01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 589 | 505 | 13,3 % |
| 15-29 ans | 602 | 581 | 14,4 % |
| 30-44 ans | 640 | 654 | 15,7 % |
| 45-59 ans | 864 | 950 | 22,0 % |
| 60-74 ans | 805 | 911 | 20,8 % |
| 75-89 ans | 400 | 588 | 12,0 % |
| 90 ans et plus | 40 | 114 | 1,9 % |
La pyramide des âges de Thuir s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 27,7 % de la population a moins de 30 ans, 34,7 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 304 | 4,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 314 | 4,5 % |
| Professions intermédiaires | 911 | 13,0 % |
| Employés | 1 087 | 15,5 % |
| Ouvriers | 823 | 11,8 % |
| Retraités | 2 381 | 34,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 166 | 16,6 % |
Le tissu social de Thuir est composé en majorité de retraités (34,0 %), puis de autres personnes sans activité professionnelle (16,6 %).
Le Soler (7 942 hab., à 5 km) présente 767 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 524 |
| 1881 | 2 667 |
| 1886 | 2 799 |
| 1891 | 3 006 |
| 1896 | 3 055 |
| 1901 | 3 114 |
| 1906 | 3 226 |
| 1911 | 3 197 |
| 1921 | 3 164 |
| 1926 | 3 234 |
| 1931 | 3 397 |
| 1936 | 3 460 |
| 1954 | 3 514 |
| 1962 | 3 717 |
| 1968 | 4 192 |
| 1975 | 6 023 |
| 1982 | 6 356 |
| 1990 | 6 638 |
| 1999 | 7 257 |
| 2006 | 7 399 |
| 2007 | 7 415 |
| 2008 | 7 372 |
| 2009 | 7 319 |
| 2010 | 7 267 |
| 2011 | 7 248 |
| 2012 | 7 189 |
| 2013 | 7 347 |
| 2014 | 7 374 |
| 2015 | 7 401 |
| 2016 | 7 551 |
| 2017 | 7 635 |
| 2018 | 7 792 |
| 2019 | 7 924 |
| 2020 | 8 057 |
| 2021 | 8 173 |
| 2022 | 8 215 |
| 2023 | 8 243 |
La courbe démographique de Thuir retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 8 243 habitants en 2023 et une variation globale de +226,6 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 80 | 98 |
| 2009 | 69 | 88 |
| 2010 | 63 | 85 |
| 2011 | 58 | 96 |
| 2012 | 85 | 103 |
| 2013 | 59 | 95 |
| 2014 | 54 | 70 |
| 2015 | 65 | 103 |
| 2016 | 60 | 89 |
| 2017 | 56 | 100 |
| 2018 | 56 | 106 |
| 2019 | 68 | 97 |
| 2020 | 64 | 120 |
| 2021 | 65 | 119 |
| 2022 | 53 | 108 |
| 2023 | 76 | 109 |
| 2024 | 86 | 92 |
| 2025 | 70 | 111 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 350 naissances, 539 décès (-189).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+871 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−537 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+1 408 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Perpignan — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 118 communes |
| Unité urbaine |
Thuir — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 3 communes |
| Bassin de vie |
Thuir — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 12 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Thuir : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 363 | 14,1 % | 156 F / 207 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 318 | 12,4 % | 153 F / 165 H |
| FF de Handball | 215 | 8,4 % | 104 F / 111 H |
| FF de Football | 205 | 8,0 % | 17 F / 188 H |
| FF de Rugby | 168 | 6,5 % | 26 F / 142 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 378 | 53,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 336 | 13,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 542 | 21,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 317 | 12,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Thuir (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Thuir accueille 8 243 habitants, répartis sur 19,90 km² pour une densité de 414 hab/km², entre gros bourg et petite ville. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Thuir en « petites villes ». Dans le classement démographique départemental, Thuir occupe la 11e position sur 226 communes. Thuir est une commune catalane des Pyrénées-Orientales. Au plan topographique, Thuir se présente à une trentaine de kilomètres du littoral catalan (26 km), baignée par La Basse.
Thuir affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +226,6 % en plus sur la période. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,3 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (6 638 → 8 243).
Thuir présente un profil vieillissant marqué — 47,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 27,7 % pour les moins de 30 ans contre 34,7 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 144,9, un profil vieillissant comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (45,0 ans).
Thuir s'intègre à l'aire d'attraction de Perpignan, vaste ensemble de 118 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Thuir appartient au bassin de vie de Thuir, qui structure les équipements et services de proximité pour 12 communes. Thuir appartient à l'aire d'appellation Abricots rouges du Roussillon.
Avec 4 033 ménages, la commune affiche une taille moyenne de 2,04 personnes par ménage, conforme au profil urbain. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Thuir se place proche de ce seuil.
Thuir se classe 1 304e en France par sa population (sur 34 869 communes), soit dans le 5 % des communes les plus peuplées. Avec 414 hab/km², Thuir concentre une population bien plus dense que la médiane des Pyrénées-Orientales (facteur 13,1). Profil partagé avec d'autres communes du pourtour méditerranéen Occitanie. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 120e place sur 225, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Dans son environnement régional, Thuir est une commune catalane des Pyrénées-Orientales. Le contexte naturel la situe à une trentaine de kilomètres du littoral catalan (26 km), baignée par La Basse.