Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Troyes.
Troyes rassemble 62 088 habitants et joue un rôle de pôle économique pour tout Aube. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (30,0 %).
Environ 55,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement La Chapelle-Saint-Luc et Sainte-Savine. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER DE TROYES et MAIRIE. Le marché du travail reste tendu (21,3 % de chômage).
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle participe à 2 programmes nationaux d'appui aux territoires (Action Cœur de Ville, Fabriques de Territoire). 6 projets ont été subventionnés par l'État pour 1 860 685 € d'aides d'investissement. 2 tiers-lieux complètent l'offre d'accueil économique locale.
18 260 €revenu médian-15% vs dept · -19% vs France
53,9 %Taux d'emploi-17% vs dept · -20% vs France
30,0 %Taux de pauvreté+0% vs dept · +88% vs France
Le revenu médian atteint 18 970 € à Corbeil-Essonnes, commune de 54 471 hab. à 124 km
Les données Filosofi placent Troyes à 18 260 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. Face à la médiane dans l'Aube fixée à 21 440 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 3 180 €. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,6): le 1er décile se situe à 9 460 €, le 9e à 33 720 €.
L'indicateur clé du marché local, le chômage, ressort à 21,3 %, bien au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les emplois de Troyes, les employés concentrent 30,7 % des effectifs.
Le tissu entrepreneurial communal, 4 729 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 28,0 % des unités productives. Au millésime 2024, 857 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +21,0 % sur la période). CENTRE HOSPITALIER DE TROYES et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
L'exercice 2024 affiche 1 665 €/hab de recettes, 1 453 €/hab de dépenses et 212 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 6,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 601 €/hab à l'investissement. 6 projets locaux ont bénéficié de 1 860 685 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, la TFB globale atteint 54,14 % de Troyes, un niveau au-dessus de la médiane française. Comparée au département (45,67 % de médiane TFB), Troyes présente un écart de +8,47 points — la part communale pure s'élève à 50,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,02 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Troyes est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et Zone Franche Urbaine (ZFU) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 9 631 actifs vont travailler notamment vers La Chapelle-Saint-Luc et Sainte-Savine. Sur le versant social, la CAF dénombre 19 300 allocataires, dont 3 305 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
18 260 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
26 820Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,31Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
30,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
40 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La courbe des déciles place la médiane locale à 18 260 €, avec un rapport D9/D1 de 3,6 qualifiant une inégalité importante.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 18 260 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Les salaires représentent 57,4 % du revenu disponible local et les pensions 29,2 %, signe d'un profil de Troyes marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (18 260 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Au seuil de pauvreté (60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021), chaque barre indique la fraction de ménages situés en deçà selon l'âge du déclarant. La ligne pointillée donne le repère communal global. Le sous-trentenaire et le 75+ figurent souvent en haut de l'échelle.
À Troyes, la ligne pointillée des 30,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La composition par décile de Troyes met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
24 900 €PropriétairesGini : 0,28
15 140 €LocatairesGini : 0,26
13 830 €Locataires du parc socialGini : 0,22
18 190 €Locataires du parc privéGini : 0,28
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
14 280 €
19 410 €
25 750 €
Indemnités de chômage
9 280 €
11 440 €
14 210 €
Activités non salariées
14 550 €
27 220 €
51 450 €
Pensions, retraites et rentes
14 540 €
19 510 €
25 470 €
Revenus du patrimoine
9 360 €
15 270 €
47 920 €
Revenu déclaré négatif ou nul
7 160 €
9 220 €
11 580 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
53,9 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
21,3 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
68,5 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
21 468Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
68,5 %
53,9 %
21,3 %
Hommes
71,0 %
56,0 %
21,1 %
Femmes
65,9 %
51,8 %
21,5 %
15-24 ans
42,2 %
29,6 %
29,8 %
25-54 ans
84,7 %
67,9 %
19,9 %
55-64 ans
55,1 %
45,1 %
18,2 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Troyes est Employés (30,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
La spécialisation économique de Troyes se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 45,4 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
À Troyes, 65,0 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (77,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part sans diplôme atteint 26,9 % de Troyes, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Troyes permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
5 quartiers prioritaires
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Gare
Bords De Seine
Jules Guesde
Sénardes
+ 1 autres
ZFU
Zone Franche Urbaine (ZFU-TE)
Territoire Entrepreneur
Zone franche urbaine – territoire entrepreneur : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises implantées dans les quartiers les plus fragiles. Nouvelles exonérations closes depuis le 31/12/2025.
