Économie

L'économie à Sougy-sur-Loire

58300 Nièvre 594 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 180€/an
Taux de chômage 6,9%
Entreprises 36
Taxe foncière 36,57%
23 180 € revenu médian +8% vs dept · +0% vs France
68,9 % Taux d'emploi +8% vs dept · +4% vs France
23,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 180 €Revenu médian i
+0 %vs médiane nationale i
264Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,1 %. Le taux de chômage a baissé de 1,7 pt (2017–2022).

À Billy-Chevannes (17 km, 326 hab.), le revenu médian s'élève à 20 520 €

02 Emploi et activité

68,9 %Taux d'emploi i
6,8 %Taux de chômage i
73,9 %Taux d'activité i
243Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,9 % 68,9 % 6,8 %
Hommes 74,3 % 71,6 % 3,7 %
Femmes 73,4 % 66,0 % 10,1 %
15-24 ans 47,1 % 42,0 % 10,7 %
25-54 ans 90,6 % 86,6 % 4,4 %
55-64 ans 56,1 % 49,0 % 12,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Sougy-sur-Loire est Ouvriers (58,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Sougy-sur-Loire se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 69,8 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

23,5 %Diplômés du supérieur i
14,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Sougy-sur-Loire: 23,5 % de bac+2 et plus, 14,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

65Foyers allocataires i
190Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 594 habitants, Sougy-sur-Loire conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 24,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Decize et Nevers. Parmi les principaux employeurs figurent BOIS ET SCIAGES DE SOUGY. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (58,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 9 371 € d'aides d'investissement.

À 23 180 € par UC, le revenu médian de Sougy-sur-Loire se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 100 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Nièvre — 21 380 € — atteint près de 1 800 € en faveur de Sougy-sur-Loire.

À 6,8 % de chômage et 68,9 % d'emploi, Sougy-sur-Loire dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 261 personnes actives. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 58,3 % des emplois occupés. Côté qualifications, 23,5 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le tissu productif communal, 36 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 27,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en +44,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). BOIS ET SCIAGES DE SOUGY compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La situation financière apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute réduite (120 €/hab) et un encours de dette de 2 304 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 19,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 888 €/hab.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 36,57 %, sous la moyenne française. Face à la médiane départementale (43,72 %), l'écart ressort à -7,15 points, part communale pure 36,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,07 %.

Sur le plan territorial, Sougy-sur-Loire est dans les paysages de Bourgogne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 184 navetteurs sortants rejoignent principalement Decize et Nevers. Les données CNAF identifient 65 allocataires de Sougy-sur-Loire, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Sougy-sur-Loire

135Établissements actifs i
227Étab. / 1 000 hab i
13Étab. employeurs i
194Emplois salariés (est.) i
16SCI i
31Cessations sur 5 ans i
23 %Taux de renouvellement i
16Structures ESS
129Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Sougy-sur-Loire

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 28 16,9 %
L Activités immobilières 28 16,9 %
G Commerce de gros et de détail 20 12,0 %
D Production et distribution d'énergie 15 9,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 13 7,8 %
F Construction 11 6,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 9 5,4 %
C Industrie manufacturière 8 4,8 %
I Hébergement et restauration 6 3,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 6 3,6 %
P Enseignement 5 3,0 %
S Autres activités de services 5 3,0 %
Q Santé humaine et action sociale 4 2,4 %
J Information et communication 3 1,8 %
O Administration publique 3 1,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,6 %
H Transports et entreposage 1 0,6 %

Répartition des 135 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Sougy-sur-Loire

04 Formes juridiques de Sougy-sur-Loire

16SCI actives i

05 Top employeurs de Sougy-sur-Loire

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
MS BOIS siège SA (société anonyme) 100 à 199 salariés 16.10A Industrie manufacturière
COMMUNE DE SOUGY SUR LOIRE siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
SI REGRPT PEDA DES EC DE DRUY PARIGNY ET SOUGY SUR LOIRE siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
JARDIFLEURS siège SARL 6 à 9 salariés 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche
TC 58 SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 52.10B Transports et entreposage
NEVERS MODULES ENGINEERING SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.20A Industrie manufacturière
COMMUNE DE SOUGY SUR LOIRE — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
ENTREPRISE BONDOUX LAURENT siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
P.L.S. DESIGNER siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives

Les 9 plus gros employeurs de Sougy-sur-Loire classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Sougy-sur-Loire

07 Répartition par taille (effectifs) de Sougy-sur-Loire

08 Profil & dynamique des établissements de Sougy-sur-Loire

09 Économie sociale et solidaire de Sougy-sur-Loire

16Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Sougy-sur-Loire

36Établissements actifs
4Créations en 2024
11,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 25 unités (2014) à 36 (2023), porté par 4 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Sougy-sur-Loire compte 36 établissements actifs. Soit 6,1 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Sougy-sur-Loire

7Exploitations agricoles (2020)
1 578 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantebovins viande

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées