01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 7 | 5 | 6,8 % |
| 15-29 ans | 11 | 9 | 12,5 % |
| 30-44 ans | 8 | 8 | 10,2 % |
| 45-59 ans | 21 | 17 | 22,7 % |
| 60-74 ans | 23 | 29 | 31,8 % |
| 75-89 ans | 12 | 11 | 14,2 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 1,7 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 54,0 ans, part des moins de 30 ans 19,3 %, part des seniors 47,7 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 14 | 8,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 9 | 5,9 % |
| Employés | 23 | 14,7 % |
| Ouvriers | 36 | 23,5 % |
| Retraités | 55 | 35,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 18 | 11,8 % |
La catégorie dominante de Tarsac est retraités (35,3 %), suivie par ouvriers (23,5 %).
Saint-Griède, commune de taille similaire à 7 km, affiche 19 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 366 |
| 1881 | 371 |
| 1886 | 393 |
| 1891 | 343 |
| 1896 | 332 |
| 1901 | 341 |
| 1906 | 323 |
| 1911 | 296 |
| 1921 | 247 |
| 1926 | 238 |
| 1931 | 228 |
| 1936 | 223 |
| 1954 | 231 |
| 1962 | 243 |
| 1968 | 232 |
| 1975 | 205 |
| 1982 | 181 |
| 1990 | 181 |
| 1999 | 161 |
| 2006 | 155 |
| 2007 | 160 |
| 2008 | 165 |
| 2009 | 170 |
| 2010 | 169 |
| 2011 | 173 |
| 2012 | 170 |
| 2013 | 166 |
| 2014 | 163 |
| 2015 | 165 |
| 2016 | 168 |
| 2017 | 168 |
| 2018 | 169 |
| 2019 | 169 |
| 2020 | 165 |
| 2021 | 162 |
| 2022 | 158 |
| 2023 | 164 |
Depuis 1876, la population de Tarsac a évolué de -55,2 % pour atteindre 164 habitants en 2023. Maximum historique: 393 en 1886.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 3 |
| 2009 | 0 | 2 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 1 | 4 |
| 2012 | 1 | 2 |
| 2013 | 3 | 4 |
| 2014 | 1 | 2 |
| 2015 | 2 | 3 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 2 | 4 |
| 2019 | 0 | 4 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 2 | 4 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 1 | 1 |
Évolution annuelle: 4 naissances et 10 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 4,9 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 32 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 443 communes |
| Bassin de vie |
Riscle — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 16 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Tarsac : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de la Course Landaise | 16 | 34,8 % | 5 F / 11 H |
| FF de Rugby | 9 | 19,6 % | 1 F / 8 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 5 | 10,9 % | 1 F / 4 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 5 | 10,9 % | 4 F / 1 H |
| FF de Cyclotourisme | 3 | 6,5 % | 1 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 11 | 23,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 10 | 21,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 14 | 30,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 11 | 23,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Tarsac (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Tarsac, au nombre de 164, se répartissent sur 4,51 km², soit une densité de 36 hab/km², ce qui en fait un petit village du Gers. Côté typologie INSEE, Tarsac ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique du Gers la place 238e sur 458. Ce territoire est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
La trajectoire démographique de Tarsac est celle d'un dépeuplement marqué — 366 → 164 habitants. Le record de population date de 1886, avec 393 habitants recensés à l'époque. Entre 2022 et 2023, la commune a ajouté +3,8 % à sa population. Le recensement de 1906 créditait Tarsac de 323 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.
La population de Tarsac est sensiblement plus âgée que la médiane française (54,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 19,3 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 47,7 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Tarsac affiche 373,7, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Gers s'établit à 48,0 ans, ce qui place Tarsac au-dessus.
L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Tarsac — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Tarsac relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Tarsac est rattachée au bassin de vie de Riscle (16 communes). Tarsac appartient à l'aire d'appellation Armagnac.
La taille moyenne des ménages — 1,95 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
À l'échelle nationale, Tarsac se classe 27 787e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de Tarsac est d'environ 2,1 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (17 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Occitanie. Tarsac figure au 32e rang du Gers par l'indice de vieillissement (sur 457 communes), parmi les populations les plus âgées.
Géographiquement, Tarsac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.