Logement & immobilier

Le logement à Verbiesles

52000 Haute-Marne 306 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Verbiesles : 146 logements, 90 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 4,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

146Logements au total
0 %Appartements i
89,5 %Propriétaires
4,8 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
4,1 %Logements vacants i-65% vs dept · -47% vs France
+2,1 %Évolution 2017–2023
13 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 146 logements dont 133 résidences principales, 7 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 146 logements recensés, 91 % sont occupés à l'année, 5 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 47 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 71 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements137143146
Rés. principales127133133
Rés. secondaires877
Vacants236

À titre de comparaison : 80,3 % de part de propriétaires à Mareilles, à 11 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 89,5 %, locataires 10,5 % — la part HLM s'établit à 5 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 42 %. électricité pèse 29 %, fioul 21 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans6
2 à 4 ans14
5 à 9 ans10
10 ans ou plus103
Total ménages133
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée20
Sous-occupation accentuée40
Sous-occupation très accentuée60
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 29 % à une voiture et 65 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 85,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

146Logements en 2023
+147 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 59 logements en 1968, 146 en 2023 (+147 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2022
Logements vacants 12 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
197kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
24Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
197 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
2 150 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 24 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 38 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe A, 67 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 255 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 115 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (195 kWh/m²/an); côté appartements, E (234).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-13 kWh/m²/an
Consommation vs France-7 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,6 pts
Passoires vs France-1,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T43
T5+0

Résumé

La commune compte 146 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (91,1 %). La maison individuelle domine très largement, avec 100,0 % du parc. Côté cadre local, Verbiesles est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

La structure d'occupation de Verbiesles est caractéristique des communes de propriétaires (89,5 %). Le segment social représente 4,5 % du parc occupé à titre principal.

15,3 % des logements de Verbiesles ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le parc de Verbiesles présente un profil énergétique intermédiaire: classe D, 197 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (42,1 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+2,1 %). Profil fortement motorisé: 64,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Verbiesles en 2026 ?

1 451 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Parmi les 386 communes du Haute-Marne, Verbiesles se place dans le top 9 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 9 % du Haute-Marne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Verbiesles

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Verbiesles : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Verbiesles

Estimation sur un maison type de 206 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Verbiesles.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Verbiesles ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Verbiesles

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Verbiesles s'établit à 1 451 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Verbiesles se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Haute-Marne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 55,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Verbiesles Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Verbiesles

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 451 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,9 %
Rendement locatif maisons ?
20,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

298 906 €
Maison 206 m² ?
Mensualité ~1 734 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 206 m²

1 734 €/mois
Mensualité crédit ?
1 465 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 269 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,4 - 10,4 €/m²
7,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 451 € 1 451 €
Prix moyen/m² 1 451 €
Surface médiane – 206 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 682 €
2022 5 1 304 €
2023 1 1 515 €
2024 3 1 475 €
2025 2 1 451 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 4 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 50 %.

Construction neuve à Verbiesles (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Verbiesles, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Verbiesles

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 8,2 €/m²
Borne haute 10,4 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,1 €/m²
Borne haute 9,1 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Verbiesles

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (206 m²)
~4 835 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 55,00 % Moyenne dept : 50,38 % +4,62 pt Moyenne France : 43,13 % +11,87 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,82 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

54,93 % 2021
54,96 % 2022
54,98 % 2023
54,99 % 2024
55,00 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (55,00 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Verbiesles

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 24 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Verbiesles: la classe D domine, 8,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 196 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Verbiesles

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Verbiesles : cadre de vie et logement

Verbiesles, commune de 306 habitants étendue sur 11,36 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,8 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Verbiesles

Verbiesles et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Verbiesles

10,8 °C
Température moyenne ?
928 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Verbiesles

146 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Verbiesles, 0,0 % en collectif.

91,1 % Résidences principales 133 logements
4,8 % Résidences secondaires 7 logements
4,1 % Logements vacants 6 logements
89,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Verbiesles

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 131 logements).

  • Avant 1919 15,3 % 20 logts
  • 1919-1945 5,3 % 7 logts
  • 1946-1970 10,7 % 14 logts
  • 1971-1990 46,6 % 61 logts
  • 1991-2005 12,2 % 16 logts
  • 2006-2020 9,9 % 13 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Verbiesles

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
4 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Verbiesles

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Verbiesles

Pour une maison de 206 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

298 906 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Verbiesles : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Verbiesles grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Verbiesles
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Verbiesles

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Verbiesles Haute-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Verbiesles

    Quel est le prix de l'immobilier à Verbiesles ?

    Le prix médian au m² à Verbiesles est de 1 451 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 206 m² (surface médiane locale), compter environ 299 000 €.

    Comment Verbiesles se situe-t-elle dans le Haute-Marne ?

    Verbiesles se classe au 33ᵉ rang sur 386 communes du Haute-Marne — dans le top 9 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Verbiesles ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Verbiesles est de 5,9 % (loyer de 7,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Verbiesles

    Verbiesles est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 451 €/m² Prix médian à Verbiesles
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Verbiesles est une commune accessible — 1 451 €/m² en médiane, +21,7 % par rapport à la médiane de l'Haute-Marne (1 192 €/m²). La commune figure parmi les 9 % les plus chères de l'Haute-Marne au mètre carré.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 451 €/m² pour une surface médiane de 206 m². Le bien médian (206 m² à 298 906 €) équivaut à 10,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,2 € (appartements) et 7,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 4,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Verbiesles est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées