Économie

L'économie à Virey-le-Grand

71530 Saône-et-Loire 1 429 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 060€/an
Taux de chômage 8,5%
Entreprises 61
Taxe foncière 43,70%
25 060 € revenu médian +13% vs dept · +9% vs France
71,9 % Taux d'emploi +6% vs dept · +8% vs France
27,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

25 060 €Revenu médian i
+9 %vs médiane nationale i
576Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,2 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).

En regard, Corpeau (à 12 km, 943 hab.) affiche 23 770 € de revenu médian

02 Emploi et activité

71,9 %Taux d'emploi i
8,4 %Taux de chômage i
78,5 %Taux d'activité i
650Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 71,9 % 8,4 %
Hommes 79,5 % 73,4 % 7,7 %
Femmes 77,5 % 70,4 % 9,1 %
15-24 ans 45,7 % 30,9 % 32,3 %
25-54 ans 96,5 % 91,3 % 5,4 %
55-64 ans 58,4 % 52,6 % 9,9 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Virey-le-Grand est Ouvriers (39,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 40,7 % des emplois de Virey-le-Grand.

03 Diplômes et formation

27,9 %Diplômés du supérieur i
17,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Virey-le-Grand: 27,9 % de bac+2 et plus, 17,9 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

205Foyers allocataires i
655Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 429 habitants, Virey-le-Grand conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 13,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chalon-sur-Saône et Crissey. Parmi les principaux employeurs figurent SOCLA et SAINT-GOBAIN GLASS SOLUTIONS MENUISIERS INDUSTRIELS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 41 831 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal (25 060 €) se tient au niveau de la médiane française selon Filosofi. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 980 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 22 170 €, est inférieur à celui de Virey-le-Grand de quelque 2 890 €.

Le chômage communal (8,4 %) et le taux d'emploi (71,9 %) traduisent une situation proche de la médiane française. 39,4 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale. La part des diplômés du supérieur atteint 27,9 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Avec 61 établissements actifs en 2023, Virey-le-Grand présente un profil industriel marqué. La première branche NAF — construction — représente 23,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 16 immatriculations en 2024, sur un stock en +48,8 % sur dix ans (une dynamique de création forte). SOCLA et SAINT-GOBAIN GLASS SOLUTIONS MENUISIERS INDUSTRIELS comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

L'exercice 2024 affiche 962 €/hab de recettes, 840 €/hab de dépenses et 121 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 3,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 224 €/hab à l'investissement.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 43,70 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (44,31 % de TFB), Virey-le-Grand affiche -0,61 points d'écart, avec un taux communal de 41,70 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,54 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,64 %.

Sur le plan territorial, Virey-le-Grand est caractéristique des communes de Bourgogne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 573 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 205 allocataires de Virey-le-Grand, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Virey-le-Grand

193Établissements actifs i
135Étab. / 1 000 hab i
30Étab. employeurs i
749Emplois salariés (est.) i
28SCI i
73Cessations sur 5 ans i
38 %Taux de renouvellement i
28Structures ESS
224Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Virey-le-Grand

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 45 16,9 %
S Autres activités de services 30 11,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 27 10,2 %
F Construction 26 9,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 25 9,4 %
G Commerce de gros et de détail 21 7,9 %
C Industrie manufacturière 13 4,9 %
Q Santé humaine et action sociale 13 4,9 %
P Enseignement 11 4,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 11 4,1 %
K Activités financières et d'assurance 10 3,8 %
D Production et distribution d'énergie 7 2,6 %
H Transports et entreposage 7 2,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 7 2,6 %
J Information et communication 6 2,3 %
I Hébergement et restauration 5 1,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,4 %
O Administration publique 1 0,4 %

Répartition des 193 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Virey-le-Grand

04 Formes juridiques de Virey-le-Grand

28SCI actives i

05 Top employeurs de Virey-le-Grand

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SAINT-GOBAIN GLASS SOLUTIONS MENUISIERS INDUSTRIELS SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 23.12Z Industrie manufacturière
MDC MANUFACTURE DE CHALON siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 15.12Z Industrie manufacturière
WATTS HYDRAULICS - SOCLA siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 28.14Z Industrie manufacturière
LES PEP 71 Association déclarée 50 à 99 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
ASS MEDICO EDUCATIVE CHALONNAISE siège Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10B Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE VIREY LE GRAND siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
LES PEP 71 Association déclarée 20 à 49 salariés 88.91B Santé humaine et action sociale
RIKKSEN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.50B Industrie manufacturière
SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.12Z Industrie manufacturière
JUCHAT PALETTES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 33.19Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE VIREY LE GRAND — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE VIREY LE GRAND — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE SECT LESSARD VIRE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
YAZICI AYTEKIN BT BOURGOGNE siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 43.99C Construction
LA PIRATERIE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
SASU ENTREPRISE OKSUZ siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99D Construction
ASSOCIATION CHALONNAISE DE FOOTBALL siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ASSOCIATION POUR PROMOUVOIR UNIFIER INITIATIVES SOLIDAIRES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
FMT siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
SARL DELICES FERMIERS siège SARL 1 à 2 salariés 47.29Z Commerce de gros et de détail
LA THALIETTE siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration

Les 21 plus gros employeurs de Virey-le-Grand classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Virey-le-Grand

07 Répartition par taille (effectifs) de Virey-le-Grand

08 Profil & dynamique des établissements de Virey-le-Grand

09 Économie sociale et solidaire de Virey-le-Grand

28Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Virey-le-Grand

61Établissements actifs
16Créations en 2024
26,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 41 unités (2014) à 61 (2023), porté par 16 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Virey-le-Grand compte 61 établissements actifs. Soit 4,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 16 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 26,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Virey-le-Grand

5Exploitations agricoles (2020)
616 haSurface agricole utile
4,6 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 4,6 % de la SAU

Agriculture biologique

Entre 2021 et 2024, le bio est passé de 50,3 ha à 28,5 ha à Virey-le-Grand, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantecéréales et/ou oléoprotéagineux

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées