Logement

Logement de Taillefontaine

02600 Aisne 257 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Taillefontaine totalise 145 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 145
Résidences principales 83%
Logements vacants 6,2%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (48 % de logements construits avant 1919), 145 logements au total.

145 logements
88,4 % Propriétaires +37% vs dept · +52% vs France
11,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-0,7 % Évolution 2016–2022

Saint-Étienne-Roilaye (301 hab., à 6 km) présente 75,0 % de part de propriétaires

Avec 145 logements dont 120 résidences principales, 16 résidences secondaires et 9 vacants, Taillefontaine combine plusieurs fonctions résidentielles. Pavillonnaire à très forte intensité: 97,9 % du parc se compose de maisons (142 unités). Côté cadre local, Taillefontaine est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 139 m).

Selon les données INSEE, 88,4 % des résidences principales de Taillefontaine sont détenues par leurs occupants.

Selon l'INSEE, 47,5 % des logements de Taillefontaine ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 268 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 32,1 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le fioul équipe 35,0 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Taillefontaine se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. 53,3 % des ménages de Taillefontaine disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Taillefontaine est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Le contexte naturel (en contexte de plaine (altitude moyenne: 139 m)) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,9 pièces en moyenne
47,5 % d'avant 1919
98 % maisons 142 / 145
35 % fioul chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 145 logements dont 120 résidences principales, 16 résidences secondaires et 9 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 83 % d'habitat permanent, 11 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 145.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 48 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 48 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 60 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements146146145
Rés. principales115118120
Rés. secondaires221416
Vacants9149

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 88,4 % de propriétaires, 10,8 % de locataires, dont 0 % en HLM.

88,4 % Propriétaires
10,8 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 35 % au fioul, 20 % en électricité, 35 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 39 % mono-motorisés, 53 % multi-motorisés.

64,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 120 logements à l'origine, 145 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 17 13 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
268 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 554 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
268 kWh/m²/an ▲ +32 vs dépt. ▲ +65 vs France
32,1 % Passoires (F+G) ▲ +16,1 pts vs dépt. ▲ +22,2 pts vs France
28 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 32 % des logements et 11 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (39 %), et 64 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 256 kWh/m²/an pour les logements avant 1948, près de 256 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées