Logement & immobilier

Le logement à Verderonne

60140 Oise 483 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Verderonne : 292 logements, 70 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 9,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

292Logements au total
29 %Appartements i
70,0 %Propriétaires
1,0 %Rés. secondaires
24 %Parc social conventionné i
9,9 %Logements vacants i+41% vs dept · +27% vs France
+7,0 %Évolution 2017–2023
88 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 292 logements dont 260 résidences principales, 3 résidences secondaires et 29 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 292 logements: 89 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 10 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 35 %, devant les constructions récentes (7 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,2 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 27 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements253273292
Rés. principales232228260
Rés. secondaires9153
Vacants123029

À Choisy-la-Victoire (9 km, 252 hab.), la part de propriétaires s'élève à 77,0 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 70,0 % appartiennent à leurs occupants, 29,6 % sont louées, avec 20 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 51 %. gaz de ville pèse 29 %, autres sources (bois notamment) 10 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans12
2 à 4 ans60
5 à 9 ans37
10 ans ou plus151
Total ménages260
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale12
Sous-occupation modérée33
Sous-occupation accentuée42
Sous-occupation très accentuée124
Suroccupation modérée47
Suroccupation accentuée4
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 52 % mono-motorisés, 44 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

292Logements en 2023
+260 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 81 à 292 logements, soit +260 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2021 2022 2025
Logements vacants 16 13 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
203kWh/m²/an en moyenne
4,9 %Passoires (F+G) i
123Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
203 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 736 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 45 % des diagnostics, et 46 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (46 %), 87 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 309 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 95 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (238 kWh/m²/an); côté appartements, C (185).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-7 kWh/m²/an
Consommation vs France-1 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,7 pts
Passoires vs France-5,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,44 €Loyer moyen /m² i
3,5 %Taux de vacance i
20dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T152
T28
T30
T40
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Verderonne est le petit village ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Oise. (sur 331 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

Le millésime INSEE 2023 crédite Verderonne de 292 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (89,0 %). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 71,2 % de maisons et 28,8 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune des plaines flamandes.

Avec 70,0 % de propriétaires et 29,6 % de locataires, Verderonne se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le logement social occupe une place de 19,6 % dans le parc de résidences principales.

14,6 % des logements de Verderonne ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le parc de Verderonne présente un profil énergétique intermédiaire: classe C, 203 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 51,0 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le parc de Verderonne a progressé de +7,0 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 44,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune des plaines flamandes — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Verderonne en 2026 ?

2 547 €/m² prix médian
13 transactions 2025

Parmi les 674 communes du Oise, Verderonne se place dans le top 17 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 17 % du Oise
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Verderonne

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Verderonne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Verderonne

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Verderonne.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Verderonne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Verderonne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Verderonne s'établit à 2 547 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Verderonne se positionne dans le top 17 % des communes les plus chères du Oise.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Verderonne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Verderonne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 547 €/m² pour 13 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,0 %
Rendement locatif maisons ?
26,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

229 230 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 329 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 90 m²

1 329 €/mois
Mensualité crédit ?
1 343 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 14 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,2 - 15,8 €/m²
14,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,7 - 19,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 13 13
Prix médian/m² 2 547 € 2 547 €
Prix moyen/m² 2 463 €
Surface médiane – 90 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 2 241 €
2022 6 2 600 €
2023 3 2 706 €
2024 5 2 692 €
2025 13 2 547 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

32 logements autorisés cumulés, 36 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Verderonne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 3 logements autorisés à à Verderonne, dont 0 en 2025 (-75 % vs les 5 années précédentes).

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-75 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Verderonne

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,2 €/m²
Estimation 13,3 €/m²
Borne haute 15,8 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,7 €/m²
Estimation 14,9 €/m²
Borne haute 19,0 €/m²
Écart de 7,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Verderonne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (90 m²)
~4 164 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,67 % Moyenne dept : 51,63 % +0,04 pt Moyenne France : 43,13 % +8,54 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,77 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

48,95 % 2021
49,74 % 2022
49,79 % 2023
50,89 % 2024
51,67 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,67 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Verderonne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 123 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Verderonne: la classe C domine, 4,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,9 % F + G
Conso moyenne 202 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Verderonne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Verderonne : cadre de vie et logement

Verderonne compte 483 habitants sur 3,33 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 662 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés et 12 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Verderonne

Verderonne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Verderonne

11,2 °C
Température moyenne ?
1 741 h
Ensoleillement ?
662 mm
Précipitations ?
51 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Verderonne

292 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (71,2 %) et collectif (28,8 %).

89,0 % Résidences principales 260 logements
1,0 % Résidences secondaires 3 logements
9,9 % Logements vacants 29 logements
70,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Verderonne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 260 logements).

  • Avant 1919 14,6 % 38 logts
  • 1919-1945 3,8 % 10 logts
  • 1946-1970 6,2 % 16 logts
  • 1971-1990 35,4 % 92 logts
  • 1991-2005 32,7 % 85 logts
  • 2006-2020 7,3 % 19 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Verderonne

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services
1 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Verderonne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Verderonne

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

229 230 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Verderonne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Verderonne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Verderonne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Verderonne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Verderonne Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Verderonne

    Quel est le prix de l'immobilier à Verderonne ?

    Le prix médian au m² à Verderonne est de 2 547 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 229 000 €.

    Comment Verderonne se situe-t-elle dans le Oise ?

    Verderonne se situe dans le top 17 % des communes les plus chères du Oise.

    Quel rendement locatif espérer à Verderonne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Verderonne est de 7,0 % (loyer de 14,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Verderonne.

    Communes limitrophes de Verderonne

    Verderonne est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 547 €/m² Prix médian à Verderonne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Verderonne ressort à 2 547 € (source DVF, 13 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de l'Oise.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 547 €/m² pour une surface médiane de 90 m². Rapporté au revenu médian de Verderonne, un logement de 90 m² (229 230 €) représente 7,4 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,3 € (appartements) et 14,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 7,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 1,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve reste limitée: 3 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Verderonne est une commune des plaines flamandes.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées