Logement & immobilier

Le logement à Villard-Notre-Dame

38520 Isère 25 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Villard-Notre-Dame s'élève à 50 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (2,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 34%
Logements vacants 24,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant F

01 Le parc de logements

50Logements au total
6 %Appartements i
66,7 %Propriétaires
42,0 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
24,0 %Logements vacants i+212% vs dept · +200% vs France
+2,0 %Évolution 2016–2022
4 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 50 logements dont 17 résidences principales, 21 résidences secondaires et 12 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 50 logements: 34 % sont habités en permanence, 42 % épisodiquement et 24 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 47 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 47 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 6 % du parc, contre 41 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 2,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements464950
Rés. principales131417
Rés. secondaires312821
Vacants2712

Pour référence, Cognet (25 km) affiche 68,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 66,7 % de propriétaires face à 26,7 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 71 %. électricité pèse 29 %, aucune autre source 0 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans3
5 à 9 ans0
10 ans ou plus12
Total ménages17
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale6
Sous-occupation modérée6
Sous-occupation accentuée0
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 0 % sans, 82 % à une voiture, 18 % multi-motorisés. Par ailleurs, 11,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

50Logements en 2022
+35 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 37 à 50 logements, soit +35 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
507kWh/m²/an en moyenne
100,0 %Passoires (F+G) i
5Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
507 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
2 008 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 5 diagnostics: la majorité se situe en classe F (60 %), avec 0 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 100 % des logements relèvent de la classe C, 100 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 522 kWh/m²/an, contre 497 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 25 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+298 kWh/m²/an
Consommation vs France+304 kWh/m²/an
Passoires vs département+89,6 pts
Passoires vs France+90,1 pts

Le saviez-vous ?

  • Villard-Notre-Dame est la commune ayant le plus de logements vacants du département Isère. (sur 512 communes) Voir le classement
  • Villard-Notre-Dame se classe 1e commune ayant le plus de passoires thermiques de France. (sur 34 806 communes) Voir le classement

Résumé

Villard-Notre-Dame présente une empreinte touristique marquée dans son parc: 42,0 % de résidences secondaires, soit 21 logements sur 50 au total. Pavillonnaire à très forte intensité: 94,0 % du parc se compose de maisons (47 unités). Ancrage local: la commune est dans la géographie contrastée de l'Isère, à une altitude moyenne de 1 860 m, en contexte alpin ou pyrénéen.

Côté occupation, la propriété l'emporte (66,7 %) sur la location (26,7 %).

47,1 % des logements de Villard-Notre-Dame datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Bilan DPE plus tendu — F en classe dominante et 507 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 100,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 70,6 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le nombre de logements de Villard-Notre-Dame varie peu sur la période 2016–2022. Répartition équilibrée de la motorisation: 0,0 % de ménages sans voiture, 17,6 % à au moins deux voitures.

Ancrée régionalement, la commune est dans la géographie contrastée de l'Isère: les attentes résidentielles s'y calquent. Sur le plan physique, la commune est à une altitude moyenne de 1 860 m, en contexte alpin ou pyrénéen, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Villard-Notre-Dame en 2026 ?

2 041 €/m² prix médian
-20,9 % sur un an
2 transactions 2026

Villard-Notre-Dame affiche des prix parmi les plus accessibles du Isère (108ᵉ rang le moins élevé sur 509 communes).

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,2 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Isère (108ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Correction récente des prix : -20,9 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Villard-Notre-Dame

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Villard-Notre-Dame : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Villard-Notre-Dame

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Villard-Notre-Dame.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Villard-Notre-Dame ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Villard-Notre-Dame

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Villard-Notre-Dame s'établit à 2 041 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Villard-Notre-Dame fait partie du quart des communes les moins chères du Isère.

100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Villard-Notre-Dame Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Villard-Notre-Dame

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Villard-Notre-Dame évolue de -20,9 %, passant de 2 579 à 2 041 €/m²; 2 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-20,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,2 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

171 444 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~994 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 84 m²

994 €/mois
Mensualité crédit ?
884 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 110 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,7 - 14,9 €/m²
10,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,0 - 13,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 2 041 € 2 041 €
Prix moyen/m² 2 041 €
Surface médiane 84 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 1 2 579 €
2025 2 2 041 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve à Villard-Notre-Dame (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Villard-Notre-Dame, dont 0 en 2025.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Villard-Notre-Dame

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,7 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 14,9 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,5 €/m²
Haut 13,8 €/m²
Écart de 5,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Villard-Notre-Dame

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (84 m²)
~2 271 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,82 % Moyenne dept : 47,49 % -4,67 pt Moyenne France : 43,01 % -0,19 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

42,48 % 2021
42,48 % 2022
42,84 % 2023
42,82 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Villard-Notre-Dame

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Villard-Notre-Dame: la classe F domine, 100,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante F
Passoires thermiques 100,0 % F + G
Conso moyenne 506 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Villard-Notre-Dame

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Villard-Notre-Dame : cadre de vie et logement

Villard-Notre-Dame, commune de 25 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 1 927 m d'altitude et exposée à un climat plus rigoureux (5,1 °C annuels).

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Villard-Notre-Dame

Villard-Notre-Dame et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Villard-Notre-Dame

5,1 °C
Température moyenne ?
995 mm
Précipitations ?
159 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Villard-Notre-Dame

50 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 94,0 % du parc à Villard-Notre-Dame, 6,0 % en collectif.

34,0 % Résidences principales 17 logements
42,0 % Résidences secondaires 21 logements
24,0 % Logements vacants 12 logements
66,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Villard-Notre-Dame

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 17 logements).

  • Avant 1919 47,1 % 8 logts
  • 1919-1945 5,9 % 1 logts
  • 1946-1970 5,9 % 1 logts
  • 1971-1990 11,8 % 2 logts
  • 1991-2005 11,8 % 2 logts
  • 2006-2019 11,8 % 2 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Villard-Notre-Dame

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
1 Sports et loisirs

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Villard-Notre-Dame

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Villard-Notre-Dame

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

171 444 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Villard-Notre-Dame : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Villard-Notre-Dame grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Villard-Notre-Dame
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Villard-Notre-Dame

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Villard-Notre-Dame Isère
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Villard-Notre-Dame

    Quel est le prix de l'immobilier à Villard-Notre-Dame ?

    Le prix médian au m² à Villard-Notre-Dame est de 2 041 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 171 000 €.

    Comment Villard-Notre-Dame se situe-t-elle dans le Isère ?

    Villard-Notre-Dame figure parmi les communes les plus abordables du Isère : 402ᵉ rang sur 509, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Villard-Notre-Dame ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Villard-Notre-Dame est de 6,2 % (loyer de 10,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Villard-Notre-Dame est-il énergétiquement dégradé ?

    100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Villard-Notre-Dame

    Villard-Notre-Dame est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 041 €/m² Prix médian à Villard-Notre-Dame
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 2 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 041 €/m² à Villard-Notre-Dame, niveau conforme à la médiane départementale.

    Repli du prix médian: -20,9 % entre 2022 et 2025 à Villard-Notre-Dame. Sur l'ensemble de la période, 3 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -20,9 % — un retournement à surveiller.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 041 €/m² pour une surface médiane de 84 m².

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,0 € (appartements) et 10,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,2 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc local comporte 42,0 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Villard-Notre-Dame est dans la géographie contrastée de l'Isère. La géographie joue son rôle: la commune est à une altitude moyenne de 1 860 m, en contexte alpin ou pyrénéen.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées