Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-André-les-Vergers.
Saint-André-les-Vergers rassemble 12 806 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 19,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Troyes et La Chapelle-Saint-Luc. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CARREFOUR.
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
21 440 €revenu médian+0% vs dept · -5% vs France
64,6 %Taux d'emploi+0% vs dept · -5% vs France
17,0 %Taux de pauvreté-43% vs dept · +6% vs France
Saint-André-les-Vergers, avec 21 440 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. À l'échelle départementale, la médiane (21 440 €) est proche de celle de Saint-André-les-Vergers. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,2), les 10 % les plus modestes touchant moins de 11 680 € et les 10 % les plus aisés plus de 36 820 €.
Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 13,5 %, taux d'emploi à 64,6 %, sur 5 553 actifs. La CSP la plus représentée est celle des employés (33,2 %), devant les autres catégories.
Le paysage économique communal, 808 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 27,1 % du stock d'établissements. En 2024, 163 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +28,1 % — une dynamique de création positive. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et CARREFOUR.
La santé financière de Saint-André-les-Vergers apparaît fragile en 2024, avec 117 €/hab d'épargne brute et 70 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 0,6 années (courte), pour 319 €/hab de dépenses d'équipement.
Avec 50,44 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-André-les-Vergers s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (45,67 % de médiane TFB), Saint-André-les-Vergers présente un écart de +4,77 points — la part communale pure s'élève à 46,74 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,23 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saint-André-les-Vergers est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. L'ANCT classe Saint-André-les-Vergers à la fois dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Le nombre de navetteurs sortants — 3 914 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 2 810 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 415 foyers perçoivent le RSA.
Le saviez-vous ?
Saint-André-les-Vergers est le petite ville ayant le plus de diplômés du supérieur du département Aube. (sur 7 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
21 440 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
5 788Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
17,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
50 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
La courbe des déciles place la médiane locale à 21 440 €, avec un rapport D9/D1 de 3,2 qualifiant une inégalité importante.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-André-les-Vergers (21 440 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
À Saint-André-les-Vergers, les salaires et traitements pèsent 61,8 % du revenu disponible, les pensions et retraites 32,7 %, le patrimoine 5,9 % et les prestations sociales 7,4 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Saint-André-les-Vergers situe la médiane communale à 21 440 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Au seuil de pauvreté (60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021), chaque barre indique la fraction de ménages situés en deçà selon l'âge du déclarant. La ligne pointillée donne le repère communal global. Le sous-trentenaire et le 75+ figurent souvent en haut de l'échelle.
Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 17,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Saint-André-les-Vergers évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
25 130 €PropriétairesGini : 0,23
16 520 €LocatairesGini : 0,24
14 680 €Locataires du parc socialGini : 0,21
19 560 €Locataires du parc privéGini : 0,25
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
16 980 €
21 920 €
28 390 €
Indemnités de chômage
8 980 €
11 550 €
14 960 €
Activités non salariées
14 700 €
36 410 €
54 840 €
Pensions, retraites et rentes
17 440 €
22 160 €
28 060 €
Revenu déclaré négatif ou nul
6 410 €
9 420 €
12 320 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
64,6 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
13,5 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,7 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
4 804Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
74,7 %
64,6 %
13,5 %
Hommes
76,3 %
67,8 %
11,1 %
Femmes
73,3 %
61,9 %
15,5 %
15-24 ans
39,6 %
31,0 %
21,7 %
25-54 ans
91,4 %
79,2 %
13,3 %
55-64 ans
60,0 %
54,6 %
9,0 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-André-les-Vergers est Employés (33,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-André-les-Vergers avec 49,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-André-les-Vergers est Voiture (78,2 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Saint-André-les-Vergers, CDI / Fonction publique concerne 82,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 22,8 % de la population non scolarisée de Saint-André-les-Vergers.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Saint-André-les-Vergers suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Les 2 810 allocataires de Saint-André-les-Vergers bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 3 914 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
19,7 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 30,5 % dans l'Aube · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Maugout
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
250 à 499 salariés
#2
CARREFOUR
Commerce (NAF 47.11F)
250 à 499 salariés
#3
PETITJEAN
Industrie manufacturière (NAF 25.11Z)
200 à 249 salariés
#4
POLYCLINIQUE MONTIER LA CELLE
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
100 à 199 salariés
#5
TCP DISTRIBUTION
Transports et entreposage (NAF 49.41A)
100 à 199 salariés
#6
ROUSSEY
Construction (NAF 42.11Z)
50 à 99 salariés
#7
COLLEGE DE LA VILLENEUVE
Enseignement (NAF 85.31Z)
50 à 99 salariés
#8
TROYES POIDS LOURDS
Commerce (NAF 45.19Z)
50 à 99 salariés
#9
ASIMAT PIERRE DE CELLE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
50 à 99 salariés
#10
TCP MESSAGERIE
Transports et entreposage (NAF 49.41B)
50 à 99 salariés
67 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 5,23 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).
L'activité économique de Saint-André-les-Vergers repose sur 808 établissements, soit 6,3 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). 163 créations récentes (taux de renouvellement : 20,2 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (19 %).
808établissements actifs
163Créations en 2024
20,2 %Taux de création
219
Commerce, transports, hébergement et restauration
Les deux premiers secteurs — « Commerce, transports, hébergement et restauration » et « Administration publique, enseignement, santé, action sociale » — rassemblent 46 % des établissements actifs.
163 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 808 établissements en 2023, soit +28,1 % depuis 2014.