Économie

Économie de Trégrom : revenus, emploi, entreprises et finances

22420 Côtes-d'Armor 464 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages de Trégrom s'établit à 19 800 € par an, soit -13 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et dans les 10 % les plus bas de France (28500…

Revenu médian 19 800€/an
Taux de chômage 15,4%
Entreprises 21
Taxe foncière 44,48%

Petite commune de 464 habitants, Trégrom vit au rythme d'une économie rurale traditionnelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 34,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Quévert. Le marché du travail reste tendu (15,3 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 28 230 € d'aides d'investissement.

19 800 € revenu médian -13% vs dept · -13% vs France
68,8 % Taux d'emploi +1% vs dept · +2% vs France

À La Chapelle-Neuve (15 km, 413 hab.), le revenu médian s'élève à 18 110 €

Avec un revenu médian par UC à 19 800 €, Trégrom se tient en retrait de la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale — 22 710 € — est d'environ 2 910 € en défaveur de Trégrom.

Le bassin de 201 actifs de Trégrom fait face à un chômage sensiblement au-dessus des repères nationaux (15,3 %). Les cadres et professions intellectuelles supérieures (22,9 %) devancent les Agriculteurs exploitants (22,7 %) dans la répartition des emplois occupés.

Avec 21 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Trégrom garde une identité rurale forte. Le premier secteur NAF rassemble 23,8 % des établissements, autour de la catégorie autres activités de services. 8 créations enregistrées en 2024, traduisant un stock d'établissements stable (stock total à 0,0 % sur la décennie).

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 1 317 €/hab de recettes, 354 €/hab d'épargne brute et 1 070 €/hab d'encours de dette en 2024. La capacité de désendettement ressort à 3,0 années (courte), pour 497 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 28 230 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 44,48 %, proche de la référence nationale. Rapport au repère départemental (43,67 % de TFB), Trégrom affiche +0,81 points d'écart, avec un taux communal de 41,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,08 %.

Côté géographie économique, Trégrom est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Trégrom est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 109 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 75 allocataires de Trégrom, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 800 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
188 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 210 €19 800 €
Effet de la redistribution+590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

68,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
170 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,3 % 68,8 % 15,3 %
Hommes 77,8 % 68,0 % 12,7 %
Femmes 84,4 % 69,7 % 17,5 %
15-24 ans 61,4 % 48,6 % 20,9 %
25-54 ans 92,5 % 77,9 % 15,7 %
55-64 ans 57,3 % 51,7 % 9,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 22,9 % des emplois situés à Trégrom: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 34,2 % des emplois situés à Trégrom, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Trégrom est Voiture (79,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 71,5 % des salariés de Trégrom, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Trégrom: — de bac+2 et plus, 10,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

À Trégrom, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Trégrom, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

75
Foyers allocataires ?
200
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 75 foyers allocataires de Trégrom, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

28 230 €
Subventions 2024 ?
Soit 60,8 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
94 100 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Projet extension de l'ecole maternelle et primaire 94 100 € 28 230 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 21 établissements actifs à Trégrom, soit 4,5 pour 100 habitants (-39 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 38,1 %, avec 8 créations récentes. Les activités se concentrent dans Autres activités de services (24 %) et Industrie (19 %).

21 établissements actifs
8 Créations en 2024
38,1 % Taux de création
5 Autres activités de services
4 Industrie
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

1 070€/hab dette par habitant +31% vs dept · +32% vs France
1 317 €/hab Recettes
962 €/hab Dépenses
354 €/hab Épargne brute

Saint-Laurent (541 hab., à 12 km) présente 694 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 1 070 € par habitant pour une capacité d'épargne de 354 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 355 € par habitant.

44,48 % taxe foncière bâti
27,61 % CFE
16,99 % TEOM
129,41 % foncier non bâti
497 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Trégrom mobilisent 962 € de dépenses par habitant, pour 1 317 € de recettes, soit une épargne brute de 355 €/hab (27 % des recettes) (-16 % vs médiane nationale (1 148 €)). À noter : le taux cumulé de taxe foncière se situe à 44,5 %. En complément, la dette municipale représente 1 070 € par habitant, dans le premier quartile du département. De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 497 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 317 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
962 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
354 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 070 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 556 k€ et dépenses de 409 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 53 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 260 € à 354 €, soit +36,2 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

44,48 %
Taxe foncière (bâti) ?
+0,8 pts vs dépt.
27,61 %
CFE ?
+0,0 pts vs dépt.
129,41 %
Foncier non bâti ?
16,99 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 41,23 % 2,75 % 0,50 % 44,48 %
Taxe foncière (non bâti) 72,50 % 4,40 % 1,35 % 129,41 %
Taxe d'habitation 14,69 % 12,81 % 0,58 % 28,08 %
CFE 0,00 % 26,87 % 0,74 % 27,61 %
TEOM 16,99 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 44,48 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 27,61 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +2,79 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

154 967
Dotation totale ?
368 €/hab
Par habitant ?
100 344
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,1%</span>
42 635
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 544 € vs moyenne strate 722 € (-25%)
Effort fiscal 1,451 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 502

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
28 230
Subventions totales ?
94 100
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 28 230 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Projet extension de l'ecole maternelle et primaire DETR 94 100 € 28 230 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 8 sources utilisées