Vivre à Thiénans

Rural à habitat dispersé
CC du Pays de Montbozon et du Chanois

70230 INSEE 70501 Météo
Population 2023 112 hab. +21,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 36,0 ans population jeune
Revenu médian 26 110 € par an / UC
Immobilier 2 316 €/m² prix moyen

Thiénans est un hameau de 112 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté. Le territoire communal représente 4,1 km², soit une densité de 27 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC du Pays de Montbozon et du Chanois.

Depuis 1876, un recul démographique de 28,7 % est observé. Le revenu médian atteint 26 110 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 3,4 %.

Avec 10,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 033 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 16 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Thiénans

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

112Habitantspopulation légale 2023
27 hab/km²Densité
+21,7%10 ans

112 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen36,0 ans
  • Moins de 30 ans46,9 %
  • 60 ans et plus19,5 %
1876 : 157 hab. 2023 : 112 hab.

Économie & emploi

26 110 €Revenu médian
5Entreprises

Revenu médian de 26 110 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Cheviet Benoit
  • Entreprises actives5
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Vesoul
  • Navetteurs sortants46 actifs travaillent hors commune (sur 46 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 316 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 316 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires30,2 %

Vie publique

30,7%Taxe foncière (communale)
209 €DGF / hab.
60,7%Participation

Maire : D. GURI. Taxe foncière communale à 30,7 % , dette par habitant : 108 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation60,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 92 38 56
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesJeudi · 09:00-11:30

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 46.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Thiénans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Thiénans.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    29,8 km
  • Gare TER Baume-les-Dames
    14,1 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    79,3 km
  • Grande ville Besançon
    31,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    420 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Thiénans.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

Vie sportive à Thiénans

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

18 Licenciés
16,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 5 licenciés (0 F / 5 H)
  2. 2
    FF de Motocyclisme 3 licenciés (0 F / 3 H)
  3. 3
    FF d'Athlétisme 2 licenciés (1 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
Boulodrome 2 Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Thiénans

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Thiénans ?

Thiénans compte 112 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Thiénans est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 316 € le m² à Thiénans (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Thiénans ?

La température moyenne annuelle à Thiénans est de 10,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Thiénans ?

Le revenu médian est de 26 110 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Thiénans ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 30,7 % à Thiénans (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO