01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,7 %. Le taux de chômage a monté de 0,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 25 890 € | — |
| 2018 | 26 340 € | — |
| 2019 | 25 670 € | — |
| 2020 | 26 690 € | — |
| 2021 | 27 110 € | — |
En regard, Le Biot (à 14 km, 633 hab.) affiche 24 370 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 84,7 % | 78,5 % | 7,4 % |
| Hommes | 89,3 % | 81,2 % | 9,0 % |
| Femmes | 79,8 % | 75,4 % | 5,4 % |
| 15-24 ans | 63,3 % | 57,5 % | 9,2 % |
| 25-54 ans | 94,9 % | 88,6 % | 6,6 % |
| 55-64 ans | 69,8 % | 63,4 % | 9,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Thollon-les-Mémises est Ouvriers (28,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 1,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 30 | 12,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 7,9 % |
| Professions intermédiaires | 61 | 24,5 % |
| Employés | 64 | 25,4 % |
| Ouvriers | 71 | 28,1 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,5 % des emplois de Thollon-les-Mémises.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 1,9 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 26 | 10,5 % |
| Commerce, transports, services | 127 | 50,5 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 93 | 37,1 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part de diplômés du supérieur atteint 30,6 % à Thollon-les-Mémises, contre 12,5 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 77 | 12,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 35 | 5,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 183 | 29,6 % |
| Baccalauréat | 135 | 21,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 85 | 13,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 63 | 10,1 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 41 | 6,6 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 879 habitants, Thollon-les-Mémises conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 30,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Publier et Thonon-Les-Bains. Parmi les principaux employeurs figurent SATEM-SEREM et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 90 019 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie médian de Thollon-les-Mémises — 27 110 € — se situe au-dessus du repère hexagonal. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 030 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (28 120 €) est proche de celle de Thollon-les-Mémises.
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 7,4 %, taux d'emploi à 78,5 %, pour 448 personnes actives. Parmi les emplois de Thollon-les-Mémises, les ouvriers concentrent 28,1 % des effectifs.
Sur 134 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Sur le plan sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale concentre 24,6 % des unités productives. Au millésime 2024, 24 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +61,4 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SATEM-SEREM et MAIRIE.
La structure budgétaire apparaît bien tenue: 1 682 €/hab de dépenses pour 3 557 €/hab de recettes et 1 875 €/hab d'épargne brute (2024). Il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 436 €/hab à l'investissement.
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 36,71 % de taux global en 2024. Par rapport à la médiane départementale (31,20 %), l'écart communal atteint +5,51 points, pour une part communale pure à 31,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 33,38 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Thollon-les-Mémises est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Les flux domicile-travail font état de 343 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 125 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Thollon-les-Mémises, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Thollon-les-Mémises
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Thollon-les-Mémises (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Thollon-les-Mémises
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 237 | 39,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 52 | 8,7 % |
| P | Enseignement | 51 | 8,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 43 | 7,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 37 | 6,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 34 | 5,7 % |
| S | Autres activités de services | 34 | 5,7 % |
| F | Construction | 26 | 4,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 24 | 4,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 16 | 2,7 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 11 | 1,8 % |
| J | Information et communication | 10 | 1,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 9 | 1,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 1,0 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 0,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 0,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 484 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Thollon-les-Mémises
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Thollon-les-Mémises (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Thollon-les-Mémises
05 Top employeurs de Thollon-les-Mémises
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE THOLLON LES MEMISES siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SATEM-SEREM siège | — | 20 à 49 salariés | 49.39C Transports et entreposage |
| GARAGE DE THOLLON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| LES BALCONS DU LAC | SARL | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE CENTRAL DE L'UES VEOLIA EAU - GENERALE DES EAUX | — | 6 à 9 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| M.C.C. MENUISERIE CHARPENTE CHAMBAT siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.32A Construction |
| COMMUNE DE THOLLON LES MEMISES | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| MEDA SPORTS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| BON SEJOUR siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| SARL HOTEL RESTAURANT LE BELLEVUE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| SHERPA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| RESTAURANT LE XV siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| LE CARNOTZET | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| MIROITERIE DU GAVOT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.32A Construction |
| GRENIER AL'PAIN | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COPR GRAND ROC CHALETS siège | Syndicat de copropriété | 1 à 2 salariés | 81.10Z Activités de services administratifs et soutien |
| THOLLON IMMOBILIER 1000-2000 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| SYNDICAT E S F THOLLON siège | — | 1 à 2 salariés | 94.11Z Autres activités de services |
| SARL ANDRE VESIN ET FILS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| L'ODYSEE MONTAGNARDE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| YETI SPORTS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 77.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| SARL CINEODE | SARL | 1 à 2 salariés | 59.14Z Information et communication |
| BLANC CEDRIC MENUISERIE-CHARPENTE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| ECHO DES MEMISES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| P'TITS CLUB THOLLON-LES-MEMISES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ELAGAGE DU GAVOT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| RCB ROCHETTE CONCEPTION BOIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| CLERC SOLUTIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.10Z Activités immobilières |
| SHERPA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| BAR L'OURSON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
Les 30 plus gros employeurs de Thollon-les-Mémises classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Thollon-les-Mémises (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Thollon-les-Mémises
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Thollon-les-Mémises (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Thollon-les-Mémises
À mettre en regard du profil démographique de Thollon-les-Mémises (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Thollon-les-Mémises
09 Économie sociale et solidaire de Thollon-les-Mémises
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Thollon-les-Mémises (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Thollon-les-Mémises
Évolution du tissu économique
24 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 134 établissements en 2023, soit +61,4 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 12 |
| 2014 | 83 | 9 |
| 2015 | 86 | 12 |
| 2016 | 93 | 13 |
| 2017 | 98 | 10 |
| 2018 | 108 | 7 |
| 2019 | 113 | 12 |
| 2020 | 111 | 11 |
| 2021 | 126 | 16 |
| 2022 | 129 | 11 |
| 2023 | 134 | 13 |
| 2024 | — | 24 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Thollon-les-Mémises compte 134 établissements actifs. Soit 15,2 pour 100 habitants, un tissu dense. Avec 24 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 17,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.