Logement & immobilier

Le logement à Vivaise

02870 Aisne 654 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Vivaise s'élève à 306 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Résidences principales 95%
Logements vacants 4,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

306Logements au total
5 %Appartements i
71,6 %Propriétaires
0,0 %Rés. secondaires
10 %Logements sociaux i
4,6 %Logements vacants i-54% vs dept · -43% vs France
+1,7 %Évolution 2016–2022
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 306 logements dont 292 résidences principales, 0 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 95 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 306.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 5 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (53 %), 7 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 5,2 pièces en moyenne par logement, avec 73 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements301301306
Rés. principales287287292
Rés. secondaires440
Vacants101014

Pour référence, Chéry-Lès-Pouilly (4 km) affiche 75,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 71,6 % de propriétaires, 27,7 % de locataires, dont 8 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le électricité équipe 53 % des résidences principales, devant fioul (20 %) et gaz de ville (13 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans23
2 à 4 ans51
5 à 9 ans42
10 ans ou plus176
Total ménages292
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée41
Sous-occupation accentuée51
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 41 % à une voiture, 53 % multi-motorisés. Par ailleurs, 87,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

306Logements en 2022
+269 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 83 à 306 logements, soit +269 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 12 16 13 13

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
215kWh/m²/an en moyenne
10,7 %Passoires (F+G) i
75Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
215 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 445 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (57 %), 23 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 51 % des logements relèvent de la classe B, 72 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 267 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 108 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 214 kWh/m²/an côté maisons, D à 232 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-21 kWh/m²/an
Consommation vs France+12 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,3 pts
Passoires vs France+0,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,92 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
7dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T25
T30
T49
T5+6

Résumé

Le parc résidentiel de Vivaise compte 306 logements à l'issue du recensement 2022, dont 292 résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 95,1 % de maisons, le collectif y est très marginal. Vivaise se situe dans un environnement dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 71,6 % de propriétaires occupants. La part HLM atteint 7,9 % dans l'offre de résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 4,8 % avant 1919 et 6,5 % depuis 2006. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 215 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 10,7 %. Le électricité équipe 53,4 % des logements occupés à titre principal.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Vivaise: 52,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (292 résidences principales de Vivaise) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Vivaise en 2026 ?

1 319 €/m² prix médian
+5,3 % sur un an
11 transactions 2026

Le marché immobilier de Vivaise a bondi de +5,3 % en un an, signal rare sur une commune de 654 habitants.

Verdict

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 7,2 %
  • Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aisne (370ᵉ rang sur 779 communes)
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Vivaise

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Vivaise : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Vivaise

Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vivaise.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Vivaise ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Vivaise

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Vivaise s'établit à 1 319 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Vivaise Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Vivaise

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 11 transactions en 2025 et affiche une évolution de +2,2 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 319 €/m²).

Indicateurs clés du marché

+5,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,2 %
Rendement locatif maisons ?
21,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

142 452 €
Maison 108 m² ?
Mensualité ~826 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 108 m²

826 €/mois
Mensualité crédit ?
860 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 34 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,0 - 10,1 €/m²
8,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,6 - 9,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 1 319 € 1 319 €
Prix moyen/m² 1 322 €
Surface médiane 108 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 290 €
2022 7 1 300 €
2023 6 1 210 €
2024 6 1 253 €
2025 11 1 319 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

12 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Vivaise (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Vivaise totalise 1 logements sur 5 ans, soit -75 % vs la période antérieure.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-75 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Vivaise

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,0 €/m²
Médian 8,4 €/m²
Haut 10,1 €/m²
Écart de 3,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 8,0 €/m²
Haut 9,6 €/m²
Écart de 3,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Vivaise

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (108 m²)
~2 642 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,21 % Moyenne dept : 54,03 % -2,82 pt Moyenne France : 43,01 % +8,20 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,56 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

50,38 % 2021
50,38 % 2022
50,38 % 2023
51,21 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Vivaise

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 75 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Vivaise est D, avec 10,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,7 % F + G
Conso moyenne 214 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Vivaise

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Vivaise : cadre de vie et logement

Vivaise compte 654 habitants, à 79 m d'altitude. Le climat local affiche 11,0 °C de moyenne annuelle et 686 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Vivaise

Vivaise et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Vivaise

11,0 °C
Température moyenne ?
686 mm
Précipitations ?
50 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Vivaise

306 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Vivaise est composé très majoritairement de maisons (95,1 %), profil résidentiel familial typique.

95,4 % Résidences principales 292 logements
4,6 % Logements vacants 14 logements
71,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Vivaise

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 291 logements).

  • Avant 1919 4,8 % 14 logts
  • 1919-1945 4,8 % 14 logts
  • 1946-1970 15,8 % 46 logts
  • 1971-1990 53,3 % 155 logts
  • 1991-2005 14,8 % 43 logts
  • 2006-2019 6,5 % 19 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Vivaise

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
6 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Vivaise

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Vivaise

Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

142 452 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Vivaise : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vivaise grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vivaise
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vivaise

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Vivaise Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Vivaise

    Quel est le prix de l'immobilier à Vivaise ?

    Le prix médian au m² à Vivaise est de 1 319 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 142 000 €.

    Comment Vivaise se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Vivaise se situe au 370ᵉ rang du Aisne sur 779 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Vivaise ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vivaise est de 7,2 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 319 €/m² Prix médian à Vivaise
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Vivaise est contenu: 1 319 € en médiane sur 11 transactions, un niveau -46,6 % comparé à la médiane nationale.

    Le prix médian au m² à Vivaise est stable entre 2021 et 2025 (+2,2 %). 37 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +5,3 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Vivaise à un niveau significatif — 1 319 €/m² en médiane. Un bien type de 108 m² revient à environ 142 452 €, soit 6,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Vivaise avoisinent 8,4 €/m² pour les appartements et 8,0 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (0,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Vivaise est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Vivaise est dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées