Immobilier · Acheter

Acheter à Tergnier : marché, cadre de vie et alternatives

02700 Aisne 13 045 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Tergnier s'établit à 1 100 €/m², sur la base de 149 transactions récentes, soit -16 % par rapport à la médiane départementale (1 317 €) et dans le q…

Prix m² maison 1 103
Prix m² appart. 1 037
Loyer 9,3€/m²
Transactions 149

Acheter à Tergnier, c'est opter pour une petite ville industrielle et ferroviaire de l'Aisne au patrimoine discret, où le prix du m² avoisine 1 100 €. Le cadre de vie y est ordinaire, avec des services de proximité complets mais une économie en difficulté. Ce marché immobilier très accessible s'adresse en priorité aux budgets serrés et aux familles recherchant une maison avec jardin.

Carte du marché immobilier à Tergnier

Tergnier et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher
13 045
Habitants ?
1 100 €/m²
Prix médian ?

Services et accès au quotidien

20
Établissements scolaires ?
9/100
Score numérique ?

Composition du parc immobilier à Tergnier

6 808 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Tergnier combine 72,2 % de maisons et 27,8 % d'appartements.

89,7 % Résidences principales 6 108 logements
1,0 % Résidences secondaires 69 logements
9,3 % Logements vacants 631 logements
50,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Le parc de Tergnier est majoritairement constitué de maisons individuelles (72,2 %), signe d'un habitat peu dense et familial. La part de propriétaires occupants (50 %) et le faible taux de résidences secondaires (1 %) indiquent un marché ancré dans la vie locale, moins spéculatif. Cependant, le taux de logements vacants (9,3 %) et la décroissance démographique (-3,7 % en 5 ans) suggèrent une demande qui peut être fragile. Le profil acheteur typique est souvent un ménage local, avec un revenu médian de 18 550 €, cherchant à accéder à la propriété.

Évolution démographique à Tergnier

Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.

-3,7 % sur 5 ans 13 547 → 13 045 hab.
-6,4 % sur 10 ans 13 938 → 13 045 hab.

Recul démographique : marché potentiellement détendu, vigilance sur la liquidité à la revente.

Pyramide des âges à Tergnier

Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.

Profil socio-professionnel à Tergnier

Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.

  • Retraités 28,6 %
  • Autres sans activité professionnelle 21,5 %
  • Ouvriers 18,4 %
  • Employés 17,7 %
  • Professions intermédiaires 9,9 %
  • Cadres et professions intellectuelles supérieures 2,2 %
  • Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 1,7 %

Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.

Niveau d'études à Tergnier

Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.

12,9 % Bac+2 et plus
16,6 % Baccalauréat
34,1 % CAP / BEP
31,0 % Sans diplôme

Part importante de population sans diplôme : profil ouvrier, demande pour de l'accession modeste.

Ancienneté du parc à Tergnier

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 6 104 logements).

  • Avant 1919 2,4 % 145 logts
  • 1919-1945 19,1 % 1 163 logts
  • 1946-1970 41,5 % 2 536 logts
  • 1971-1990 25,9 % 1 578 logts
  • 1991-2005 6,3 % 385 logts
  • 2006-2019 4,9 % 297 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Tergnier

310 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

33 Commerces
140 Services
68 Santé
48 Sports et loisirs
16 Enseignement
2 Tourisme
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Connectivité numérique à Tergnier

Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.

Couverture fibre 89 %
Très haut débit 100 %
Opérateurs 5G / 4 opérateurs proposant la 5G

Couverture fibre excellente : commune connectée, atout fort pour télétravail et valeur des biens.

Cas pratique : un achat type à Tergnier

Une maison de 83 m², surface médiane, coûte environ 91 550 €. Cela représente près de 5 années du revenu médian local (18 550 €). Avec un apport de 10 % (9 155 €) et un crédit sur 20 ans à 3,5 %, la mensualité hors assurance s'élèverait à environ 460 €. À cela, il faut ajouter la taxe foncière, environ 500 €/an pour ce type de bien.

Erreurs à éviter quand on achète à Tergnier

  • Oublier de vérifier l'assurabilité du bien face aux risques naturels.
  • Négocier sans connaître le DPE, élément clé de la valeur.
  • Se fier uniquement au prix au m², qui masque les écarts par quartier.
  • Minimiser l'impact de la taxe foncière (58,06 %) sur le budget.

Le saviez-vous ?

  • Tergnier abrite 2 monuments historiques protégés.
  • La fibre couvre 89 % des logements, score numérique de 9/100.
  • La commune compte 310 équipements, dont 68 services de santé.

Performance énergétique du parc à Tergnier

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 529 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Tergnier est D, avec 12,5 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 12,5 % F + G
Conso moyenne 222 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

La classe énergétique D dominante et une consommation moyenne de 222 kWh/m²/an révèlent un parc assez énergivore. Si la part de passoires thermiques (F/G) n'est que de 12,5 %, la réglementation va se durcir. Dès 2025, les logements classés G seront interdits à la location. À plus long terme, les seuils s'étendront aux classes F et E. Pour un acquéreur, cela représente un risque réglementaire et financier : des travaux de rénovation seront probablement nécessaires pour maintenir la valeur locative ou de revente du bien, surtout s'il date d'avant 1945 (21,4 % du parc).

