Immobilier · Estimer mon bien

Estimer son bien à Tergnier

02700 Aisne 13 045 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Tergnier s'établit à 1 100 €/m², sur la base de 149 transactions récentes, soit -16 % par rapport à la médiane départementale (1 317 €) et dans le q…

Prix m² maison 1 103
Prix m² appart. 1 037
Loyer 9,3€/m²
Transactions 149
Gratuit · Sans engagement · Réponse rapide

Estimer correctement son bien à Tergnier est crucial pour vendre dans des délais raisonnables et au juste prix.

  • Estimation gratuite, sans engagement
  • Basée sur les ventes réelles enregistrées (DVF)
  • Mise en relation avec un expert local de votre secteur

Estimer votre bien à Tergnier

Estimation gratuite basée sur les transactions DVF et l'analyse du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tergnier Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Le marché à Tergnier en chiffres

    1 100 €/m²
    Prix médian ?
    846–1 364 €/m²
    Fourchette (Q1–Q3) ?
    83 m²
    Surface médiane maisons ?
    149
    Ventes enregistrées ?

    Dernières ventes comparables

    Transactions récentes à Tergnier issues du fichier DVF (DGFiP).

    Type Surface Pièces Prix m² Prix total Date
    Maison 111 m² 3 766 € 85 000 € 10/03/2023
    Maison 70 m² 3 929 € 65 000 € 03/03/2023
    Maison 130 m² 5 1 377 € 179 000 € 01/03/2023
    Maison 122 m² 4 697 € 85 000 € 28/02/2023
    Maison 122 m² 4 697 € 85 000 € 28/02/2023
    Maison 111 m² 3 356 € 39 500 € 23/02/2023

    Le marché immobilier à Tergnier

    Le marché immobilier de Tergnier est spécifique : un prix médian de 1 100 €/m² masque des écarts importants selon l'état du bien et sa localisation. Les données DVF 2024 montrent que la moitié des ventes se concentre entre 846 et 1 364 €/m². Le parc, très majoritairement composé de maisons anciennes (classe D, 222 kWh/m²/an), voit sa valeur fortement impactée par la performance énergétique. De plus, la proximité de la gare, la présence de risques naturels (PPR inondation) ou la qualité du quartier font varier le prix au m² de plusieurs centaines d'euros. Une simple moyenne ne suffit pas.

    Pourquoi une estimation précise est essentielle

    Dans un marché équilibré comme Tergnier, une estimation trop haute peut entraîner une vacance prolongée (9,3 % des logements sont vacants). À l'inverse, une sous-estimation signifie une moins-value immédiate. Une expertise locale précise intègre des paramètres invisibles dans les données nationales : l'attrait d'une rue, l'évolution des projets d'aménagement de la CA Chauny-Tergnier-La Fère, ou la demande réelle pour un type de bien précis. Avec seulement 149 transactions annuelles, chaque vente compte et influence la perception du marché.

    Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Tergnier ?

    À Tergnier, la valeur d'un bien dépend d'abord de sa performance énergétique, cruciale face à la réglementation. Un DPE A/B peut justifier une surcote de 5 à 10 % par rapport à la moyenne. La proximité de la gare (0,5 km) et des 33 commerces de proximité est un atout. Pour une maison, la taille du terrain et son état (vue sur les 2 monuments historiques ou non) jouent. Dans un parc où 72,2 % sont des maisons, l'offre en appartements bien situés est plus rare. Enfin, la vue sur les risques naturels (PPR) peut déprécier un bien de manière significative. Un vendeur doit documenter ces points.

    Pourquoi faire estimer par un professionnel local

    Un agent local connaît les micro-marchés : la valeur d'une rue près de la gare diffère de celle d'un quartier excentré. Il intègre des paramètres invisibles sur les algorithmes : l'état réel de la toiture, la qualité du voisinage, ou la demande spécifique pour les 68 services de santé à proximité. Il peut aussi évaluer l'impact de la taxe foncière (58,06 %) sur la décision d'un acheteur. Enfin, son réseau lui permet de cibler les acheteurs sérieux, souvent locaux dans une commune où le taux d'emploi est de 54,4 %, et de négocier efficacement. C'est une garantie contre une sous-évaluation ou une vente bloquée.

    Erreurs à éviter pour une estimation fiable

    • Se baser uniquement sur la moyenne au m² de 1 100 €.
    • Oublier de mentionner les travaux de rénovation énergétique effectués.
    • Ne pas vérifier si le bien est en zone PPR (risque inondation).
    • Surestimer l'atout de la proximité de la gare si le bien est mal isolé.

    Le saviez-vous ?

    • Tergnier abrite 2 monuments historiques protégés.
    • La fibre couvre 89 % des logements, score numérique de 9/100.
    • La commune compte 310 équipements, dont 68 services de santé.

    À retenir avant d'estimer votre bien à Tergnier

    • Le prix médian est de 1 100 €/m² (DVF 2024).
    • La proximité de la gare peut valoriser un bien de 5 à 10 %.
    • Un DPE dégradé (F/G) peut déprécier un bien de plus de 10 %.
    • 72,2 % de maisons : les appartements bien placés sont plus rares.
    Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
    DVF — Demandes de Valeurs Foncières
    Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
    Prix médian vs prix moyen
    Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
    Q1, Q3 et fourchette interquartile
    Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
    Rendement locatif brut
    Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
    Rendement locatif net
    Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
    DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
    Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
    Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
    IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
    PPR — Plan de Prévention des Risques
    Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
    Carte des loyers
    Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
    Taxe foncière
    Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

    Méthodologie & sources

    Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

    • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

      Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

      Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
    • Carte des loyers Min. Transition écologique

      Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

      Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
    • INSEE — Recensement & équipements INSEE

      Données population, parc logement, équipements de proximité.

    • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

      Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

    • ADEME — DPE ADEME

      Diagnostics de performance énergétique du parc local.

    • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

      Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

    Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

    Questions fréquentes sur l'estimation à Tergnier

    Comment estimer son bien à Tergnier gratuitement ?

    Une estimation fiable nécessite de croiser les données DVF locales (prix au m² par quartier, type de bien) avec une analyse concrète de l'état, de la surface et des atouts spécifiques de votre logement. Des outils en ligne proposent une première fourchette automatique.

    Combien vaut une maison à Tergnier ?

    Le prix médian d'une maison est de 1 103 €/m². Pour une surface médiane de 83 m², cela représente environ 91 550 €. Mais la valeur réelle peut facilement s'écarter de 20 % selon l'état, la localisation exacte et la performance énergétique du bien.

    Pourquoi faire estimer par un pro local ?

    Car il maîtrise les micro-marchés de Tergnier : l'impact de la gare, des risques inondations sur certains secteurs, ou la demande réelle pour les maisons rénovées. Cela permet d'affiner le prix au plus juste, entre la fourchette large de 846 à 1 364 €/m².