01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 299 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 871 037 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 242 976 € |
| Frais de personnel | 518 634 € |
| Achats et charges | 288 758 € |
| Dépenses de fonctionnement | 999 628 € |
| Épargne brute | 243 348 € |
| Dépenses d'équipement | 802 098 € |
| Encours de dette | 1 223 248 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 871 k€ aux caisses communales (soit 70 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 1,2 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 767 € | 646 € | 121 € | 689 € | 544 € |
| 2019 | 783 € | 625 € | 157 € | 467 € | 369 € |
| 2020 | 762 € | 587 € | 175 € | 407 € | 82 € |
| 2021 | 794 € | 655 € | 139 € | 479 € | 151 € |
| 2022 | 785 € | 714 € | 71 € | 432 € | 398 € |
| 2023 | 891 € | 690 € | 201 € | 693 € | 544 € |
| 2024 | 964 € | 799 € | 165 € | 637 € | 181 € |
| 2025 | 957 € | 770 € | 187 € | 942 € | 617 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 121 € à 187 €, soit +54,5 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 299 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 242 976 € | 957 € |
| Dépenses de fonctionnement | 999 628 € | 770 € |
| Frais de personnel | 518 634 € | 399 € |
| Achats et charges | 288 758 € | – |
| Impôts locaux | 871 037 € | 671 € |
| Épargne brute | 243 348 € | 187 € |
| Épargne de gestion | 268 532 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 802 098 € | 617 € |
| Dépenses d'investissement | 805 245 € | – |
| Recettes d'investissement | 748 102 € | – |
| Encours de dette | 1 223 248 € | 942 € |
| Annuité de la dette | 105 026 € | 81 € |
À titre de comparaison : 619 €/hab. de dépenses par habitant à Saint-Just-d'Ardèche, à 11 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 43,00 % | 3,10 % | 0,93 % | 47,03 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 56,55 % | 3,48 % | 54,61 % | 114,64 % |
| Taxe d'habitation | 7,17 % | 10,51 % | 0,86 % | 18,54 % |
| CFE | 0,00 % | 28,40 % | 1,49 % | 29,89 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 47,03 % | 51,19 % | 43,13 % |
| CFE | 29,89 % | 33,32 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 114,64 % | 130,80 % | 97,50 % |
| TH | 18,54 % | 29,16 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 47,03 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 29,89 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 41,59 % | 38,01 % | 27,79 % | 17,45 % | 11,00 % |
| 2022 | 41,92 % | 38,01 % | 29,62 % | 17,81 % | 11,00 % |
| 2023 | 47,00 % | 43,00 % | 29,96 % | 18,37 % | 11,00 % |
| 2024 | 46,95 % | 43,00 % | 29,84 % | 18,45 % | — |
| 2025 | 47,03 % | 43,00 % | 29,89 % | 18,54 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 47,03 % (+5,44 % pts), tandis que la CFE s'établit à 29,89 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 922 € vs moyenne strate 938 € (-2%) |
| Effort fiscal | 0,995 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Acquisition fonciere de l'auberge lou caleou pour le maintien de l'activite economique tranche 2 (creations de logements conventionnes) | DETR | 439 638 € | 90 000 € | 20,5% |
Résumé
La commune affiche une dette de 942 € par habitant pour une capacité d'épargne de 187 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 187 € par habitant.