Risques naturels et géorisques à Tergnier

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR-Oise-Travecy/Quierzy PPRN Approuvé approuvé le 21/03/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

La commune est soumise à un Plan de Prévention des Risques (PPR) lié à l'Oise, couvrant les zones inondables de Travecy et Quierzy. La sismicité est très faible et le radon faible. Historiquement, 13 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris. Ces éléments, consultables sur Géorisques, doivent guider votre diagnostic. Pour tout achat, vérifiez l'assurabilité du bien contre les inondations et exigez une étude de sol si vous construisez en zone concernée. Ces contraintes sont factuelles et influent sur l'assurance et la tranquillité d'esprit.

Cadre de vie à Tergnier

Le climat est tempéré (11,2°C de moyenne) avec des précipitations modérées (709 mm/an). La ville offre une desserte correcte : gare SNCF sur place, TGV à 20 km à Saint-Quentin et accès autoroutier proche. Les 310 équipements recensés (commerces, 68 services de santé, 48 sports/loisirs) couvrent la plupart des besoins quotidiens. La fibre est disponible à 89 %. En revanche, la commune enregistre un déclin démographique (-3,7 % en 5 ans) et un taux de chômage élevé (22 %), pesant sur son dynamisme. La présence de trois risques naturels recensés et d'un PPR inondation actif impose une vigilance particulière lors du choix du terrain.

Budgets et types de biens disponibles

Le budget médian pour une maison de 83 m² (surface typique) est d'environ 91 550 €. Pour un appartement de 82 m², comptez près de 85 000 €. Ces prix positionnent Tergnier bien en dessous des communes voisines comme Noyon (1 563 €/m²) ou Crépy-en-Valois (2 869 €/m²). Le délai de vente n'est pas instantané, le marché étant équilibré. Attention, le parc est ancien (classe D dominante, consommation de 222 kWh/m²/an) : prévoyez potentiellement des travaux de rénovation énergétique, d'autant que 12,5 % des logements sont des passoires (F/G).

À qui s'adresse Tergnier ?

Tergnier convient principalement aux primo-accédants ou aux familles modestes désireuses d'acquérir une maison individuelle sans s'endetter démesurément. Le temps de trajet vers Saint-Quentin (environ 20 minutes en voiture) est acceptable pour les actifs y travaillant. Les retraités à la recherche du calme et d'un coût de la vie bas pourront aussi y trouver leur compte, d'autant que 27 % de la population a plus de 60 ans. La ville est moins adaptée aux chercheurs d'animation urbaine ou aux profils très mobiles dépendant du TGV au quotidien.

Avantages et limites

✓ Points forts

  • Prix d'entrée très bas (médiane à 1 100 €/m²)
  • Accès propriétaire facile (4,6 ans de revenu médian pour un appart)
  • Desserte ferroviaire et routière correcte (gare sur place)
  • Services et équipements de proximité complets (310 équipements)
  • Large majorité de maisons individuelles (72,2 % du parc)

− À prendre en compte

  • Économie locale fragile (taux de chômage 22 %)
  • Démographie en déclin (-3,7 % en 5 ans)
  • Parc immobilier ancien, souvent énergivore (classe D dominante)

Communes alternatives à considérer

Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Tergnier est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.

À retenir sur l'achat à Tergnier

  • Climat tempéré : 11,2°C de moyenne et 709 mm de pluie par an.
  • 72,2 % de maisons, un parc majoritairement familial.
  • DPE moyen en classe D (222 kWh/m²/an), anticipez des travaux.
  • 13 arrêtés catastrophes naturelles historiques, vérifiez les assurances.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes pour acheter à Tergnier

Quel budget prévoir pour acheter à Tergnier ?

Il faut compter en médiane 1 100 €/m². Un budget de 90 000 à 115 000 € permet d'envisager une maison de 80 à 100 m². Le revenu médian local étant de 18 550 €, l'accession y est relativement aisée.

Tergnier est-elle adaptée aux familles ?

Oui, grâce à ses 20 établissements scolaires, ses équipements sportifs et sa dominance de maisons individuelles avec jardin. Le coût d'accès à la propriété est un atout majeur pour les budgets familiaux modestes.

Quels sont les avantages et inconvénients de vivre à Tergnier ?

Les + : prix immobilier très accessible, services de base présents, bonne desserte transport. Les - : économie en difficulté (22 % de chômage), déclin démographique, et un bâti souvent ancien à rénover.

1 100 €/m² Prix médian à Tergnier
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'acheter à Tergnier ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.

  • Analyse de votre projet et de votre budget
  • Sélection de biens correspondant à vos critères
  • Connaissance fine des quartiers et du marché local

Trouvez votre futur lieu de vie à Tergnier

Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tergnier Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif