale suffisante pour un bourg rural. La ventilation BPE fait ressortir services (24 équipements) et santé (10) en tête.

Sonchamp compte 8 professionnels de santé inscrits au répertoire RPPS, toutes professions suivies confondues. L'indicateur APL médecins généralistes (DREES) ressort à 3,2 consultations/habitant/an à Sonchamp. Ce niveau reste au-dessus du repère de 2,5 du zonage des médecins tout en étant sous la médiane nationale pondérée par la population, qui s'établit à 3,65. Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 13 min, soit un accès rapide.

La BPE n'identifie pas de commerce alimentaire courant dans la commune, ce qui est fréquent pour les petits villages; l'offre relève des communes proches.

La couverture fibre atteint 94,8 % des locaux (ARCEP) et le très haut débit touche 100,0 % des locaux. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

La commune n'est pas dotée de gare propre; la plus proche est Rambouillet (8,2 km). Pour les trajets grande vitesse, la gare TGV de référence est Massy TGV (32,8 km). L'aéroport le plus proche est Paris-Issy-Les-Moulineaux, à environ 40,1 km. Le maillage de mobilité douce et décarbonée s'appuie sur 2 stations de recharge pour véhicules électriques et 0,3 km d'aménagements cyclables recensés dans OpenStreetMap. Les données SDES font état de 1 360 véhicules routiers dans la commune, dominés par diesel, dont 4,5 % de motorisations électriques.

Le zonage INSEE 2020 situe Sonchamp dans la couronne de l'aire d'attraction de Paris. La commune appartient au bassin de vie de Saint-Arnoult-en-Yvelines, qui structure l'accès aux services et équipements supérieurs. Le zonage INSEE de densité positionne la commune en « rural à habitat dispersé ». Le cadre régional est celui d'une dans le tissu périurbain de l'Île-de-France.

04 Transport et mobilité de Sonchamp

1 360Véhicules immatriculés (2026)
1,84Véhicules des particuliers par ménage i
4,5 %Électriques
+9,3 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 33 km Massy TGV
3 gares proches
2 stations de recharge (4 pts)
Aéroport à 40 km PARIS-ISSY-LES-MOULINEAUX

0,3 km
Aménagements cyclables ?

Typologie cyclable de Sonchamp: 0,2 km de autre et 0,1 km de piste cyclable en tête.

Résumé

Le parc automobile de Sonchamp compte 1 360 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est bien engagée avec 4,5 % de véhicules électriques et 9,1 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+9,3 %). L'infrastructure de mobilité comprend 2 bornes de recharge (4 points), 0,3 km d'aménagements cyclables.

05 Connectivité et numérique de Sonchamp

94,8 %Fibre (FTTH)-3% vs dept · -2% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Sonchamp

935 locaux recensés

Fibre (FTTH)
94,8 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH DSL 4G fixe

À 12 km, Saint-Cyr-sous-Dourdan (982 hab.) enregistre 97,4 % de couverture fibre

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 94,8 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Sonchamp : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Sonchamp

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

13,0 min Temps d'accès aux urgences i
Très bon (≤ 15 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR13,0 min

02 Accès aux soins de Sonchamp

3,20APL médecins généralistes i
Au-dessusdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Sonchamp est de 3,20 consultations par an et par habitant, supérieure ou égale au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Sonchamp, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
3,20
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 2,17
+30% vs dept · -12% vs France
Chirurgiens-dentistes
56,96
ETP/100 000 hab
Infirmières
79,23
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
113,72
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
11,52
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i62e
Écart à la moyenne nationale+0,29
Temps d'accès aux urgences (2019)13,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Sonchamp

6Professionnels recensés i

Sonchamp compte 6 professionnels de santé (annuaire RPPS : médecins, infirmiers, ostéopathes, psychologues), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Professionnels de santé libéraux de Sonchamp

8Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Sonchamp compte 8 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)8 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)6
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Infirmier3
Médecin généraliste2
Pédicure-podologue2
Masseur-kinésithérapeute1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

05 Professionnels de santé de Sonchamp

8Professionnels recensés
1Spécialité médicale représentée

8 professionnels de santé exercent à Sonchamp selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 2 Médecins
  • 2 Infirmiers
  • 2 Pédicures-podologues
  • 1 Ostéopathes
  • 1 Psychologues
Répertoire RPPS

Spécialités des médecins

  • 2 Spécialiste en Médecine Générale

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

06 Bassin de vie santé de Sonchamp

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Sonchamp dépendent du bassin de vie de Saint-Arnoult-en-Yvelines (10 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

07 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 11 sources utilisées