Logement & immobilier

Le logement à Sully

14400 Calvados 171 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sully : 77 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 87%
Logements vacants 7,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

77Logements au total
10 %Appartements i
73,4 %Propriétaires
5,2 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
7,8 %Logements vacants i+22% vs dept · -3% vs France
+6,9 %Évolution 2016–2022
19 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 77 logements dont 67 résidences principales, 4 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 77 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 27 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (27 %), 24 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 57 % de logements de cinq pièces ou plus et 1 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements667277
Rés. principales576267
Rés. secondaires334
Vacants676

En comparaison, Rubercy (à 11 km) enregistre 71,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,4 % appartiennent à leurs occupants, 25,0 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (34 %), 33 % pour fioul et 28 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans13
5 à 9 ans16
10 ans ou plus29
Total ménages67
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée22
Sous-occupation accentuée6
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 46 % à une voiture, 45 % multi-motorisés. Par ailleurs, 83,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

77Logements en 2022
+75 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 44 logements en 1968, 77 en 2022 (+75 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans 0

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
224kWh/m²/an en moyenne
21,4 %Passoires (F+G) i
14Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
224 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 157 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 29 % des diagnostics, et 43 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 50 % des diagnostics et 71 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 270 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 128 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 213 kWh/m²/an côté maisons, F à 361 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+7 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,7 pts
Passoires vs France+11,5 pts

Résumé

77 logements sont recensés à Sully, avec une très forte prédominance des résidences principales (87,0 %). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 89,6 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Sully est dans la géographie typique de la Normandie, dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, à 18 km du littoral du Calvados, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La propriété occupe la première place dans le parc de Sully (73,4 %), suivie par le locatif (25,0 %).

Le parc ancien occupe une place forte à Sully: 26,9 % des logements ont été bâtis avant 1919. Le parc de Sully consomme plus que la moyenne: C dominante, 224 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 21,4 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (34,3 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Sully: +6,9 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 44,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Sully est dans la géographie typique de la Normandie — éclaire les choix d'habitat localement. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, à 18 km du littoral du Calvados — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (67 résidences principales de Sully) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Sully en 2026 ?

2 947 €/m² prix médian
-9,5 % sur un an
1 transactions 2026

Parmi les 527 communes du Calvados, Sully se place dans le top 19 % des plus chères tout en offrant un potentiel locatif solide.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,4 %
  • Correction des prix récente
  • 9,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Calvados
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sully

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sully : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sully

Estimation sur un maison type de 57 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sully.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sully ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sully

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sully s'établit à 2 947 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sully se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Calvados.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sully Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sully

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Sully évolue de +25,9 %, passant de 2 340 à 2 947 €/m²; 1 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-9,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,4 %
Rendement locatif maisons ?
31,2 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

167 979 €
Maison 57 m² ?
Mensualité ~974 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 57 m²

974 €/mois
Mensualité crédit ?
612 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 362 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,4 - 14,7 €/m²
10,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,3 - 13,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 947 € 2 947 €
Prix moyen/m² 2 947 €
Surface médiane 57 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 2 340 €
2022 2 3 788 €
2023 2 3 258 €
2025 1 2 947 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve à Sully (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Sully, dont 0 en 2025.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Sully

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,4 €/m²
Médian 11,8 €/m²
Haut 14,7 €/m²
Écart de 5,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,3 €/m²
Médian 10,7 €/m²
Haut 13,8 €/m²
Écart de 5,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Sully

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (57 m²)
~1 767 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,15 % Moyenne dept : 50,48 % -2,33 pt Moyenne France : 43,01 % +5,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,98 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

44,27 % 2021
48,04 % 2022
48,09 % 2023
48,15 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Sully

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 14 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Sully: classe C en tête, 21,4 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 21,4 % F + G
Conso moyenne 223 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sully

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Sully : cadre de vie et logement

Sully compte 171 habitants, à 35 m d'altitude. Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 868 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sully

Sully et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sully

11,6 °C
Température moyenne ?
868 mm
Précipitations ?
21 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sully

77 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

69 maisons pour 8 appartements: le parc à Sully est résolument pavillonnaire.

87,0 % Résidences principales 67 logements
5,2 % Résidences secondaires 4 logements
7,8 % Logements vacants 6 logements
73,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Sully

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 67 logements).

  • Avant 1919 26,9 % 18 logts
  • 1919-1945 7,5 % 5 logts
  • 1946-1970 16,4 % 11 logts
  • 1971-1990 14,9 % 10 logts
  • 1991-2005 9,0 % 6 logts
  • 2006-2019 23,9 % 16 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sully

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services
2 Sports et loisirs
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sully

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Sully

Pour une maison de 57 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

167 979 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sully : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sully grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sully
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sully

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sully Calvados
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sully

    Quel est le prix de l'immobilier à Sully ?

    Le prix médian au m² à Sully est de 2 947 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 57 m² (surface médiane locale), compter environ 168 000 €.

    Comment Sully se situe-t-elle dans le Calvados ?

    Sully se classe au 102ᵉ rang sur 527 communes du Calvados — dans le top 19 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Sully ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sully est de 4,4 % (loyer de 10,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Sully est-il énergétiquement dégradé ?

    21,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Sully.

    Communes limitrophes de Sully

    Sully est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 947 €/m² Prix médian à Sully
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Sully (2 947 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +14,3 % par rapport dans le Calvados.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Sully a enregistré une hausse de +25,9 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 10 transactions (source DGFiP/DVF). Variation récente (12 mois): -9,5 %.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 947 €/m². Rapporté au revenu médian de Sully, un logement de 57 m² (167 979 €) représente 7,4 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Sully: 11,8 €/m²/mois pour un appartement, 10,7 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,4 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Sully (5,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Sully est dans la géographie typique de la Normandie. Sully est à 18 km du littoral du Calvados, dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées