01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 167 | 154 | 21,1 % |
| 15-29 ans | 107 | 103 | 13,9 % |
| 30-44 ans | 167 | 176 | 22,6 % |
| 45-59 ans | 184 | 181 | 24,1 % |
| 60-74 ans | 123 | 107 | 15,1 % |
| 75-89 ans | 23 | 22 | 3,0 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 0,1 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 38,0 ans, part des moins de 30 ans 35,0 %, part des seniors 18,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 45 | 3,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 135 | 11,3 % |
| Professions intermédiaires | 270 | 22,5 % |
| Employés | 223 | 18,6 % |
| Ouvriers | 149 | 12,4 % |
| Retraités | 220 | 18,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 148 | 12,3 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, professions intermédiaires arrive en tête (22,5 %), suivie de employés (18,6 %).
La densité atteint 159 hab/km² à Bretenière, commune de 959 hab. à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 644 |
| 1881 | 538 |
| 1886 | 519 |
| 1891 | 513 |
| 1896 | 517 |
| 1901 | 532 |
| 1906 | 494 |
| 1911 | 449 |
| 1921 | 383 |
| 1926 | 337 |
| 1931 | 330 |
| 1936 | 322 |
| 1954 | 326 |
| 1962 | 303 |
| 1968 | 316 |
| 1975 | 304 |
| 1982 | 552 |
| 1990 | 897 |
| 1999 | 1 033 |
| 2006 | 1 609 |
| 2007 | 1 640 |
| 2008 | 1 646 |
| 2009 | 1 633 |
| 2010 | 1 620 |
| 2011 | 1 606 |
| 2012 | 1 606 |
| 2013 | 1 614 |
| 2014 | 1 605 |
| 2015 | 1 595 |
| 2016 | 1 584 |
| 2017 | 1 588 |
| 2018 | 1 579 |
| 2019 | 1 578 |
| 2020 | 1 563 |
| 2021 | 1 548 |
| 2022 | 1 533 |
| 2023 | 1 517 |
Depuis 1876, la population de Tart a évolué de +135,6 % pour atteindre 1 517 habitants en 2023. Maximum historique: 1 646 en 2008.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 20 | 7 |
| 2009 | 19 | 3 |
| 2010 | 14 | 4 |
| 2011 | 20 | 7 |
| 2012 | 8 | 3 |
| 2013 | 24 | 9 |
| 2014 | 17 | 9 |
| 2015 | 16 | 4 |
| 2016 | 15 | 8 |
| 2017 | 18 | 5 |
| 2018 | 22 | 8 |
| 2019 | 21 | 11 |
| 2020 | 23 | 10 |
| 2021 | 24 | 4 |
| 2022 | 16 | 5 |
| 2023 | 16 | 10 |
| 2024 | 14 | 9 |
| 2025 | 7 | 6 |
L'état civil de Tart cumule 77 naissances contre 34 décès sur 2021-2025 (+43 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−129 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+173 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−302 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Dijon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 333 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 21 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 652 communes |
| Bassin de vie |
Genlis — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 49 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Tart : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 79 | 21,0 % | 9 F / 70 H |
| FF de Handball | 28 | 7,4 % | 7 F / 21 H |
| FF de Basketball | 27 | 7,2 % | 9 F / 18 H |
| FF d'Équitation | 27 | 7,2 % | 26 F / 1 H |
| FF de Rugby | 27 | 7,2 % | 2 F / 25 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 168 | 44,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 70 | 18,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 109 | 28,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 30 | 8,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Tart (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 1 517 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Tart s'étend sur 13,68 km² pour une densité de 111 hab/km², un village d'une taille classique de la Côte-d'Or. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Côte-d'Or: 43 sur 698. Géographiquement, Tart se rattache au profil dans les paysages de Bourgogne. Au plan topographique, Tart se présente située sur les rives du Biètre.
Depuis 1876, Tart a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 644 à 1 517 habitants, soit une hausse de 135,6 %. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,0 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 897 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 517. Tart appartient au type des communes résidentielles dont les actifs partent travailler à l'extérieur.
Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 38,0 ans, soit 4,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 35,0 % pour les moins de 30 ans, 18,2 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 46,7 (jeune au regard des communes françaises).
Tart fait partie de l'aire d'attraction de Dijon, ensemble de 333 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Tart entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Elle relève du bassin de vie de Genlis, qui fédère 49 communes autour des équipements du quotidien.
Les 580 ménages de Tart ont une taille moyenne de 2,62 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Tart est au-dessus.
Sur les 34 869 communes françaises, Tart se positionne au 7 018e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité de la commune — 111 hab/km² — est près de 6,4 fois supérieure à la médiane de la Côte-d'Or (17 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Tart au 671e rang départemental sur 696, parmi les populations les plus jeunes.
Dans son environnement régional, Tart est dans les paysages de Bourgogne. Le territoire est située sur les rives du Biètre, autant de caractéristiques qui le singularisent.