Chantereigne Montvilliers
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CENTRE HOSPITALIER DE TROYES
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
2 000 à 4 999 salariés
#2
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#3
DEPARTEMENT DE L AUBE
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#4
UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE TROYES
Enseignement (NAF 85.42Z)
500 à 999 salariés
#5
PETIT-BATEAU
Industrie manufacturière (NAF 14.14Z)
250 à 499 salariés
#6
DIVISION LACOSTE
Industrie manufacturière (NAF 14.39Z)
250 à 499 salariés
#7
SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EDUCATION NATIONALE
Administration publique (NAF 84.12Z)
250 à 499 salariés
#8
OPH TROYES AUBE HABITAT
Activités immobilières (NAF 68.20A)
250 à 499 salariés
#9
TRANSPORTS COMMUNS AGGLOMERATIO TROYENNE
Transports et entreposage (NAF 49.31Z)
250 à 499 salariés
#10
CREDIT AGRICOLE MUTUEL CHAMPAGNE-BOURGOG
Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z)
250 à 499 salariés
409 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 6,59 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 2 programmes nationalaux d'appui aux territoires, pilotes par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Action Coeur de Ville
Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).
Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.
Ref. : fabt-65
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
1 860 685 €
Subventions 2024 ?
Soit 30 € par habitant
(contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
6
Projets finances 2024 ?
27 732 350 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DPV
Construction d'une ecole internationale integrant un accueil de loisirs et un espace intergenerationnel - batiment passif - partie 1 groupe scolaire (quartier Jules Guesde)
23 806 400 €
1 120 000 €
4,7 %
DSIL
Construction d'une tribune au Stade Gaston Arbouin
3 061 714 €
310 000 €
10,1 %
DPV
Travaux de modernisation sur l'optimisation energetique dans les piscines (Lucien Zins et chartreux)
297 126 €
148 563 €
50,0 %
DPV
Lutte contre le rechauffement climatique : Installation de brumisateurs et de jeux d'eau au sein de structures enfance jeunesse
342 687 €
145 217 €
42,4 %
DPV
Travaux d'amenagement des espaces exterieurs - maison petite enfance Quebec
198 917 €
111 399 €
56,0 %
DPV
Chantiers jeunes 2024
25 506 €
25 506 €
100,0 %
Total 2023-2024 : 4 040 685 € de subventions sur 16 projets.
2 tiers-lieux recenses a Troyes. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
Aux Adelphes44 Rue du General Saussier - 10000 - TROYESAtelier artisanal / artsCulture / spectacle
LE RUCHER CREATIF17 Rue Colonel Driant - 10000 - TROYESCoworking / bureaux partages
3 structures France Services labellisees a Troyes. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services Maison de quartier des Marots23 Rue Trouvassot - 10000 - Troyes03 25 45 19 60
France services Maison de quartier Point du Jour2 Place de Soest - 10000 - Troyes03 25 42 20 00
France services Maison de quartier des Sénardes3 allée Yves de Copainville - 10000 - Troyes03 25 42 33 03
On recense 4 729 établissements actifs à Troyes, soit 7,6 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 18,1 %, avec 857 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).
4 729établissements actifs
857Créations en 2024
18,1 %Taux de création
1325
Commerce, transports, hébergement et restauration