Habiter à Tignes
Tignes compte 7 177 logements, dont 32,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 85,5 % du parc.
- Écoles & collèges3 établissements
- Professionnels de santé26 praticiens
Tignes est un village de 1 919 habitants en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le territoire communal représente 82 km², soit une densité de 24 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC de Haute-Tarentaise.
La population a bondi de +135,2 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le revenu médian atteint 28 380 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 2,5 %. Le tissu économique local compte 1 060 établissements actifs.
Avec 2,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 025 mm/an), le climat rigoureux impose un rythme adapté aux conditions hivernales. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 4 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 23 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Tignes compte 7 177 logements, dont 32,4 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 85,5 % du parc.
1 919 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 28 380 € par an et par UC.
À Tignes, le prix médian d'une maison est de 10 118 €/m² contre 9 799 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 2,8 °C, 1 025 mm de pluie.
Maire : S. REVIAL. Taxe foncière communale à 40,6 % , dette par habitant : 25 349 €.
Accès aux médecins généralistes : 15,0 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 100.
Des souvenirs personnalisés de Tignes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Tignes.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Tignes.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Tignes, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Tignes compte 1 919 habitants en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Tignes, le prix médian d'une maison est de 10 118 € le m² et celui d'un appartement de 9 799 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Tignes est de 2,8 °C, un climat frais.
Analyse climatiqueOui : 3 établissements scolaires recensés à Tignes (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 28 380 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 2,5 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 % à Tignes (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