01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 77 | 78 |
| 15-29 ans | 61 | 48 |
| 30-44 ans | 93 | 80 |
| 45-59 ans | 88 | 97 |
| 60-74 ans | 78 | 63 |
| 75-89 ans | 16 | 25 |
| 90 ans et plus | 1 | 2 |
La répartition par âge révèle une moyenne de 40,5 ans: 32,8 % sous les 30 ans, 23,0 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 1,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 47 | 8,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 26 | 4,5 % |
| Professions intermédiaires | 93 | 16,1 % |
| Employés | 119 | 20,5 % |
| Ouvriers | 124 | 21,4 % |
| Retraités | 109 | 18,7 % |
| Autres sans activité professionnelle | 52 | 8,9 % |
La catégorie dominante de Thollon-les-Mémises est ouvriers (21,4 %), suivie par employés (20,5 %).
La densité atteint 51 hab/km² à Reyvroz, commune de 500 hab. à 14 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 819 |
| 1881 | 813 |
| 1886 | 929 |
| 1891 | 893 |
| 1896 | 905 |
| 1901 | 948 |
| 1906 | 813 |
| 1911 | 765 |
| 1921 | 627 |
| 1926 | 573 |
| 1931 | 561 |
| 1936 | 514 |
| 1954 | 400 |
| 1962 | 390 |
| 1968 | 381 |
| 1975 | 401 |
| 1982 | 416 |
| 1990 | 533 |
| 1999 | 593 |
| 2006 | 720 |
| 2007 | 705 |
| 2008 | 695 |
| 2009 | 684 |
| 2010 | 685 |
| 2011 | 683 |
| 2012 | 708 |
| 2013 | 728 |
| 2014 | 749 |
| 2015 | 760 |
| 2016 | 776 |
| 2017 | 793 |
| 2018 | 812 |
| 2019 | 831 |
| 2020 | 825 |
| 2021 | 817 |
| 2022 | 808 |
| 2023 | 879 |
Depuis 1876, la population de Thollon-les-Mémises a évolué de +7,3 % pour atteindre 879 habitants en 2023. Maximum historique: 948 en 1901.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 10 | 9 |
| 2009 | 9 | 6 |
| 2010 | 13 | 5 |
| 2011 | 11 | 8 |
| 2012 | 9 | 4 |
| 2013 | 11 | 8 |
| 2014 | 9 | 5 |
| 2015 | 10 | 6 |
| 2016 | 8 | 7 |
| 2017 | 6 | 6 |
| 2018 | 10 | 10 |
| 2019 | 9 | 1 |
| 2020 | 9 | 6 |
| 2021 | 8 | 5 |
| 2022 | 6 | 6 |
| 2023 | 12 | 4 |
| 2024 | 11 | 2 |
L'état civil de Thollon-les-Mémises cumule 46 naissances contre 23 décès sur 2020-2024 (+23 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+184 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+53 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+131 hab. |
Entre 2008 et 2023, Thollon-les-Mémises gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+53) et les arrivées dépassent les départs (+131).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 74 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 130 communes |
| Bassin de vie |
Thonon-les-Bains — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 42 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Thollon-les-Mémises : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Ski | 71 | 19,7 % | 29 F / 42 H |
| FF Sports Pour Tous | 30 | 8,3 % | 26 F / 4 H |
| FF de Football | 27 | 7,5 % | 1 F / 26 H |
| FF de Voile | 20 | 5,5 % | 2 F / 18 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 19 | 5,3 % | 7 F / 12 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 122 | 33,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 69 | 19,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 128 | 35,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 42 | 11,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Thollon-les-Mémises (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Thollon-les-Mémises, au nombre de 879, se répartissent sur 14,00 km², soit une densité de 62,8 hab/km², typique des communes rurales Auvergne-Rhône-Alpes. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 279 communes de la Haute-Savoie, elle se positionne au 192e rang démographique. Thollon-les-Mémises est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Géographiquement, Thollon-les-Mémises se situe perchée à 790 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.
Entre 1876 et 2023, la population n'a guère évolué — +7,3 % seulement. La progression s'est poursuivie entre 2022 et 2023 (+8,8 %). Depuis 1990, Thollon-les-Mémises a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (533 → 879). Le profil de la commune est celui d'un territoire à vocation touristique: une grande partie du parc est affectée aux résidences secondaires (75,7 %).
Âge moyen de 40,5 ans — un profil comparable à la médiane française (41,4 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 32,8 % et les 60 ans et plus 23,0 %. Avec un indice de vieillissement de 120,0, la commune présente un profil vieillissant.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Thollon-les-Mémises demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Thollon-les-Mémises dépend du bassin de vie de Thonon-les-Bains (42 communes). Thollon-les-Mémises appartient à l'aire d'appellation Abondance.
Structure des ménages de Thollon-les-Mémises: 380 ménages, taille moyenne de 2,31 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Thollon-les-Mémises ressort proche.
Par sa démographie, Thollon-les-Mémises se situe dans la moyenne nationale (11 047e sur 34 875). Avec 62,8 hab/km², Thollon-les-Mémises se classe sous la médiane de la Haute-Savoie, fixée à 129,0 hab/km². Une démographie comparable à celle des communes de l'arc montagneux Auvergne-Rhône-Alpes. Vieillissement départemental: 119e sur 279 communes, dans la fourchette des populations plus âgées.
Thollon-les-Mémises s'inscrit régionalement comme une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Sur le plan géographique, Thollon-les-Mémises se situe perchée à 790 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.