Vivre à Verlans

Rural à habitat dispersé
CC du Pays d'Héricourt

70400 INSEE 70547 Aire d'attraction de Montbéliard Météo
Population 2023 166 hab. -16,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 360 € par an / UC
Immobilier 1 126 €/m² prix moyen

Avec 166 habitants, Verlans est un hameau de la Haute-Saône (Bourgogne-Franche-Comté). Le territoire communal représente 1,6 km², soit une densité de 101 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC du Pays d'Héricourt.

La population a bondi de +100,0 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le revenu médian atteint 28 360 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 2,5 %. Le tissu économique local compte 14 établissements actifs.

Avec 10,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 273 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 16 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Les classements remarquables de Verlans

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #2 / 536
    2e du département Part de diplômés du supérieur Voir le classement départemental

Découvrir Verlans

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

166Habitantspopulation légale 2023
101 hab/km²Densité
-16,2%10 ans

166 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans30,1 %
  • 60 ans et plus22,9 %
1876 : 83 hab. 2023 : 166 hab.

Économie & emploi

28 360 €Revenu médian
14Entreprises

Revenu médian de 28 360 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Nged
  • Entreprises actives14
  • Travaillent sur place27,8 % · pôle : Bavilliers
  • Navetteurs sortants65 actifs travaillent hors commune (sur 91 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 230 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 230 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

Vie publique

32,8%Taxe foncière (communale)
182 €DGF / hab.
64,1%Participation

Maire : L. BOULLEE. Taxe foncière communale à 32,8 % , dette par habitant : 504 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 46 01 04
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 17:00-19:00

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 57.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Verlans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Verlans.

  • Gare TGV Belfort - Montbéliard TGV
    13,4 km
  • Gare TER Héricourt
    3,7 km
  • Aéroport Bale-Mulhouse
    60,8 km
  • Grande ville Mulhouse
    50,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    424 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Verlans.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

Vie sportive à Verlans

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

39 Licenciés
23,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 5 licenciés (5 F / 0 H)
  2. 2
    FF de Gymnastique 5 licenciés (5 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tennis 5 licenciés (0 F / 5 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Verlans

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Verlans ?

Verlans compte 166 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Verlans est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 230 € le m² à Verlans (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Verlans ?

La température moyenne annuelle à Verlans est de 10,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Verlans ?

Le revenu médian est de 28 360 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 2,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Verlans ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,8 % à Verlans (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO