01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,4 %. Le taux de chômage a baissé de 3,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 26 190 € | — |
| 2018 | 26 210 € | — |
| 2019 | 25 800 € | — |
| 2020 | 26 610 € | — |
| 2021 | 27 350 € | — |
Chénas, commune de taille similaire à 8 km, affiche 25 220 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,3 % | 72,3 % | 3,9 % |
| Hommes | 77,1 % | 72,9 % | 5,4 % |
| Femmes | 73,5 % | 71,7 % | 2,4 % |
| 15-24 ans | 42,6 % | 37,0 % | 13,0 % |
| 25-54 ans | 97,2 % | 94,0 % | 3,3 % |
| 55-64 ans | 48,2 % | 46,7 % | 3,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vinzelles est Ouvriers (32,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 6,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 13 | 4,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 23 | 7,9 % |
| Professions intermédiaires | 52 | 18,1 % |
| Employés | 88 | 30,6 % |
| Ouvriers | 92 | 32,2 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 70,5 % des emplois de Vinzelles.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 20 | 6,9 % |
| Industrie | 40 | 13,8 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 203 | 70,5 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 8,8 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 13,7 % de la population non scolarisée de Vinzelles.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 84 | 13,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 28 | 4,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 191 | 31,2 % |
| Baccalauréat | 100 | 16,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 89 | 14,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 54 | 8,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 67 | 10,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Village de 758 habitants, Vinzelles s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 9,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mâcon et Varennes-Lès-Mâcon. Parmi les principaux employeurs figurent AMBULANCES MACON SUD et LIDL.
2 projets ont été subventionnés par l'État pour 46 772 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie des ménages de Vinzelles, 27 350 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 270 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (22 170 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 5 180 € le repère.
Le tissu actif — 332 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (3,9 %) et un taux d'emploi de 72,3 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 32,2 % des emplois occupés.
95 établissements sont actifs de Vinzelles en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 41,1 % du total des unités actives. En 2024, 10 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +102,1 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment AMBULANCES MACON SUD et LIDL.
Les finances communales présentent un équilibre favorable: 849 €/hab de recettes, 269 €/hab d'épargne brute et 180 €/hab d'encours de dette en 2024. Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 373 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 46 772 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (38,54 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (44,31 % de médiane TFB), Vinzelles présente un écart de -5,77 points — la part communale pure s'élève à 37,37 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,26 %.
Vinzelles est une commune bourguignonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 314 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 75 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Vinzelles, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Vinzelles
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Vinzelles (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Vinzelles
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| G | Commerce de gros et de détail | 55 | 19,2 % |
| L | Activités immobilières | 53 | 18,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 46 | 16,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 25 | 8,7 % |
| F | Construction | 16 | 5,6 % |
| S | Autres activités de services | 15 | 5,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 13 | 4,5 % |
| C | Industrie manufacturière | 11 | 3,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 10 | 3,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 8 | 2,8 % |
| H | Transports et entreposage | 7 | 2,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 2,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 6 | 2,1 % |
| J | Information et communication | 5 | 1,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 1,4 % |
| P | Enseignement | 3 | 1,0 % |
| O | Administration publique | 2 | 0,7 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,3 % |
Répartition des 223 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Vinzelles
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Vinzelles (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Vinzelles
05 Top employeurs de Vinzelles
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| FLUNCH | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 56.10B Hébergement et restauration |
| BOUCHERIES ANDRE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| LIDL | — | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| AMBULANCES MACON SUD siège | SARL | 20 à 49 salariés | 86.90A Santé humaine et action sociale |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION MULTIPLE DE CHAINTRE VINZELLES VARENNES-LES-MACON siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| VITI-VINI-SERVICE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| CAVE DE VINZELLES-LOCHE siège | — | 10 à 19 salariés | 11.02B Industrie manufacturière |
| SATORIZ siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE VINZELLES siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| CASEO MD 71 | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| GPT D'EMPLOYEURS LES QUARTS siège | — | 6 à 9 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| DESRAYAUD siège | SARL | 6 à 9 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| SOCIETE TONYVINZELLES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| HRP - HOLDING RHODANIENNE DU PNEUMATIQUE | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SOUFFLET VIGNE | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.75Z Commerce de gros et de détail |
| FDC VINZELLES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| BOULANGERIE LILI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| WAS ONE | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.71Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE VINZELLES | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ENTERPRISE RENT A CAR | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 77.11A Activités de services administratifs et soutien |
| CHATEAU DE VINZELLES siège | Autre société civile | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| THIRIET | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.11A Commerce de gros et de détail |
| ZEEMAN TEXTIELSUPERS | SARL | 3 à 5 salariés | 47.71Z Commerce de gros et de détail |
| ECOVIGNE BEAUJOLAIS MACONNAIS | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| MUTUALITE FRANCAISE SAONE ET LOIRE | — | 3 à 5 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| BASIC FIT II | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 93.13Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| LDLC | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.41Z Commerce de gros et de détail |
| BLUE MOON RECORDS siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BCL siège | — | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ALTITUDE INDUSTRIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 25.62B Industrie manufacturière |
| EARL COUTURIER siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL LA SOUFRANDIERE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MILOCLO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| BRET BROTHERS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.34Z Commerce de gros et de détail |
| MUTUALITE FRANCAISE SAONE ET LOIRE | — | 1 à 2 salariés | 47.74Z Commerce de gros et de détail |
| VITRAGE MACONNAIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| CLOSAILLES FOUILLET AGNES siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| THERMI CHAPE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| RC MACON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| FINANCIERE VAL DE SAONE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| MAISON CHALUMEAU MACON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| GIANT MACON | SARL | 1 à 2 salariés | 95.29Z Autres activités de services |
| MY BEERS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.25Z Commerce de gros et de détail |
| FACE B siège | SARL | 1 à 2 salariés | 74.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| GLENELG siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
Les 45 plus gros employeurs de Vinzelles classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Vinzelles (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Vinzelles
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Vinzelles (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Vinzelles
À mettre en regard du profil démographique de Vinzelles (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Vinzelles
09 Économie sociale et solidaire de Vinzelles
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Vinzelles (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Vinzelles
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 47 à 95 (+102,1 %), avec 10 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 47 | 4 |
| 2015 | 48 | 6 |
| 2016 | 51 | 7 |
| 2017 | 60 | 8 |
| 2018 | 63 | 3 |
| 2019 | 64 | 6 |
| 2020 | 72 | 14 |
| 2021 | 81 | 14 |
| 2022 | 84 | 7 |
| 2023 | 95 | 8 |
| 2024 | — | 10 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Vinzelles compte 95 établissements actifs. Soit 12,5 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 10 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Vinzelles
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 5,9 ha | 3,2 ha |
| 2009 | 6,8 ha | 2,5 ha |
| 2010 | 6,8 ha | 2,5 ha |
| 2011 | 9,1 ha | 0,2 ha |
| 2012 | 9,3 ha | 0,1 ha |
| 2013 | 6,2 ha | 0,1 ha |
| 2014 | 6,2 ha | 0,3 ha |
| 2015 | 6,4 ha | 0,2 ha |
| 2016 | 10,2 ha | 1,9 ha |
| 2017 | 10,1 ha | 1,8 ha |
| 2018 | 11,6 ha | 0,2 ha |
| 2019 | 11,7 ha | 18,7 ha |
| 2020 | 11,7 ha | 22,3 ha |
| 2021 | 11,7 ha | 30,2 ha |
| 2022 | 34,5 ha | 3,0 ha |
| 2023 | 37,9 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 37,5 ha | 0,0 ha |
Le suivi Agence Bio 2008-2024 affiche 37,5 ha de surfaces bio de Vinzelles en fin de période.